当前位置:首页 » 操作系统 » 小学口算算法

小学口算算法

发布时间: 2023-01-01 06:33:25

A. 小学一年级如何快速口算

小学一年级如何快速口算呢?
一、口算是什么?

口算是唯一不借助任何实物进行简便运算的方法,既不用算盘,也不用手指
口算真正与小学数学教材同步的教学模式
口算教材的编排和难度是紧扣小学数学大纲并与初中代数接轨,比小学课本更简便的一门速算。简化了笔算,加强了口算。简单,易学,趣味性强,小学生通过短时间培训后,多位数加,减,乘,除,不列竖式,直接可以写出答数。

二、培养小学生的口算能力可以从以下几点入手
1、重视培养学生说算理。
要提高小学生的口算能力,首先要重视培养小学生会说算理,学生能说就能想,这样有利于理解算理,掌握口算方法,进而提高口算能力。如教学“9+5”的进位加法可以让学生讲出各种思考过程,同样,学生说口算思路的过程也就是训练学生 思维 能力的过程,学生的思维能力提高了,就能促进他们更好的理解算理,口算能力也必然得到培养。
2、加强口算的基本训练
俗话说:“熟能生巧”,要提高口算能力,必须抓好口算的基本训练,做的多了,反映就快,正确率就高,反之,反应慢,准确率就低。口算训练中,要注意化繁为简,突出难点,对于基本的口算如:乘法口决,20以内加减法要反复训练,达到熟练,而20以内的进位加、退位减的口算是重点训练内容。
3、持之以恒地训练
口算能力的培养不是一朝一夕可以达到的,需要在教学中长期懈地、有计划的进行,这就要求教师持之以恒地进行口算训练,例如:每节课开始坚持3-5分钟的口算训练,并结合内容,有目的的选择口算题目,这样即能训练学生本节课的各种能力,又可以训练口算能力,从而达到一举两得的效果,总之,在教学时,凡需要计算的,尽量与口算训练相结合,能口算的坚持让学生口算,长期坚持不懈,必能提高口算能力,形成口算习惯。
4、按一定速度要求训练
口算能力表现在正确、迅速上,正确是第一位,但速度也很重要,一定的速度能反映出口算能力的高低,同时也能间接地反映一个人思维是否敏捷、灵活。口算训练要有速度要求,但要在口算正确的前提下,训练学生口算的速度,两者要统一,事实上,一个算得快的学生,正确率一般也比较高,反之亦然,在教学中,教师就可以根据班级学生的情况,采取不同方式逐步提出速度要求,例如组织口算竞赛,瞬时提高等方式。五、
适当介绍一些口算方法。好的算法,是提高口算能力的催化剂,培养小学生口算能力,除了小学教材中已讲过的一些口算方法外,适当介绍一些其他口算方法,不仅可以提高学生的口算能力,也可以增加学生学习口算的兴趣,提高学习口算的积极性。如,各种运算定律的灵活运用,一些简单数的记忆等等。
三、总结,每个孩子的智力水平是不一样的,遇到运算能力差的孩子我们一定要耐心,教给他一些简便方法,那么以上就是对怎样快速提高孩子口算能力的介绍,希望能帮助到大家!

B. 口算45 27时可以先算什么再算什么

可以先算45+30=75,再算75-3=72

可以先算50+27=77,再算77-5=72

例如:

口算45-28时,先算15减8得7,再算30减20得10,答案为:15,8,7,30,20,10.

口算45×3时,可以先算(40)×3再算( 5 )x3,最后算( 120 )+ ( 15 )得( 135 )

计算45+54时可以先算(45+4)再算(49+50),还可以先算(5+4)再算(50+40)最后算(90+9)。

(2)小学口算算法扩展阅读:

口算,快心算”有别于“珠心算”和“手脑算”。西安教师牛宏伟发明的快心算, 主要是通过教材中的一定规则,对幼儿进行加减乘除快速运算训练。“快心算”有助于提高孩子思维和行为的条理性、逻辑性以及灵敏性,锻炼孩子眼、手、脑的同步快速反应,计算方法和中小学数学具有一致性,所以很受幼儿及家长的欢迎。

C. 口算窍门怎么算

一、一种做多位乘法不用竖式的方法.我们都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?这时候,大家一般都会用竖式,通过竖式计算,得数是132、156、168.其中有趣的规律:即个位上的数字正好是两个因数个位数字的积.十位上的数字是两个数字个位上的和.百位上的数字是两个因数十位数字的积.例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4如果有进位怎么办呢?这个定律对有进位的情况同样适用,在竖式时只要~满几时,就向下一位进几.~例如:
14X16=224 4=4X6的个位 2=2+4+6 2=1+1X1 试着做做看下面的题:
12X15= 11X13= 15X18= 17X19=二、几十一乘以几十一的速算方法 例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81= 这些算式有什么特点呢?是“几十一乘以几十一”的乘法算式,我们可以用:先写十位积,再写十位和(和满10 进1),后写个位积.“先写十位积,再写十位和(和满10 进1),后写个位积”就是一见到几十一乘以几十一的乘法算式,如果十位数的和是一位数,我们先直接写十位数的积,再接着写十位数的和,最后写上1 就一定正确;如果十位数的和是两位数,我们先直接写十位数的积加1 的和,再接着写十位数的和的个位数,最后写一个1 就一定正确.我们来看两个算式:21×61=41×91= 用“先写十位积,再写十位和(和满10 进1),后写个位积”这种速算方法直接写得数时的思维过程.第一个算式,21×61=?思维过程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等于1281.第二个算式,41×91=?思维过程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等于3731. 试试上面题目吧!然后再看看下面几题 61×91= 81×81= 31×71= 51×41=一、10-20的两位数乘法及乘方速算方法:尾数相乘,被乘数加上乘数的尾数(满十进位)【例1】 1 2 X 1 3 ----------1 5 6 (1)尾数相乘2X3=6 (2)被乘数加上乘数的尾数12+3=15 (3)把两计算结果相连即为所求结果【例2】 1 5X 1 5------------2 2 5(1)尾数相乘5X5=25(满十进位)(2)被乘数加上乘数的尾数15+5=20,再加上个位进上的2即20+2=22(3)把两计算结果相连即为所求结果二、两位数、三位数乘法及乘方速算a.首数相同,尾数相加和是十的两位数乘法 方法:尾数相乘,首数加一再相乘 【例1】 5 4X 5 6---------3 0 2 4(1)尾数相乘4X6=24直接写在十位和个位上(2)首数5加上1为6,两首数相乘6X5=30(3)把两结果相连即为所求结果【例2】 7 5X 7 5----------5 6 2 5(1)尾数相乘5X5=25直接写在十位和个位上(2)首数7加上1为8,两首数相乘8X7=56(3)把两计算结果相连即可b.尾数是5的三位数乘方速算方法:尾数相乘,十位数加一,再将两首数相乘【例】 1 2 5X 1 2 5------------1 5 6 2 5(1)尾数相乘5X5=25直接写在十位和个位上(2)首数12加上1为13,再两数相乘13X12=156(3)两计算结果相连c.任意两位数乘法方法:尾数相乘,对角相乘再相加,首数相乘 【例】 3 7X X 6 2---------2 2 9 4(1)尾数相乘7X2=14(满十进位)(2)对角相乘3X2=6;7X6=42,两积相加6+42=48(满十进位)(3)首数相乘3X6=18加上十位进上的4为18+4=22(4)把计算结果相连即为所求结果b.任意两位数及三位平方速算方法:尾数的平方,首数乘尾数扩大2倍,首数的平方[例] 2 3X 2 3---------5 2 9 (1)尾数的平方3X3=9(满十进位)(2)首尾数相乘2X3=6扩大两倍为12写在十位上(满十进位)(3)首数的平方2X2=4加上十位进上的1为5(4)把计算结果相连即为所求结果c.三位数的平方与两位数的平方速算方法相同[例] 1 3 2 X 1 3 2------------1 7 4 2 4(1)尾数的平方2X2=4写在个位(2)首尾数相乘13X2=26扩大2倍为52写在个位上(满十进位)(3)首数的平方13X13=169加上十位进上的5为174(4)把计算结果相连即为所求结果〖注意:三位数的首数指前两位数字!〗三、大数的平方速算方法:把题目与100相差,相差数称之为差数;先算差数的平方写在个位和十位上(缺位补零),再用题目减去差数得一结果;最后把两结果相连即为所求结果【例】 9 4X 9 4-----------8 8 3 6(1)94与100相差为6(2)差数6的平方36写在个位和十位上(3)用94减去差数6为88写在百位和千位上(4)把计算结果相连即为所求结果 B55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ? 43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?大家能够很快算出这些算式的正确答案吗?注意,是很快哦!你能吗?我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;很神气吧!速算秘诀:(就以第一题为例好啦)(1)分别取两个数的第一位,而后一个的要加上一以后,相乘.[5×(5+1)]=30;(2)再将末尾数相乘的得数写在后面就可以得出正确的答案了.5×5=25;(3)3025!Bingo!其它依次类推就行了.仔细看每一个式子里的两位数的十位是相同的,而个位的两数则是相补的.这样的速算秘诀只能够适用于这种情况的算式.所以说大家千万不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何数都能算的.一、关于9的数学速算技巧(两位数乘法)
关于9的口诀:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81从上面的口诀口有没有看到从1到9任何一个数和9相乘的积,个位数和十位数的和还是等于9.
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9下面我们再做一些复杂一点的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
关于两位数的乘法,上面的题目中,前面的乘数都是9的倍数,而且个位和十位的和都等于9.
这样我们能不能找到一种简便的算法呢?也就是把两位数的乘法变成一位数的乘法呢?
我们先把上面这些数变一变.
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我们再把上面的数变一变
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
当然如果知道口诀你们可以直接把18 = 2 × 9同样的方法你们可以拆出下面的数,也可以背口诀27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
为了找到计算上面问题的方法,我们把上面的式子再变一次.
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
现在我们来算上面的问题:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
这样就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一个两位数的乘法变成了一位数的乘法?
而且可以通过口算就得出结果?我用这种方法教威威算乘法,他只需要我算这一个,后边的题目就自己会算了.
上面我们的计算好象很麻烦,其实现在总结一下就简单了.
看下一个题目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432发现什么规律没有?下面的题目好象不用算了,都是把前面的数加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我们再看看上面的计算结果,发现什么了吗?
我们把一个两位数乘法变成了一位数的乘法.其中一个乘数的个位和十位的和等于9,这样变化以后的数中一位数的那个乘数,都是正好比前面的乘数大1.
而后面的一个两位数也有一个特点,就是一个连续数(12),1和2是连续的.
能不能找到一种更简便的计算方法呢?
为了找到一种更简便的算法.我在这里引入一个新的名词——补数.
什么是补数呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
从上面的几个加法可见,如果两个数的和等于10,那么这两个数就互为补数.
也就是说1和9为补数,2和8为补数,3和7为补数,4和6为补数,5的补数还是5就不用记了,只要记4个就行了.
现在我们再看看上面的计算结果:
拿一个 63 × 12 = 7 × 108 = 756 举例吧
结果的最前面一个数是7(不用管它是什么位),是不是正好等于第一个乘数(63)中前面的数加1? 6 + 1 = 7
结果的后两位怎么算出来的呢?如果拿这个7去乘后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)会是什么?7 × 8 = 56
呵呵,我们现在不用再分解了,只要把第一个乘数(63)中前面的数加1就是结果的最前面的数,再把这个数乘以后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)就得到结果的后两位.
这样行吗?如果行的话,那可真是太快了,真的是速算了.
试一试其他的题:
18 × 12 =
第一个乘数(18)的前面的数加1:1 + 1 =2 ——结果最前面的数
拿2去乘第二个乘数(12)的后面的数(2)的补数(8):2×8=16
结果就是 216.看一看上面对吗?
27 × 12 =
结果最前面的数——2 + 1 =3
结果最后面的数——3 ×8 = 24
结果 324
36 × 12 =
结果最前面的数——3 + 1 =4
结果最后面的数——4 ×8 = 32
结果 432
45 × 12 =
结果最前面的数——4 + 1 =5
结果最后面的数——5 ×8 = 40
结果 540
54 × 12 =
结果最前面的数——5 + 1 =6
结果最后面的数——6 ×8 = 48
结果 648
63 × 12 =
结果最前面的数——6 + 1 =7
结果最后面的数——7 ×8 = 56
结果 756
72 × 12 =
结果最前面的数——7 + 1 =8
结果最后面的数——8 ×8 = 64
结果 864
81 × 12 =
结果最前面的数——8 + 1 =9
结果最后面的数——9 ×8 = 72
结果 972
计算结果是不是和上面的方法一样?从结果中还能看出什么?
是不是计算结果的三位数的和还是等于9或者是9的倍数?
自己算一下看是不是?
看我这篇文章,下面我给你们出几个题,看你们掌握了方法没有.
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
上面的题目如果再扩展一下,把后面的连续数扩大到多位数.
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有没有什么运算规律,或许你们都能找出快速的计算方法.
如果能的话,象
63 × 2345678 =
这样的题目你们用口算就能快速计算出结果来.
这样可以么?

D. 一年级数学口算技巧

很多中小学生的数学成绩较差,除智力因素以外,与其口算的速度和准确度的相关性极大。接下来是我为大家整理的一年级学生数学口算技巧,希望大家喜欢!

一年级口算技巧

一年级口算可以利用减法是加法的逆运算关系,用加法来思考。还可以用破十法,连减法(平时法)和加补法。

1.做减法,想加法。利用减法是加法的逆运算关系,用加法来思考。如12-8,想8+( )=12。

2.破十法。用“破十法”可以这样想:10-7+3=6

3.连减法(平时法),用连减法可以这样想:13-3-4=6,也就是把7分成3和4。

4.加补法。还可以这样想:13-10+3=6

5.熟背凑十歌:

一九一九好朋友,

二八二八手拉手,

三七三七真亲密,

四六四六一起走,

五五凑成一双手。

6.趣味计算:

计算是一种枯燥无味的学习活动,为了提高学生的计算兴趣,还可以补充一些趣味性的计算题目,培养学生对计算的兴趣。如:找规律、用简便计算摆动火柴使等式成立、找伙伴比赛等 方法 。

口算方法比较多,如何找出适合自己的最佳方法是提高口算速度及正确率的关键。练习时可以和学生一起复习多种口算方法,让学生通过比较,得出最佳的方法。

一年级数学 口算方法

1.会算法——笔算训练,现今我国的 教育 体制是应试教育,检验学生的标准是考试成绩单,那么学生的主要任务就是应试,答题,答题要用笔写,笔算训练是教学的主线。与小学数学计算方法一致,不运用任何实物计算,无论横式,竖式,连加连减都可运用自如,用笔做计算是启动智慧快车的一把金钥匙。

2.练速度——速度训练,会用笔算题还远远不够,小学的口算要有时间限定,是否达标要用时间说话,也就是会算题还不够,主要还是要提速。

3.明算理—算理拼玩。不但要使孩子会算法,还要让孩子明白算理。 使孩子在拼玩中理解计算的算理,突破数的计算。孩子是在理解的基础上完成的计算。

4.启智慧——智力 体操 ,不单纯地学习计算,着重培养孩子的数学思维能力,全面激发左右脑潜能,开发全脑。经过快心算的训练,学前孩子可以深刻的理解数学的本质(包含),数的意义(基数,序数,和包含),数的运算机理(同数位的数的加减,)数学逻辑运算的方式,使孩子掌握处理复杂信息分解方法, 发散思维 , 逆向思维 得到了发展。孩子得到一个反应敏锐的大脑。

小学一年级数学:孩子口算能力的培养

1. 直观表象助口算

从运算形式看,小学低年级的口算是从直观感知过渡到表象的运算。如教学建立9+2的表象:先出示装有9个皮球的盒子,另外再准备2个皮球,让学生想一想,“应该怎样摆才能一眼就看出一共有几个皮球?”很快有学生说:“我从盒子外面的2个皮球中拿1个皮球放进盒子里,盒子里就有10个皮球,外面还有一个,一共11个。”我表扬了这个同学说得好,并说明这种方法叫做“凑十法”,即看到9就想到9和几凑成10。这样,表象建立了,口算的准确性也就有基础了。

2. 理清算理助口算

基本口算的教学,不在于单一的追求口算速度,而在于使学生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因此,应重视抓好算理教学,例如教学8+5=13时,要从实际操作入手,让学生理解:8比10少2,求8与5之和,应把8+5分成2和38+58与2组成102310加3得13。10并画出口算8+5=13的思维过程图。在学生充分理解了算理的基础上,简缩思维过程,抽象出进位加法的法则:“看大数,分小数,凑成10,再加几。”最后,再引导学生想一想“5+8”怎样算。这样,学生理解了算理,亦就掌握了口算的基本方法。

3. 说理训练助口算

抓好说理训练,能使学生有效地掌握基本口算,培养学生思维的灵活性。例如教学20以内的退位减法,上课一开始先出示“13-8=?”,问学生“13-8等于几呢?”“等于5。”又问:“是怎样想出来的?”“做减法,想加法。”再鼓励学生:“能不能想出另外的口算方法呢?”在学生说出几种口算方法后,归纳出不同的退位减法,并要求学生就不同的方法加强说理训练,以提高口算的速度念好“教”字经“教”就是教给学生口算方法和规律。

当学生都能熟练基本口算之后,就应转入拔高训练,即教给学生口算方法和规律:

(一)用“凑十法”口算

根据式题的特征,应用定律和性质使运算数据“凑整”:

1. 加数“凑整”

如14+5+6=?启发学生:几个数相加,如果有几个数相加能凑成整十的数,可以调换加数的位置,把几个数相加。

2. 运用减法性质“凑整”

如50-13-7,启发学生说出思考过程,说出几种口算方法并通过比较,让学生 总结 出:从一个数里连续减去几个数,如果减数的和能凑成整十的数,可以把减数先加后再减。这种口算比较简便。

3. 连乘中因数“凑整”

如25×1?4×4,25与4的积是100,可直接口算出结果是140。

(二)运用“分解法”口算

就是把题目中的某数“拆开”分别与另一个数运算,如2?5×32,原式变成2?5×4×8=10×8=80。

(三)运用一些速算技巧进行口算

1. 首同尾合10的两个两位数相乘的乘法速算

即用其中一个十位上的数加1再乘以另一个数的十位数,所得积作两个数相乘积的百位、千位,再用两个数个位上数的积作两个数相乘的积的个位、十位。如:14×16=224(4×6=24作个位、十位、(1+1)×1=2作百位)。

2. 头差1尾合10的两个两位数相乘的乘法速算。即用较大的因数的十位数的平方,减去它的个位数的平方。如:48×52=2500-4=2496。

3. 采用“基准数”速算

如623+595+602+600+588可选择600为基数,先把每个数与基准数的差累计起来,再加上基数与项数的积。

(四)熟记常用数据

如:1~20各自然数的平方数;念好“练”字经“练”是指口算要经常训练。口算能力的形成,要通过经常性的训练才能实现,且训练要多样化。


E. 小学生加减法速算技巧是什么

1、运用数的特征“凑整”

认识物体都要抓住物体的特征,特征是它与别人不一样的地方,数字在数学王国中也有自
己的一些特征,今天我们说的特征是指这些数字都接近整十、整百、整千,像98、1002等等,在计
算时只要把这些数看成整十、整百、整千数,就能使计算简便。

2、移位“凑整”

大家都玩过魔方和积木,有时不能达到我们的要求,却只要移动一个小小的位置就可以完成
了,计算有时也是这样。移位“凑整”是指根据算式的特点,通过移动数的位置来进行“凑整”。

3、定律:“凑整”

像乘法口诀一样,定律、规律、法则都是前人给我们创造和积累的财富,可以直接拿来使
用,这样可以节省我们很多的时间。定律“凑整”指在计算中运用平时学过的一些定律、规律
和法则进行“凑整”。

例:计算364+72+46+128 378-57-43 482-39+82在加法计算中我们可以运用加法的交换律和结合律进行“凑整”,使运算简单、迅速。


64+72+46+128=364+46+72+128=400+200=600在减法中有这样的性质:从某数中连续减去
几个数,等于从这个数中减去几个减数的和,如:378-57-43=378-57+43=378-100=278;同样,
如果从一个数中减去几个数的和,也等于从这个数中连续减去这几个数,如:482-39+82=482-82-
39=400-39=361。

4、拆数“凑整”

平时同学们一定借过别人的东西,也借过东西给别人,正因为同学们互帮互助才有了我们的团
结和友谊。计算有时也会有借数的过程,但算式中要想借数得先把一些数拆开。拆数“凑整”指拆
算式中的一个数或两个数,通过加减来进行凑整。

“凑整”的方法很多,自己要根据具体的题目灵活选择合适的方法,快速准确地进行速算。

(5)小学口算算法扩展阅读:

口算是速算的基本,要保证速算的准确率,基本口算的教学不可忽视,口算教学不在于单一的
追求口算速度,而在于使学生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因
此,应重视抓好口算基本教学。

再让学生交流一下看有没有其他的算法,这样在学生充分理解了算理的基础上,简缩思维过
程,抽象出两位数加法的法则,这样,学生理解了算理,亦就掌握了口算的基本方法。

F. 口算有什么快速方法呢

口算没有所谓的投机取巧的办法,最重要的还是得多练习。

1、每天没事的时候,多做做一些简单的计算题,给自己设置一个时间限制,在规定的时间内,计算出来这道题目,假以时日,肯定有所提升,远大小状元在线做一些口算的题目,可以设置时间,可以在闲暇之余做。

2、其次还是训练记忆力,记忆力的训练说简单,很简单,说难的时候,又很难!

简单在于方法,每天花点时间,把做错的题目收集起来,勤于反思,难又在于需要非常勤劳,每天定时定点地去做这件事,所以很难坚持。远大小状元有专门的错题本可以帮助孩子收集曾经做错的题目,帮助孩子解决问题,训练孩子的记忆力。

(6)小学口算算法扩展阅读:

培养学生的口算能力,念好“基(抓基本)、教(教方法)、练(常训练)”三字经是至关重要的。

1、直观表象助口算

从运算形式看,小学低年级的口算是从直观感知过渡到表象的运算。这样表象建立了,口算的准确性也就有基础了。

2、理清算理助口算

基本口算的教学,不在于单一的追求口算速度,而在于使学生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因此,应重视抓好算理教学。

3、说理训练助口算

抓好说理训练,能使孩子有效地掌握基本口算,培养孩子思维的灵活性。

G. 小学数学10以内口算技巧

口算技巧

计算在小学教学中占据着十分重要的地位,它是小学教学内容的重要组成部分,是学习数学的基础。新课标要求:应重视口算,提倡算法多样化,避免繁杂计算和程式化地叙述“算理”。而我们过去在长期的教学过程中,仅在一年级时期,教学10以内加、减法时,利用教具对学生进行口算训练。以后的大多数教学,除教学乘法九九口诀外,基本都利用的是笔算教学,即竖式计算教学,很少进行口算教学的思维训练。新课标要求:使学生获得对数学理解的同时,在思维能力、情感态度与价值观等多方面得到进步和发展。口算不仅能培养学生的逻辑思维能力,还有利于培养学生的记忆力、注意力,提高学习数学兴趣。所以必须重视小学阶段的口算训练。

H. 快速口算技巧

快速口算是需要不断练习的,那么快速口算技巧有哪些呢?

扎实掌握口算的算理、算法,是口算能力培养的前提与基础。如果老师只重视口算结果,忽视算理教学,则会导致使学生运算速度慢,一旦形成计算习惯,就会对口算技能的提高产生严重影响。

在小学阶段要熟练掌握20以内进位加和退位减、表内乘法和除法、100以内的进退位加减法等的算理,它是其他一切运算的基础。如计算9+4时,因为9+1得10,再把4分成1和3(凑十法),10加3得13。再简化思维过程,只要把4分出1,与9凑成10,还剩几就是十几。万丈高楼平地起,没有扎实的基础作保证是不可能学好数学的。

I. 口算速算的方法

【低年级组】

1.加数“凑整”

几个数相加,如果有几个数相加能凑成整十的数,可以调换加数的位置,把几个数相加。

例:14+5+6

=14+6+5

=25

2.运用减法性质“凑整”

从一个数里连续减去几个数,如果减数的和能凑成整十的数,可以把减数先加后再减。这种口算比较简便。

例:50-13-7

=50-(13+7)

=50-20

=30

3.近十、近百、近千的数

计算时可以把接近整十、整百、整千……的数看作整十、整百、整千……的数进行解答。

例:

1)497+136

497可以近似的看成500,

原式=(500-3)+136

=500+136-3

=633

2)760+102

将102看成100+2

原式=760+100+2

=860+2

=862

4.补数法

利用“补数法”,将每个加数加1后凑成20000、2000、200、20进行计算。

例:19999+1999+199+19

可以看成:

(20000-1)+(2000-1)+(200-1)+(20-1)

=20000+2000+200+20-4

=22220-4

=22216

5.利用加减法交换律:

先加再减的题目也可以做成先减再加。

例:562+316-62

=562-62+316

=500+316

=816

6.整百数和“零头数”

在计算时可以先把题中的数看成两部分:整百数和“零头数”,然后把整百数与整百数相加减,“零头数”与“零头数”相加减。

例:598+31-296-103

=500+98+31-200-96-100-3

=500-200-100+98-96+31-3

=200+2+28

=230

【中年级组】

1. 带符号搬家法

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。

例如:

23-11+7=23+7-11

4×14×5=4×5×14

10÷8×4=10×4÷8

2. 结合律法

加括号法

(1)在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。

例如:

23+19-9=23+(19-9)

33-6-4=33-(6+4)

(2)在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。

例如:

2×6÷3=2×(6÷3)

10÷2÷5=10÷(2×5)

去括号法

(1)在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加)。

例如:

17+(13-7)=17+13-7

23-(13-9)=23-13+9

23-(13+5)=23-13-5

(2)在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)

例如:

1×(6÷2)=1×6÷2

24÷(3×2)=24÷3÷2

24÷(6÷3)=24÷6×3

3. 乘法分配律法

分配法

括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。

例如:

8×(5+11)=8×5+8×11

提取公因式法

注意相同因数的提取。

例如:

9×8+9×2=9×(8+2)

4. 凑整法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦,有借有还,再借不难嘛。

例如:

99+9=(100-1)+(10-1)

5. 方法五:拆分法

拆分法就是为了方便计算,把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例如:

32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

【高年级组】

1.速算之凑整先算

【点拨】:加法、减法的简便计算中,基本思路是“凑整”,根据加法(乘法)的交换律、结合律以及减法的性质,其中若有能够凑整的,可以变更算式,使能凑整的数结成一对好朋友,进行凑整计算,能使计算简便。

例:298+304+196+502

【分析】:本题可以运用加法交换律和结合律,把能够凑成整十、整百、整千……的数先加起来,可以使计算简便。

【解答】:原式=(298+502)+(304+196)=800+500=1300

2.速算之带符号搬家

【点拨】:在加减混合,乘除混合同级运算中,可以根据运算的需要以及题目的特点,交换数字的位置,可以使计算变得简便。特别提醒的是:交换数字的位置,要注意运算符号也随之换位置。

例:464-545+836-455

【分析】:观察例题我们会发现,如果按照惯例应该从左往右计算,464减545根本就不够减,在小学阶段,学生没办法做,所以要想做这道题,学生必须先观察数字特点,进行简便计算。

思考:4.75÷0.25-4.75能带符号搬家吗?什么情况下才能带符号搬家?带符号搬家需要注意什么?

3.速算之拆数凑整

【点拨】:根据运算定律和数字特点,常常灵活地把算式中的数拆分,重新组合,分别凑成整十、整百、整千。

例:998+1413+9989

【分析】:给998添上2能凑成1000,给9989添上11凑成10000,所以就把1413分成1400、2与11三个数的和。

【解答】:

原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400

例:73.15×9.9

【分析】:把9.9看作10减0.1的差,然后用乘法分配率可简化运算。

【解答】:

原式=73.15×(10-0.1)=73.15×10-73.15×0.1=731.5-7.315=724.185

4.速算之等值变化

【点拨】:等值变化是小学数学中重要的思想方法。做加法时候,常常利用这样的恒等变形:一个加数增加,另一个加数就要减少同一个数,它们的和才不变。而减法中,是被减数和减数同时增加或减少相同的数,差才不变。

例:1234-798

【分析】:把798看作800,减去800后,再在所得差里加上多减去的2.

【解答】:原式==1234-800+2=436。

5.速算之去括号法

【点拨】:在加减混合运算中,括号前面是“加号或乘号”,则去括号时,括号里的运算符号不变;如果括号前面是“减号或除号”,则去括号时,括号里的运算符号都要改变。

例题:(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)

【分析】:首先根据“去括号原则”把括号去掉,然后根据“在同级运算中每个数可带着它前边的符号‘搬家’”进行简算。

【解答】:原式=4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7

=(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)

=2×3×3

=18

6.速算之同尾先减

【点拨】:在减法计算时,若减数和被减数的尾数相同,先用被减数减去尾数相同的减数,能使计算简便。

【分析】:算式中第二个减数256与被减数2356的尾数相同,可以交换两个数的位置,让2356先减256

7.速算之提取公因数

【点拨】:乘法分配率的反应用,出错率比较高,一般包括三种类型。

(1)直接提取

例 3.65×23+3.65×77

【分析】:这道题比较简单,利用乘法分配律的反向应用,直接提取公因数3.65就行了。

【解答】:原式=3.65×(23+77)=3.65×100=365

(2)省略×1的题目

例:6.3×101-6.3

【分析】:把算式补充完整,6.3×101-6.3×1,学生就很容易看出两个乘法算式中有相同的因数6.3

【解答】:原式=6.3×(101-1)=6.3×100=630

(3)积不变规律(主要是小数点的变化)

例:6.3×2.57+25.7×0.37

【分析】:可根据“乘法积不变性质,一个因数扩大,一个因数缩小相同的倍数,积不变”把25.7×0.37转化成2.57×3.7,两部分就有了相同的因数2.57,创造出了可以用乘法分配律的条件。

【解答】:

原式=6.3×2.57+2.57×3.7=2.57×(6.3+3.7)=25.7

数学能力的提升并非一朝一夕

想要提升数学水平

先从口算速算能力开始吧!

J. 口算乘法的计算方法

口算乘法的计算方法如下:

(1)两位数乘一位数(进位)的口算方法:先把两位数分成一个( 整十 )数和一个( 一位 )数,再分别与一位数相( 乘 ),最后把两次乘得的积相( 加 )。

(2)两位数乘整十、整百数(不进位)的方法:先把( 0)前面的数相乘,再看两个乘数末尾一共有几个( 0),就在积的末尾添上几个( 0)。

a、用小棒摆:3个两捆是6捆,是60。

b、20+20+20=60。

c、2个十乘3是6个十,是60。

d、先算2乘3得6,再在6的后面添上一个0。

师:同学们真能行,想出了这么多的好办法。你最喜欢哪一种呢?

(3)现在学会了20×3=60,你会不会算200×3呢?20xx×3呢?

(4)仔细观察这三个算式,它们有什么相同的地方?

生:一个乘数是一位数,另一个乘数是整十、整百、整千数。

师:这就是我们今天要研究的内容“整十、整百、整千数乘一位数”。

热点内容
随机启动脚本 发布:2025-07-05 16:10:30 浏览:535
微博数据库设计 发布:2025-07-05 15:30:55 浏览:31
linux485 发布:2025-07-05 14:38:28 浏览:310
php用的软件 发布:2025-07-05 14:06:22 浏览:760
没有权限访问计算机 发布:2025-07-05 13:29:11 浏览:436
javaweb开发教程视频教程 发布:2025-07-05 13:24:41 浏览:723
康师傅控流脚本破解 发布:2025-07-05 13:17:27 浏览:246
java的开发流程 发布:2025-07-05 12:45:11 浏览:696
怎么看内存卡配置 发布:2025-07-05 12:29:19 浏览:288
访问学者英文个人简历 发布:2025-07-05 12:29:17 浏览:837