新稅率速演算法
Ⅰ 新的個稅稅率表及速算扣除數2022
法律分析:根據預扣預繳法,個稅的計算公式如下:
累計預扣預繳應納稅所得額年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除
本期應預扣預繳稅額累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額
應納稅所得額月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數發工資月收入10000元,起征點5000元他扣除0元項附加扣除0元用稅率10%算扣除數210元。
稅額10000-5000)×10%-21090元。也就是說,稅後工資是9710元。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
Ⅱ 2019新個稅稅率是怎麼計算的
2019新個稅稅率有三種方式:
1、百分之五至百分之三十五的超額累進稅率,適用於經營所得。
2、比例稅率,稅率為百分之二十的超額稅適用於利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得。
3、百分之三至百分之四十五的超額累進稅率,適用於綜合所得。
(2)新稅率速演算法擴展閱讀:
工資個人所得稅稅計算方法
新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征點和稅率。
新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。
新個稅計算公式:應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
Ⅲ 新個人所得稅計算方法如下
你沒有說出工資多少,能扣減的六項資料,我就舉例說明:
第一、現在工資薪金申報個人所得稅是執行:累計預扣法,是按照1月份至當前月份累計收入,減去累計免稅收入、累計減除費用(5000×月數)、累計專項扣除、累計專項附加扣除、累計依法確定的其他扣除,作為應納稅所得額,按照對應稅率計算累計應預扣稅額,減去以前月份累計已預繳稅額。
第二、個人所得稅計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數-相關的專項附加扣除數)×適用稅率-速算扣除數
第三、舉例子:
假設某員工1月份工資薪金收入為16000元,2月份工資薪金收入為21000元,如該員工有住房貸款利息和贍養老人專項附加扣除每月定額扣除3000元,該員工每月三險一金為1000元,則1月份和2月份工資應預扣預繳的個人所得稅計算過程如下:
1、1月份工資應預扣預繳稅為: (16000-5000-1000-3000)×3%=210元
2、1-2月份累計工資應預繳稅為: (16000+21000-5000×2-1000×2-3000×2)×3%=570元
3、扣除1月份工資已預扣預繳稅款,2月份工資應預扣預繳的稅款為:570-210=360元。
第四、從上你可以看出:兩個月合並申報工資,並不會造成多繳或者少繳。
第五、稅率表:
第六、相關政策
國家稅務總局2018.12.20發布《關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》。對於工薪階層最關注的工資、薪金所得繳稅問題,未來仍將實施扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。
新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》將從明年1月1日開始正式施行。昨天,國家稅務總局就全面實施新個人所得稅法後工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法進行了公告。其中明確,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常採取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。
國家稅務總局
關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告
為貫徹落實新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱「新個人所得稅法」),現就全面實施新個人所得稅法後扣繳義務人對居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法,對非居民個人上述四項所得扣繳個人所得稅的計算方法,公告如下:
一、居民個人預扣預繳方法
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》(見附件1)。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人於次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》(見附件2)執行。
(二)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見附件2《個人所得稅預扣率表二》),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數
稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
二、非居民個人扣繳方法
扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算後的非居民個人月度稅率表(見附件2《個人所得稅稅率表三》)計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
本公告自2019年1月1日起施行。
特此公告。
Ⅳ 稅率怎麼算
各種稅的稅率及其計算方法如下:
1、增值稅稅率:小規模3%,一般納稅人17%,計算方法:銷售收入(不含稅)X稅率
2、營業稅稅率:無資質5%,有資質3%,計算方法:銷售收入(不含稅)X稅率
3、附加稅:
(1)城建稅:7% 計算方法:增值稅(營業稅)稅額X7%
(2)教育費附加:3% 計算方法:增值稅(營業稅)稅額X3%
(3)地方教育費附加:2% 計算方法:增值稅(營業稅)稅額X2%
4、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納)
5、企業所得稅:
企業所得稅要看企業是核定徵收還是查賬徵收。
(1)查賬徵收:稅率20% 25% 計算方法:應納稅額=利潤X適用稅率
(2)核定徵收:稅率20% 25% 核定稅率是專管員根據企業具體情況而核定的稅率:7%、10% 計算方法:應納稅額=應稅銷售額X核定所得率X適用稅率
列:銷售額為10萬,核定稅率為7%,適用稅率25%,那麼企業所得稅就是:10萬X7%X25%=1750元
Ⅳ 2022年最新個人所得稅計算方法
法律分析:個人所得稅是我國公民要根據自己的收入所得繳納的一種稅。而個稅起征點是5千元。如果個人應納稅所得額超過5千元,超出的部分就要繳納相應的個人所得稅。個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數。應納稅所得額=個人收入所得總額-個稅起征點(5000)-其他專項扣除。至於稅率,根據超出部分的金額不同,稅率也不同。超出金額不高於3千的,稅率是3%;不高於1萬2的,稅率是10%;不高於2萬5的,稅率是20%;不高於3萬5的,稅率是25%;不高於5萬5的,稅率是30%;不高於8萬的,稅率是35%;高於8萬的,稅率是45%。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
Ⅵ 2021年個人所得稅計算方法
2021年最新個人所得稅計算方法:
1、在最近一個完整納稅年度,扣繳義務人每月代扣代繳同一單位工資、薪金的個人所得稅,年薪、薪金不得超過6萬元。累計扣除額將從1月開始按每年6萬元的比例直接扣除。即納稅人累計收入不超過6萬元時,暫不扣繳個人所得稅;納稅人在累計收入超過6萬元的當月及其後的月份代扣代繳個人所得稅。
2、居民個人按照累計扣繳法代扣代繳勞動所得個人所得稅的,扣繳義務人應當遵守上述規定。
3、扣繳義務人應按規定填寫全體職工的代扣代繳報表和全額預繳情況,並在相應納稅人備注欄的「個人所得稅代扣代繳報表」中註明「上年一個月,年收入不得超過「6萬元」。
4、該公告將於2021年1月1日生效。
子女和老人的基本信息發生變化,需要修改2021年子女教育和養老人的抵扣。配偶一方不再申請專項,住房貸款利息附加扣除,2021年由另一方申報。房租和房貸需要置換扣除,即2021年不申報房屋租金,改為申報房屋貸款利息。
一、調整前:
扣繳個稅是按月預,扣繳的基數是每月5000的起征點,超過5000,才需要預扣繳當月的個稅,年終再匯算清繳,多退少補。
二、調整後:
扣繳個稅按總年度6萬的起征額度,不再按月繳納,當年從一月份累計只要總收入沒有超過6萬,一直不扣繳個稅。當累計收入超過了6萬元的當月及年內後續月份,再預扣繳個人所得稅。
總體來看,需要交的稅金並沒有變化的,也不會少交。只是扣繳的方式以及時間上有一些變化,簡化了個稅預扣繳流程。以前年總收入不超過6萬,但是單月超過5千的,當月還是需要預扣繳個稅,然後年終匯算的時候再多退少補。個稅調整之後,就減少扣繳次數,只要一年之內累計沒超過6萬,就不必繳稅,也不必考慮申請退
Ⅶ 個人所得稅計算方法2021最新稅率
一、正面回答
工資范圍在1-5000元之間的,適用個人所得稅稅率為0%;工資范圍在5000-8000元之間的,適用個人所得稅稅率為3%;工資范圍在8000-17000元之間的,適用個人所得稅稅率為10%;工資范圍在17000-30000元之間的,適用個人所得稅稅率為20%;工資范圍在30000-40000元之間的,適用個人所得稅稅率為25%;工資范圍在40000-60000元之間的,適用個人所得稅稅率為30%。
二、分析
個人所得稅是調整征稅機關與自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
三、個人所得稅的退稅流程
1、注冊並登錄個人所得稅網頁,登錄賬號為手機號碼或者身份證號碼,登錄密碼設置為帶大小寫字母加數字形式;
2、選擇下面的「辦稅」板塊;
3、選擇「專項附加扣除」選項,選擇扣除年度2019年。同時,裡面有國家稅務總局規定的具體涉及到退稅的扣除項,我選擇的是住房貸款利息,相信大多數年輕人都有住房貸款;
4、根據提示的內容上傳相關證明材料並點擊確定即可;
5、回到辦稅板塊,選擇綜合所得年度匯算,根據系統提示內容直接確定即可,系統會自動計算出應退額;
6、最後,可通過選擇申報查詢,現在系統裡面選項名稱為更正申報和作廢申報進行進度退稅進度查詢。
Ⅷ 個稅計算方法2022稅率錶速算扣除數
全年應納稅所得額稅率表一(綜合所得適用)
1.年度不超過36000元的稅率為:3% 速算扣除數:0
2.超過36000-144000元的部分稅率為:10% 速算扣除數:2520
3.超過144000-300000元的部分稅率為:20% 速算扣除數:16920
4.超過300000-420000元的部分稅率為:25% 速算扣除數:31920
5.超過420000-660000元的部分稅率為:30% 速算扣除數:52920
6.超過660000-960000元的部分稅率為:35% 速算扣除數:85920
7.超過960000元的稅率為:45% 速算扣除數:181920
換算成月的綜合所得稅率表
1.不超過3000元的稅率為:3% 速算扣除數: 0
2. 超過3000元至12000元的部分稅率為: 10% 速算扣除數:210
3. 超過12000元至25000元的部分稅率為: 20% 速算扣除數:1410
4. 超過25000元至35000元的部分稅率為: 25% 速算扣除數:2660
5.超過35000元至55000元的部分稅率為: 30% 速算扣除數:4410
6.超過55000元至80000元的部分稅率為: 35% 速算扣除數:7160
7.超過80000元的部分稅率為: 45% 速算扣除數:15160
(綜合所得=工資、薪金+勞務報酬+稿酬+特許權使用費)
本表所稱全年應納稅所得額是指依照稅法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元(5000元)以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額。
從以上稅率可以看到,如果工資剛好是5000元,那麼是不需要納稅的。如果工資超過5000元就開始納稅,工資越高稅率越高,那麼納稅金額就越多。
工資一萬元要交多少稅?
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數;實發工資月收入10000元,起征點5000元;其他扣除0元;專項附加扣除0元;適用稅率10%;速算扣除數210元。
稅額=(10000-5000)×10%-210=290元。也就是說,稅後工資是9710元。
Ⅸ 個人所得稅計算方法2020最新稅率表
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
其中:累計減除費用,按照個稅起征點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
2020年居民個人工資、薪金所得稅速算扣除數
Ⅹ 2021年最新個人所得稅計算方法
2021年最新個人所得稅計算方法如下:
1、應繳納所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-費用減除額;應納稅額=應納所得額X稅率-速算扣除數;
2、如果個人全年應納稅所得額不超過36000元的,那麼稅率為3%,如果個人全年應納稅所得額36000-144000元的,那麼稅率為10%;
3、如果個人全年應納稅所得額為144000-300000元的,那麼稅率為20%;如果個人全年應納稅所得額為300000-420000元的,那麼稅率為25%;如果個人全年應納稅所得額為420000-660000元的,那麼稅率為30%。
《中華人民共和國個人所得稅法》
第十三條
納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並繳納稅款。
納稅人取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款的,納稅人應當在取得所得的次年六月三十日前,繳納稅款;稅務機關通知限期繳納的,納稅人應當按照期限繳納稅款。
居民個人從中國境外取得所得的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內申報納稅。
非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得的,應當在取得所得的次月十五日內申報納稅。
納稅人因移居境外注銷中國戶籍的,應當在注銷中國戶籍前辦理稅款清算。第十四條
扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,並向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。
納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核後,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。