零食价格算法
① 买一只雪糕需要8元,买5只需要35元,那买49只要付多少钱
关于“买一只雪糕需要8元,买5只需要35元,那买49只要付多少钱?”的问题,在这我来表达一下我个人的看法。在购买零食时,买一只雪糕需要8元,买5只需要35元,那买49只要付多少钱?如果想要计算买49只雪糕要多少钱的话,我们可以进行加法乘法或者除法的计算方法来计算需要花多少钱。比如1+1=2,同理8+8就=16元。如果算术不好的人可以用简单的加法将其算出一共购买49只要多少钱。如果算数好的人可以用乘除法来计算,这样就更加快捷。实在不行咋们就用手机计算器好了。
一.加减法
在我们购买零食的时候,买一只雪糕要8元,买5只需要35元,那么买49只雪糕要付多少钱呢?我们可以用简单的加法来计算,首先我们知道了5只要35元,如果以5只优惠来计算的话,那么我们可以将两个5只加起来,就得到了10只70元的价格,而40只就是4个70元加起来,再加上35元再加上32就等于347元。
看完的小伙伴们希望可以给我点个赞,点个关注哦~
② 零食类如何计算卖价
卖家要大于进价同时参考市场行情。
售价=成本×(1+利润率);售价=成本+利润;售价=成本+(售价-成本),净利润是一个企业经营的最终成果,净利润多,企业的经营效益就好;净利润少,企业的经营效益就差,它是衡量一个企业经营效益的主要指标。
③ 小胖到超市里买零食,如果正好30元,零食总价格的范围是多少(超市结算时自设“五舍六入”法到0.1元
29.96-30.05最少是29.96因为五舍六入5或比5低的就要舍去了,最高是30.05,因为6或6以上就要进1了只能是5,所以是29.96-30.05
④ 买的零食,原价98.00/500g。实际净重0.696*500g。打76折,折后多少钱啊
楼上回答的前半部分正确,后面错误。
打76折就是原价乘以76%,所以打折后98×76%=74.48元一斤
折算成半斤是37.24元半斤,MM说的大致正确
应付的金额是74.48元或者76元,店主肯定是希望你付76元的,不过你可以抓字眼,就用76折来计算,得出是74.48元,就付这么多就好了。
零食的标价已经标着了98元/500克,而且实际净重也说了是0.696*500克,说明是有零售包装的,这原价98元是含零售包装时500克的价钱,并不是净重裸包装时的价钱。
⑤ 县城零食定价怎么定
进货时商家会给你推荐售卖价格。
一般情况下,零食的价格都是固定的,而且您在进货时,厂家也会给您建议零售价。如遇活动,您也可以在此基础上稍微升高或者降低。
⑥ 老婆大人零食如何计价
一般偏远地区的运费比较贵,不是看零食的价格是多少钱而是有多重,1.4公斤也是按照2公斤的价格收费的,首重公斤的钱+续重1公斤的钱,现在网上很多都是满额包邮的。
⑦ 怎样计算散称食物价钱
价钱乘以重量,如一样商品11元/KG,散称6KG,不就是6.6元么
⑧ 称重零食知道一斤价格和单包重量如何算单包价格
一斤价格/500克=。。。元/克
单包价格=。。。元/克*单包重量
⑨ 零食店称重如何记价格
有两种方式,有的会直接将价格写在一张纸上,最后算的时候用计算机算一下就好了,还有一种方式就是利用电子秤的记忆功能,可以翻看近几个称重产品最后的价格。
这个并没有统一的,但是就大众而言还是第一种方法较为普及,在菜市场,超市都能见到,老板会直接称一种零食然后在计算器上打一个价格最后直接相加就可以了。
当然的话也不排除有些老板由于过于熟练,或者是本身记忆力,算术能力较好,他们能直接记下所称出的价格,然后最后会为了照顾顾客的感受,象征性报一遍每一种的价格然后直接给出最终的价格。
⑩ 超市零售价是怎么算的
零食行业就是以倒扣的方式计算售价的啊!就是进价除以要加的点数啊,比如一个商品进价2元,核定加价率为20%,那售价就是2除以0.8就得售价了嘛!