速算法口算
⑴ 口算心算的速算方法是什么
1、加大减差法:前面加数加上后面加数的整数,减去后面加数与整数的差等于和。
2、减大加差法:被减数减去减数的整数,再加上减数与整数的差,等于差。
3、互补两个数的差:两位互补的数相减,被减数减50乘以2;三位互补的数相减,被减数减500乘以2;四位互补的数相减,被减数减5000乘以2,以此类推。
4、数字位置颠倒两个两位数的和:一个数的十位数加上它的个位数乘以11等于和。
(1)速算法口算扩展阅读:
破十法即:当个位不够减时,就用10减去减数,剩下的数和个位上的数相加,即破十法。
破十法口诀
十几减九,几加一;十几减七,几加三;十几减五,几加五;十几减三,几加七;十几减八,几加二;十几减六,几加四;十几减四,几加六;十几减二,几加八。
⑵ 速算技巧口诀是什么
速算技巧:列式,当数据较大时,运算难度大,把a、b都看成两位数,进行两位数乘法,在选项一定的情况下,可以保证精度。两位数乘速算时,遵循口算速算法则,可以很快得答案。
1、比较多个分数时,在量级相当的情况下,首位最大/小的数为最大/小数;
2、计算一个分数时,在选项首位不同的情况下,通过计算首位便可选出正确答案。
(2)速算法口算扩展阅读:
加法速算:计算任意位数的加法速算,方法很简单学习者只要熟记一种加法速算通用口诀,本位相加(针对进位数)减加补,前位相加多加一,就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的加法速算问题。
例如:67+48=(6+5)×10+(7-2)=115,(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。
算嬗数(a+b-10)×c+(d-c)×a适用于一因数的二位数之和接近等于“10”,另一因数的二位数之差接近等于“0”的任意二位数乘法速算
⑶ 口算心算速算方法
速算8大技巧:
1
个位数是“1”
速算口诀:头乘头,头加头,尾是1(头加头如果超过10要进位)
⑷ 10以内口算速算技巧
10以内口算速算技巧如下:
1、加法
大数记心里,小数往上数,如4+2= 把4记在心里,往上数两个数,5、6,之后得出结果4+2=6。
2、减法
大数记在心里,小数往下数,如6-3= 把6记在心里,往下数三个数,5、4、3, 之后得出结果6-3=3。
(4)速算法口算扩展阅读:
20以内加减法技巧
1、进位加法
口诀:“加九减一,加八减二,加七减三,加六减四,加五减五。”怎样用口诀,以“加九减一”为例,“加九减一”是指一个数与9相加,将这个数减去1作为它们和的个位。
例如:8+9=( )就拿 8减去1结果7,用7来作和的个位,即8+9=17, 5+9=( )就拿5减去1等于4,用4来作和的个位,即5+9=14
2、退位减法
口诀:“减九加一,减八加二,减七加三,减六加四,减五加五。”如何用口诀,以“减九加一”为例,“减九加一”是指一个数减去9,将这个数的个位加上1所得的结果就是它们的差。
⑸ 加减快速口算方法
第一讲 加法速算
一、凑整加法
凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15
如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26
二、补数加法
补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14
如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13
如27+8=35 27+10=37 37-2=35
如25+85=110 25+100=125 125-15=110
如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765
三、调换位置的加法
两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。
第二讲 减法速算
一、两位减一位补数减法
两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。如15-8=7,15减去10等于5,5加个位8的补数2等于7。
二、多位数补数减法
补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179。
三、调换位置的减法
两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
四、多位数连减法
多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。先找到被减数的补数,然后将所有的减数当成加数连加,再看和的补数是多少,和的补数就是所求之差数。举例说明:653-35-67-43-168=340,先找被减数653的补数,653的补数是347,然后连加减数347+35+67+43+168=660,660的补数为340,差数就得340。
⑹ 数学速算法64种口诀有哪些
1、20以内进位加法 2、20以内退位减法 3、加法意义,竖式计算 4、减法的意义竖式计算 5、两位数乘法 6、两位数除法。
数学计算方法的一种——它可以不借助任何计算工具在很短时间内就能使学习者,用一种思维,一种方法快速准确地掌握任意数加、减、乘、除的速算方法。从而达到快速提高学习者口算心算的速算能力。
全脑速算是模拟电脑运算程序而研发的快速脑算技术教程,它能使儿童快速学会脑算任意数加、减、乘、除、乘方及验算。从而快速提高孩子的运算速度和准确率。
全脑速算的运算原理:
通过双手的活动来刺激大脑,让大脑对数字直接产生敏感的条件反射作用,达到快速计算的目的。
(1)以手作为运算器并产生直观的运算过程。
(2)以大脑作为存储器将运算的过程快速产生反应并表示出。
⑺ 三年级数学快速口算方法
只要熟练掌握计算法则和运算顺序,根据题目本身的特点,使用合理、灵活的计算方法,化繁为简,化难为易,就能算得又快又准确。先为大家介绍5个速算技巧:
1. 方法一:带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例如:
23-11+7=23+7-11
4×14×5=4×5×14
10÷8×4=10×4÷8
2. 方法二:结合律法
加括号法
(1)在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
例如:
23+19-9=23+(19-9)
33-6-4=33-(6+4)
(2)在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
例如:
2×6÷3=2×(6÷3)
10÷2÷5=10÷(2×5)
去括号法
(1)在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加)。
例如:
17+(13-7)=17+13-7
23-(13-9)=23-13+9
23-(13+5)=23-13-5
(2)在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)
例如:
1×(6÷2)=1×6÷2
24÷(3×2)=24÷3÷2
24÷(6÷3)=24÷6×3
3. 方法三:乘法分配律法
分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例如:
8×(5+11)=8×5+8×11
提取公因式法
注意相同因数的提取。
例如:
9×8+9×2=9×(8+2)
4. 方法四:凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦,有借有还,再借不难嘛。
例如:
99+9=(100-1)+(10-1)
5. 方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算,把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例如:
32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
要想让孩子熟练运用速算方法,需要通过持之以恒的练习,提升计算能力,这样,无论平时做作业还是考试都能游刃有余。
建议家长每天抽出5分钟时间,帮助孩子进行口算练习,培养孩子快速、准确口算的能力。在练习过程中,也要记录好用时,做完后马上核对正误,并分析做错的原因。
⑻ 口算速算的方法
【低年级组】
1.加数“凑整”
几个数相加,如果有几个数相加能凑成整十的数,可以调换加数的位置,把几个数相加。
例:14+5+6
=14+6+5
=25
2.运用减法性质“凑整”
从一个数里连续减去几个数,如果减数的和能凑成整十的数,可以把减数先加后再减。这种口算比较简便。
例:50-13-7
=50-(13+7)
=50-20
=30
3.近十、近百、近千的数
计算时可以把接近整十、整百、整千……的数看作整十、整百、整千……的数进行解答。
例:
1)497+136
497可以近似的看成500,
原式=(500-3)+136
=500+136-3
=633
2)760+102
将102看成100+2
原式=760+100+2
=860+2
=862
4.补数法
利用“补数法”,将每个加数加1后凑成20000、2000、200、20进行计算。
例:19999+1999+199+19
可以看成:
(20000-1)+(2000-1)+(200-1)+(20-1)
=20000+2000+200+20-4
=22220-4
=22216
5.利用加减法交换律:
先加再减的题目也可以做成先减再加。
例:562+316-62
=562-62+316
=500+316
=816
6.整百数和“零头数”
在计算时可以先把题中的数看成两部分:整百数和“零头数”,然后把整百数与整百数相加减,“零头数”与“零头数”相加减。
例:598+31-296-103
=500+98+31-200-96-100-3
=500-200-100+98-96+31-3
=200+2+28
=230
【中年级组】
1. 带符号搬家法
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例如:
23-11+7=23+7-11
4×14×5=4×5×14
10÷8×4=10×4÷8
2. 结合律法
加括号法
(1)在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
例如:
23+19-9=23+(19-9)
33-6-4=33-(6+4)
(2)在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
例如:
2×6÷3=2×(6÷3)
10÷2÷5=10÷(2×5)
去括号法
(1)在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加)。
例如:
17+(13-7)=17+13-7
23-(13-9)=23-13+9
23-(13+5)=23-13-5
(2)在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)
例如:
1×(6÷2)=1×6÷2
24÷(3×2)=24÷3÷2
24÷(6÷3)=24÷6×3
3. 乘法分配律法
分配法
括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例如:
8×(5+11)=8×5+8×11
提取公因式法
注意相同因数的提取。
例如:
9×8+9×2=9×(8+2)
4. 凑整法
看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦,有借有还,再借不难嘛。
例如:
99+9=(100-1)+(10-1)
5. 方法五:拆分法
拆分法就是为了方便计算,把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。
例如:
32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
【高年级组】
1.速算之凑整先算
【点拨】:加法、减法的简便计算中,基本思路是“凑整”,根据加法(乘法)的交换律、结合律以及减法的性质,其中若有能够凑整的,可以变更算式,使能凑整的数结成一对好朋友,进行凑整计算,能使计算简便。
例:298+304+196+502
【分析】:本题可以运用加法交换律和结合律,把能够凑成整十、整百、整千……的数先加起来,可以使计算简便。
【解答】:原式=(298+502)+(304+196)=800+500=1300
2.速算之带符号搬家
【点拨】:在加减混合,乘除混合同级运算中,可以根据运算的需要以及题目的特点,交换数字的位置,可以使计算变得简便。特别提醒的是:交换数字的位置,要注意运算符号也随之换位置。
例:464-545+836-455
【分析】:观察例题我们会发现,如果按照惯例应该从左往右计算,464减545根本就不够减,在小学阶段,学生没办法做,所以要想做这道题,学生必须先观察数字特点,进行简便计算。
思考:4.75÷0.25-4.75能带符号搬家吗?什么情况下才能带符号搬家?带符号搬家需要注意什么?
3.速算之拆数凑整
【点拨】:根据运算定律和数字特点,常常灵活地把算式中的数拆分,重新组合,分别凑成整十、整百、整千。
例:998+1413+9989
【分析】:给998添上2能凑成1000,给9989添上11凑成10000,所以就把1413分成1400、2与11三个数的和。
【解答】:
原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400
例:73.15×9.9
【分析】:把9.9看作10减0.1的差,然后用乘法分配率可简化运算。
【解答】:
原式=73.15×(10-0.1)=73.15×10-73.15×0.1=731.5-7.315=724.185
4.速算之等值变化
【点拨】:等值变化是小学数学中重要的思想方法。做加法时候,常常利用这样的恒等变形:一个加数增加,另一个加数就要减少同一个数,它们的和才不变。而减法中,是被减数和减数同时增加或减少相同的数,差才不变。
例:1234-798
【分析】:把798看作800,减去800后,再在所得差里加上多减去的2.
【解答】:原式==1234-800+2=436。
5.速算之去括号法
【点拨】:在加减混合运算中,括号前面是“加号或乘号”,则去括号时,括号里的运算符号不变;如果括号前面是“减号或除号”,则去括号时,括号里的运算符号都要改变。
例题:(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)
【分析】:首先根据“去括号原则”把括号去掉,然后根据“在同级运算中每个数可带着它前边的符号‘搬家’”进行简算。
【解答】:原式=4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7
=(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)
=2×3×3
=18
6.速算之同尾先减
【点拨】:在减法计算时,若减数和被减数的尾数相同,先用被减数减去尾数相同的减数,能使计算简便。
【分析】:算式中第二个减数256与被减数2356的尾数相同,可以交换两个数的位置,让2356先减256
7.速算之提取公因数
【点拨】:乘法分配率的反应用,出错率比较高,一般包括三种类型。
(1)直接提取
例 3.65×23+3.65×77
【分析】:这道题比较简单,利用乘法分配律的反向应用,直接提取公因数3.65就行了。
【解答】:原式=3.65×(23+77)=3.65×100=365
(2)省略×1的题目
例:6.3×101-6.3
【分析】:把算式补充完整,6.3×101-6.3×1,学生就很容易看出两个乘法算式中有相同的因数6.3
【解答】:原式=6.3×(101-1)=6.3×100=630
(3)积不变规律(主要是小数点的变化)
例:6.3×2.57+25.7×0.37
【分析】:可根据“乘法积不变性质,一个因数扩大,一个因数缩小相同的倍数,积不变”把25.7×0.37转化成2.57×3.7,两部分就有了相同的因数2.57,创造出了可以用乘法分配律的条件。
【解答】:
原式=6.3×2.57+2.57×3.7=2.57×(6.3+3.7)=25.7
数学能力的提升并非一朝一夕
想要提升数学水平
先从口算速算能力开始吧!
⑼ 数学心算口算速算方法 速算口诀
1、个位数是“1” 速算口诀:头乘头,头加头,尾是1(头加头如果超过10要进位)。
2、十位数是“1” 速算口诀:头是1,尾加为,尾乘尾(超过10要进位)。
3、个位数都是“9” 速算口诀:头数各加1 ,相乘再乘10,减去相加数,最后再放1。
4、十位数都是9 速算口诀:100减前数,再被后减数。100减大家,结果相互乘,占2位。
5、头相同,尾互补 (尾互补: 尾数相加为10) 速算口诀:头乘头加1,尾乘尾占2位。