小學口算演算法
A. 小學一年級如何快速口算
小學一年級如何快速口算呢?
一、口算是什麼?
口算是唯一不藉助任何實物進行簡便運算的方法,既不用算盤,也不用手指
口算真正與小學數學教材同步的教學模式
口算教材的編排和難度是緊扣小學數學大綱並與初中代數接軌,比小學課本更簡便的一門速算。簡化了筆算,加強了口算。簡單,易學,趣味性強,小學生通過短時間培訓後,多位數加,減,乘,除,不列豎式,直接可以寫出答數。
二、培養小學生的口算能力可以從以下幾點入手
1、重視培養學生說算理。
要提高小學生的口算能力,首先要重視培養小學生會說算理,學生能說就能想,這樣有利於理解算理,掌握口算方法,進而提高口算能力。如教學「9+5」的進位加法可以讓學生講出各種思考過程,同樣,學生說口算思路的過程也就是訓練學生 思維 能力的過程,學生的思維能力提高了,就能促進他們更好的理解算理,口算能力也必然得到培養。
2、加強口算的基本訓練
俗話說:「熟能生巧」,要提高口算能力,必須抓好口算的基本訓練,做的多了,反映就快,正確率就高,反之,反應慢,准確率就低。口算訓練中,要注意化繁為簡,突出難點,對於基本的口算如:乘法口決,20以內加減法要反復訓練,達到熟練,而20以內的進位加、退位減的口算是重點訓練內容。
3、持之以恆地訓練
口算能力的培養不是一朝一夕可以達到的,需要在教學中長期懈地、有計劃的進行,這就要求教師持之以恆地進行口算訓練,例如:每節課開始堅持3-5分鍾的口算訓練,並結合內容,有目的的選擇口算題目,這樣即能訓練學生本節課的各種能力,又可以訓練口算能力,從而達到一舉兩得的效果,總之,在教學時,凡需要計算的,盡量與口算訓練相結合,能口算的堅持讓學生口算,長期堅持不懈,必能提高口算能力,形成口算習慣。
4、按一定速度要求訓練
口算能力表現在正確、迅速上,正確是第一位,但速度也很重要,一定的速度能反映出口算能力的高低,同時也能間接地反映一個人思維是否敏捷、靈活。口算訓練要有速度要求,但要在口算正確的前提下,訓練學生口算的速度,兩者要統一,事實上,一個算得快的學生,正確率一般也比較高,反之亦然,在教學中,教師就可以根據班級學生的情況,採取不同方式逐步提出速度要求,例如組織口算競賽,瞬時提高等方式。五、
適當介紹一些口算方法。好的演算法,是提高口算能力的催化劑,培養小學生口算能力,除了小學教材中已講過的一些口算方法外,適當介紹一些其他口算方法,不僅可以提高學生的口算能力,也可以增加學生學習口算的興趣,提高學習口算的積極性。如,各種運算定律的靈活運用,一些簡單數的記憶等等。
三、總結,每個孩子的智力水平是不一樣的,遇到運算能力差的孩子我們一定要耐心,教給他一些簡便方法,那麼以上就是對怎樣快速提高孩子口算能力的介紹,希望能幫助到大家!
B. 口算45 27時可以先算什麼再算什麼
可以先算45+30=75,再算75-3=72
或
可以先算50+27=77,再算77-5=72
例如:
口算45-28時,先算15減8得7,再算30減20得10,答案為:15,8,7,30,20,10.
口算45×3時,可以先算(40)×3再算( 5 )x3,最後算( 120 )+ ( 15 )得( 135 )
計算45+54時可以先算(45+4)再算(49+50),還可以先算(5+4)再算(50+40)最後算(90+9)。
(2)小學口算演算法擴展閱讀:
口算,快心算」有別於「珠心算」和「手腦算」。西安教師牛宏偉發明的快心算, 主要是通過教材中的一定規則,對幼兒進行加減乘除快速運算訓練。「快心算」有助於提高孩子思維和行為的條理性、邏輯性以及靈敏性,鍛煉孩子眼、手、腦的同步快速反應,計算方法和中小學數學具有一致性,所以很受幼兒及家長的歡迎。
C. 口算竅門怎麼算
一、一種做多位乘法不用豎式的方法.我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?這時候,大家一般都會用豎式,通過豎式計算,得數是132、156、168.其中有趣的規律:即個位上的數字正好是兩個因數個位數字的積.十位上的數字是兩個數字個位上的和.百位上的數字是兩個因數十位數字的積.例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4如果有進位怎麼辦呢?這個定律對有進位的情況同樣適用,在豎式時只要~滿幾時,就向下一位進幾.~例如:
14X16=224 4=4X6的個位 2=2+4+6 2=1+1X1 試著做做看下面的題:
12X15= 11X13= 15X18= 17X19=二、幾十一乘以幾十一的速算方法 例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81= 這些算式有什麼特點呢?是「幾十一乘以幾十一」的乘法算式,我們可以用:先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積.「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」就是一見到幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數的和是一位數,我們先直接寫十位數的積,再接著寫十位數的和,最後寫上1 就一定正確;如果十位數的和是兩位數,我們先直接寫十位數的積加1 的和,再接著寫十位數的和的個位數,最後寫一個1 就一定正確.我們來看兩個算式:21×61=41×91= 用「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」這種速算方法直接寫得數時的思維過程.第一個算式,21×61=?思維過程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等於1281.第二個算式,41×91=?思維過程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等於3731. 試試上面題目吧!然後再看看下面幾題 61×91= 81×81= 31×71= 51×41=一、10-20的兩位數乘法及乘方速算方法:尾數相乘,被乘數加上乘數的尾數(滿十進位)【例1】 1 2 X 1 3 ----------1 5 6 (1)尾數相乘2X3=6 (2)被乘數加上乘數的尾數12+3=15 (3)把兩計算結果相連即為所求結果【例2】 1 5X 1 5------------2 2 5(1)尾數相乘5X5=25(滿十進位)(2)被乘數加上乘數的尾數15+5=20,再加上個位進上的2即20+2=22(3)把兩計算結果相連即為所求結果二、兩位數、三位數乘法及乘方速算a.首數相同,尾數相加和是十的兩位數乘法 方法:尾數相乘,首數加一再相乘 【例1】 5 4X 5 6---------3 0 2 4(1)尾數相乘4X6=24直接寫在十位和個位上(2)首數5加上1為6,兩首數相乘6X5=30(3)把兩結果相連即為所求結果【例2】 7 5X 7 5----------5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數7加上1為8,兩首數相乘8X7=56(3)把兩計算結果相連即可b.尾數是5的三位數乘方速算方法:尾數相乘,十位數加一,再將兩首數相乘【例】 1 2 5X 1 2 5------------1 5 6 2 5(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上(2)首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156(3)兩計算結果相連c.任意兩位數乘法方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘 【例】 3 7X X 6 2---------2 2 9 4(1)尾數相乘7X2=14(滿十進位)(2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位)(3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22(4)把計算結果相連即為所求結果b.任意兩位數及三位平方速算方法:尾數的平方,首數乘尾數擴大2倍,首數的平方[例] 2 3X 2 3---------5 2 9 (1)尾數的平方3X3=9(滿十進位)(2)首尾數相乘2X3=6擴大兩倍為12寫在十位上(滿十進位)(3)首數的平方2X2=4加上十位進上的1為5(4)把計算結果相連即為所求結果c.三位數的平方與兩位數的平方速算方法相同[例] 1 3 2 X 1 3 2------------1 7 4 2 4(1)尾數的平方2X2=4寫在個位(2)首尾數相乘13X2=26擴大2倍為52寫在個位上(滿十進位)(3)首數的平方13X13=169加上十位進上的5為174(4)把計算結果相連即為所求結果〖注意:三位數的首數指前兩位數字!〗三、大數的平方速算方法:把題目與100相差,相差數稱之為差數;先算差數的平方寫在個位和十位上(缺位補零),再用題目減去差數得一結果;最後把兩結果相連即為所求結果【例】 9 4X 9 4-----------8 8 3 6(1)94與100相差為6(2)差數6的平方36寫在個位和十位上(3)用94減去差數6為88寫在百位和千位上(4)把計算結果相連即為所求結果 B55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ? 43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;很神氣吧!速算秘訣:(就以第一題為例好啦)(1)分別取兩個數的第一位,而後一個的要加上一以後,相乘.[5×(5+1)]=30;(2)再將末尾數相乘的得數寫在後面就可以得出正確的答案了.5×5=25;(3)3025!Bingo!其它依次類推就行了.仔細看每一個式子里的兩位數的十位是相同的,而個位的兩數則是相補的.這樣的速算秘訣只能夠適用於這種情況的算式.所以說大家千萬不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何數都能算的.一、關於9的數學速算技巧(兩位數乘法)
關於9的口訣:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數的和還是等於9.
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9下面我們再做一些復雜一點的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
關於兩位數的乘法,上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9.
這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?
我們先把上面這些數變一變.
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我們再把上面的數變一變
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次.
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
現在我們來算上面的問題:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
這樣就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?
而且可以通過口算就得出結果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自己會算了.
上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了.
看下一個題目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432發現什麼規律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我們再看看上面的計算結果,發現什麼了嗎?
我們把一個兩位數乘法變成了一位數的乘法.其中一個乘數的個位和十位的和等於9,這樣變化以後的數中一位數的那個乘數,都是正好比前面的乘數大1.
而後面的一個兩位數也有一個特點,就是一個連續數(12),1和2是連續的.
能不能找到一種更簡便的計算方法呢?
為了找到一種更簡便的演算法.我在這里引入一個新的名詞——補數.
什麼是補數呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
從上面的幾個加法可見,如果兩個數的和等於10,那麼這兩個數就互為補數.
也就是說1和9為補數,2和8為補數,3和7為補數,4和6為補數,5的補數還是5就不用記了,只要記4個就行了.
現在我們再看看上面的計算結果:
拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧
結果的最前面一個數是7(不用管它是什麼位),是不是正好等於第一個乘數(63)中前面的數加1? 6 + 1 = 7
結果的後兩位怎麼算出來的呢?如果拿這個7去乘後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)會是什麼?7 × 8 = 56
呵呵,我們現在不用再分解了,只要把第一個乘數(63)中前面的數加1就是結果的最前面的數,再把這個數乘以後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)就得到結果的後兩位.
這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了.
試一試其他的題:
18 × 12 =
第一個乘數(18)的前面的數加1:1 + 1 =2 ——結果最前面的數
拿2去乘第二個乘數(12)的後面的數(2)的補數(8):2×8=16
結果就是 216.看一看上面對嗎?
27 × 12 =
結果最前面的數——2 + 1 =3
結果最後面的數——3 ×8 = 24
結果 324
36 × 12 =
結果最前面的數——3 + 1 =4
結果最後面的數——4 ×8 = 32
結果 432
45 × 12 =
結果最前面的數——4 + 1 =5
結果最後面的數——5 ×8 = 40
結果 540
54 × 12 =
結果最前面的數——5 + 1 =6
結果最後面的數——6 ×8 = 48
結果 648
63 × 12 =
結果最前面的數——6 + 1 =7
結果最後面的數——7 ×8 = 56
結果 756
72 × 12 =
結果最前面的數——7 + 1 =8
結果最後面的數——8 ×8 = 64
結果 864
81 × 12 =
結果最前面的數——8 + 1 =9
結果最後面的數——9 ×8 = 72
結果 972
計算結果是不是和上面的方法一樣?從結果中還能看出什麼?
是不是計算結果的三位數的和還是等於9或者是9的倍數?
自己算一下看是不是?
看我這篇文章,下面我給你們出幾個題,看你們掌握了方法沒有.
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
上面的題目如果再擴展一下,把後面的連續數擴大到多位數.
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有沒有什麼運算規律,或許你們都能找出快速的計算方法.
如果能的話,象
63 × 2345678 =
這樣的題目你們用口算就能快速計算出結果來.
這樣可以么?
D. 一年級數學口算技巧
很多中小學生的數學成績較差,除智力因素以外,與其口算的速度和准確度的相關性極大。接下來是我為大家整理的一年級學生數學口算技巧,希望大家喜歡!
一年級口算技巧
一年級口算可以利用減法是加法的逆運算關系,用加法來思考。還可以用破十法,連減法(平時法)和加補法。
1.做減法,想加法。利用減法是加法的逆運算關系,用加法來思考。如12-8,想8+( )=12。
2.破十法。用「破十法」可以這樣想:10-7+3=6
3.連減法(平時法),用連減法可以這樣想:13-3-4=6,也就是把7分成3和4。
4.加補法。還可以這樣想:13-10+3=6
5.熟背湊十歌:
一九一九好朋友,
二八二八手拉手,
三七三七真親密,
四六四六一起走,
五五湊成一雙手。
6.趣味計算:
計算是一種枯燥無味的學習活動,為了提高學生的計算興趣,還可以補充一些趣味性的計算題目,培養學生對計算的興趣。如:找規律、用簡便計算擺動火柴使等式成立、找夥伴比賽等 方法 。
口算方法比較多,如何找出適合自己的最佳方法是提高口算速度及正確率的關鍵。練習時可以和學生一起復習多種口算方法,讓學生通過比較,得出最佳的方法。
一年級數學 口算方法
1.會演算法——筆算訓練,現今我國的 教育 體制是應試教育,檢驗學生的標準是考試成績單,那麼學生的主要任務就是應試,答題,答題要用筆寫,筆算訓練是教學的主線。與小學數學計算方法一致,不運用任何實物計算,無論橫式,豎式,連加連減都可運用自如,用筆做計算是啟動智慧快車的一把金鑰匙。
2.練速度——速度訓練,會用筆算題還遠遠不夠,小學的口算要有時間限定,是否達標要用時間說話,也就是會算題還不夠,主要還是要提速。
3.明算理—算理拼玩。不但要使孩子會演算法,還要讓孩子明白算理。 使孩子在拼玩中理解計算的算理,突破數的計算。孩子是在理解的基礎上完成的計算。
4.啟智慧——智力 體操 ,不單純地學習計算,著重培養孩子的數學思維能力,全面激發左右腦潛能,開發全腦。經過快心算的訓練,學前孩子可以深刻的理解數學的本質(包含),數的意義(基數,序數,和包含),數的運算機理(同數位的數的加減,)數學邏輯運算的方式,使孩子掌握處理復雜信息分解方法, 發散思維 , 逆向思維 得到了發展。孩子得到一個反應敏銳的大腦。
小學一年級數學:孩子口算能力的培養
1. 直觀表象助口算
從運算形式看,小學低年級的口算是從直觀感知過渡到表象的運算。如教學建立9+2的表象:先出示裝有9個皮球的盒子,另外再准備2個皮球,讓學生想一想,「應該怎樣擺才能一眼就看出一共有幾個皮球?」很快有學生說:「我從盒子外面的2個皮球中拿1個皮球放進盒子里,盒子里就有10個皮球,外面還有一個,一共11個。」我表揚了這個同學說得好,並說明這種方法叫做「湊十法」,即看到9就想到9和幾湊成10。這樣,表象建立了,口算的准確性也就有基礎了。
2. 理清算理助口算
基本口算的教學,不在於單一的追求口算速度,而在於使學生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因此,應重視抓好算理教學,例如教學8+5=13時,要從實際操作入手,讓學生理解:8比10少2,求8與5之和,應把8+5分成2和38+58與2組成102310加3得13。10並畫出口算8+5=13的思維過程圖。在學生充分理解了算理的基礎上,簡縮思維過程,抽象出進位加法的法則:「看大數,分小數,湊成10,再加幾。」最後,再引導學生想一想「5+8」怎樣算。這樣,學生理解了算理,亦就掌握了口算的基本方法。
3. 說理訓練助口算
抓好說理訓練,能使學生有效地掌握基本口算,培養學生思維的靈活性。例如教學20以內的退位減法,上課一開始先出示「13-8=?」,問學生「13-8等於幾呢?」「等於5。」又問:「是怎樣想出來的?」「做減法,想加法。」再鼓勵學生:「能不能想出另外的口算方法呢?」在學生說出幾種口算方法後,歸納出不同的退位減法,並要求學生就不同的方法加強說理訓練,以提高口算的速度念好「教」字經「教」就是教給學生口算方法和規律。
當學生都能熟練基本口算之後,就應轉入拔高訓練,即教給學生口算方法和規律:
(一)用「湊十法」口算
根據式題的特徵,應用定律和性質使運算數據「湊整」:
1. 加數「湊整」
如14+5+6=?啟發學生:幾個數相加,如果有幾個數相加能湊成整十的數,可以調換加數的位置,把幾個數相加。
2. 運用減法性質「湊整」
如50-13-7,啟發學生說出思考過程,說出幾種口算方法並通過比較,讓學生 總結 出:從一個數里連續減去幾個數,如果減數的和能湊成整十的數,可以把減數先加後再減。這種口算比較簡便。
3. 連乘中因數「湊整」
如25×1?4×4,25與4的積是100,可直介面算出結果是140。
(二)運用「分解法」口算
就是把題目中的某數「拆開」分別與另一個數運算,如2?5×32,原式變成2?5×4×8=10×8=80。
(三)運用一些速算技巧進行口算
1. 首同尾合10的兩個兩位數相乘的乘法速算
即用其中一個十位上的數加1再乘以另一個數的十位數,所得積作兩個數相乘積的百位、千位,再用兩個數個位上數的積作兩個數相乘的積的個位、十位。如:14×16=224(4×6=24作個位、十位、(1+1)×1=2作百位)。
2. 頭差1尾合10的兩個兩位數相乘的乘法速算。即用較大的因數的十位數的平方,減去它的個位數的平方。如:48×52=2500-4=2496。
3. 採用「基準數」速算
如623+595+602+600+588可選擇600為基數,先把每個數與基準數的差累計起來,再加上基數與項數的積。
(四)熟記常用數據
如:1~20各自然數的平方數;念好「練」字經「練」是指口算要經常訓練。口算能力的形成,要通過經常性的訓練才能實現,且訓練要多樣化。
E. 小學生加減法速算技巧是什麼
1、運用數的特徵「湊整」
認識物體都要抓住物體的特徵,特徵是它與別人不一樣的地方,數字在數學王國中也有自
己的一些特徵,今天我們說的特徵是指這些數字都接近整十、整百、整千,像98、1002等等,在計
算時只要把這些數看成整十、整百、整千數,就能使計算簡便。
2、移位「湊整」
大家都玩過魔方和積木,有時不能達到我們的要求,卻只要移動一個小小的位置就可以完成
了,計算有時也是這樣。移位「湊整」是指根據算式的特點,通過移動數的位置來進行「湊整」。
3、定律:「湊整」
像乘法口訣一樣,定律、規律、法則都是前人給我們創造和積累的財富,可以直接拿來使
用,這樣可以節省我們很多的時間。定律「湊整」指在計算中運用平時學過的一些定律、規律
和法則進行「湊整」。
例:計算364+72+46+128 378-57-43 482-39+82在加法計算中我們可以運用加法的交換律和結合律進行「湊整」,使運算簡單、迅速。
如
64+72+46+128=364+46+72+128=400+200=600在減法中有這樣的性質:從某數中連續減去
幾個數,等於從這個數中減去幾個減數的和,如:378-57-43=378-57+43=378-100=278;同樣,
如果從一個數中減去幾個數的和,也等於從這個數中連續減去這幾個數,如:482-39+82=482-82-
39=400-39=361。
4、拆數「湊整」
平時同學們一定借過別人的東西,也借過東西給別人,正因為同學們互幫互助才有了我們的團
結和友誼。計算有時也會有借數的過程,但算式中要想借數得先把一些數拆開。拆數「湊整」指拆
算式中的一個數或兩個數,通過加減來進行湊整。
「湊整」的方法很多,自己要根據具體的題目靈活選擇合適的方法,快速准確地進行速算。
(5)小學口算演算法擴展閱讀:
口算是速算的基本,要保證速算的准確率,基本口算的教學不可忽視,口算教學不在於單一的
追求口算速度,而在於使學生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因
此,應重視抓好口算基本教學。
再讓學生交流一下看有沒有其他的演算法,這樣在學生充分理解了算理的基礎上,簡縮思維過
程,抽象出兩位數加法的法則,這樣,學生理解了算理,亦就掌握了口算的基本方法。
F. 口算有什麼快速方法呢
口算沒有所謂的投機取巧的辦法,最重要的還是得多練習。
1、每天沒事的時候,多做做一些簡單的計算題,給自己設置一個時間限制,在規定的時間內,計算出來這道題目,假以時日,肯定有所提升,遠大小狀元在線做一些口算的題目,可以設置時間,可以在閑暇之餘做。
2、其次還是訓練記憶力,記憶力的訓練說簡單,很簡單,說難的時候,又很難!
簡單在於方法,每天花點時間,把做錯的題目收集起來,勤於反思,難又在於需要非常勤勞,每天定時定點地去做這件事,所以很難堅持。遠大小狀元有專門的錯題本可以幫助孩子收集曾經做錯的題目,幫助孩子解決問題,訓練孩子的記憶力。
(6)小學口算演算法擴展閱讀:
培養學生的口算能力,念好「基(抓基本)、教(教方法)、練(常訓練)」三字經是至關重要的。
1、直觀表象助口算
從運算形式看,小學低年級的口算是從直觀感知過渡到表象的運算。這樣表象建立了,口算的准確性也就有基礎了。
2、理清算理助口算
基本口算的教學,不在於單一的追求口算速度,而在於使學生理清算理,只有弄清了算理,才能有效地掌握口算的基本方法。因此,應重視抓好算理教學。
3、說理訓練助口算
抓好說理訓練,能使孩子有效地掌握基本口算,培養孩子思維的靈活性。
G. 小學數學10以內口算技巧
口算技巧
計算在小學教學中占據著十分重要的地位,它是小學教學內容的重要組成部分,是學習數學的基礎。新課標要求:應重視口算,提倡演算法多樣化,避免繁雜計算和程式化地敘述「算理」。而我們過去在長期的教學過程中,僅在一年級時期,教學10以內加、減法時,利用教具對學生進行口算訓練。以後的大多數教學,除教學乘法九九口訣外,基本都利用的是筆算教學,即豎式計算教學,很少進行口算教學的思維訓練。新課標要求:使學生獲得對數學理解的同時,在思維能力、情感態度與價值觀等多方面得到進步和發展。口算不僅能培養學生的邏輯思維能力,還有利於培養學生的記憶力、注意力,提高學習數學興趣。所以必須重視小學階段的口算訓練。
H. 快速口算技巧
快速口算是需要不斷練習的,那麼快速口算技巧有哪些呢?
扎實掌握口算的算理、演算法,是口算能力培養的前提與基礎。如果老師只重視口算結果,忽視算理教學,則會導致使學生運算速度慢,一旦形成計算習慣,就會對口算技能的提高產生嚴重影響。
在小學階段要熟練掌握20以內進位加和退位減、表內乘法和除法、100以內的進退位加減法等的算理,它是其他一切運算的基礎。如計算9+4時,因為9+1得10,再把4分成1和3(湊十法),10加3得13。再簡化思維過程,只要把4分出1,與9湊成10,還剩幾就是十幾。萬丈高樓平地起,沒有扎實的基礎作保證是不可能學好數學的。
I. 口算速算的方法
【低年級組】
1.加數「湊整」
幾個數相加,如果有幾個數相加能湊成整十的數,可以調換加數的位置,把幾個數相加。
例:14+5+6
=14+6+5
=25
2.運用減法性質「湊整」
從一個數里連續減去幾個數,如果減數的和能湊成整十的數,可以把減數先加後再減。這種口算比較簡便。
例:50-13-7
=50-(13+7)
=50-20
=30
3.近十、近百、近千的數
計算時可以把接近整十、整百、整千……的數看作整十、整百、整千……的數進行解答。
例:
1)497+136
497可以近似的看成500,
原式=(500-3)+136
=500+136-3
=633
2)760+102
將102看成100+2
原式=760+100+2
=860+2
=862
4.補數法
利用「補數法」,將每個加數加1後湊成20000、2000、200、20進行計算。
例:19999+1999+199+19
可以看成:
(20000-1)+(2000-1)+(200-1)+(20-1)
=20000+2000+200+20-4
=22220-4
=22216
5.利用加減法交換律:
先加再減的題目也可以做成先減再加。
例:562+316-62
=562-62+316
=500+316
=816
6.整百數和「零頭數」
在計算時可以先把題中的數看成兩部分:整百數和「零頭數」,然後把整百數與整百數相加減,「零頭數」與「零頭數」相加減。
例:598+31-296-103
=500+98+31-200-96-100-3
=500-200-100+98-96+31-3
=200+2+28
=230
【中年級組】
1. 帶符號搬家法
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
例如:
23-11+7=23+7-11
4×14×5=4×5×14
10÷8×4=10×4÷8
2. 結合律法
加括弧法
(1)在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。
例如:
23+19-9=23+(19-9)
33-6-4=33-(6+4)
(2)在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。
例如:
2×6÷3=2×(6÷3)
10÷2÷5=10÷(2×5)
去括弧法
(1)在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加)。
例如:
17+(13-7)=17+13-7
23-(13-9)=23-13+9
23-(13+5)=23-13-5
(2)在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)
例如:
1×(6÷2)=1×6÷2
24÷(3×2)=24÷3÷2
24÷(6÷3)=24÷6×3
3. 乘法分配律法
分配法
括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。
例如:
8×(5+11)=8×5+8×11
提取公因式法
注意相同因數的提取。
例如:
9×8+9×2=9×(8+2)
4. 湊整法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦,有借有還,再借不難嘛。
例如:
99+9=(100-1)+(10-1)
5. 方法五:拆分法
拆分法就是為了方便計算,把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例如:
32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
【高年級組】
1.速算之湊整先算
【點撥】:加法、減法的簡便計算中,基本思路是「湊整」,根據加法(乘法)的交換律、結合律以及減法的性質,其中若有能夠湊整的,可以變更算式,使能湊整的數結成一對好朋友,進行湊整計算,能使計算簡便。
例:298+304+196+502
【分析】:本題可以運用加法交換律和結合律,把能夠湊成整十、整百、整千……的數先加起來,可以使計算簡便。
【解答】:原式=(298+502)+(304+196)=800+500=1300
2.速算之帶符號搬家
【點撥】:在加減混合,乘除混合同級運算中,可以根據運算的需要以及題目的特點,交換數字的位置,可以使計算變得簡便。特別提醒的是:交換數字的位置,要注意運算符號也隨之換位置。
例:464-545+836-455
【分析】:觀察例題我們會發現,如果按照慣例應該從左往右計算,464減545根本就不夠減,在小學階段,學生沒辦法做,所以要想做這道題,學生必須先觀察數字特點,進行簡便計算。
思考:4.75÷0.25-4.75能帶符號搬家嗎?什麼情況下才能帶符號搬家?帶符號搬家需要注意什麼?
3.速算之拆數湊整
【點撥】:根據運算定律和數字特點,常常靈活地把算式中的數拆分,重新組合,分別湊成整十、整百、整千。
例:998+1413+9989
【分析】:給998添上2能湊成1000,給9989添上11湊成10000,所以就把1413分成1400、2與11三個數的和。
【解答】:
原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400
例:73.15×9.9
【分析】:把9.9看作10減0.1的差,然後用乘法分配率可簡化運算。
【解答】:
原式=73.15×(10-0.1)=73.15×10-73.15×0.1=731.5-7.315=724.185
4.速算之等值變化
【點撥】:等值變化是小學數學中重要的思想方法。做加法時候,常常利用這樣的恆等變形:一個加數增加,另一個加數就要減少同一個數,它們的和才不變。而減法中,是被減數和減數同時增加或減少相同的數,差才不變。
例:1234-798
【分析】:把798看作800,減去800後,再在所得差里加上多減去的2.
【解答】:原式==1234-800+2=436。
5.速算之去括弧法
【點撥】:在加減混合運算中,括弧前面是「加號或乘號」,則去括弧時,括弧里的運算符號不變;如果括弧前面是「減號或除號」,則去括弧時,括弧里的運算符號都要改變。
例題:(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)
【分析】:首先根據「去括弧原則」把括弧去掉,然後根據「在同級運算中每個數可帶著它前邊的符號『搬家』」進行簡算。
【解答】:原式=4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7
=(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)
=2×3×3
=18
6.速算之同尾先減
【點撥】:在減法計算時,若減數和被減數的尾數相同,先用被減數減去尾數相同的減數,能使計算簡便。
【分析】:算式中第二個減數256與被減數2356的尾數相同,可以交換兩個數的位置,讓2356先減256
7.速算之提取公因數
【點撥】:乘法分配率的反應用,出錯率比較高,一般包括三種類型。
(1)直接提取
例 3.65×23+3.65×77
【分析】:這道題比較簡單,利用乘法分配律的反向應用,直接提取公因數3.65就行了。
【解答】:原式=3.65×(23+77)=3.65×100=365
(2)省略×1的題目
例:6.3×101-6.3
【分析】:把算式補充完整,6.3×101-6.3×1,學生就很容易看出兩個乘法算式中有相同的因數6.3
【解答】:原式=6.3×(101-1)=6.3×100=630
(3)積不變規律(主要是小數點的變化)
例:6.3×2.57+25.7×0.37
【分析】:可根據「乘法積不變性質,一個因數擴大,一個因數縮小相同的倍數,積不變」把25.7×0.37轉化成2.57×3.7,兩部分就有了相同的因數2.57,創造出了可以用乘法分配律的條件。
【解答】:
原式=6.3×2.57+2.57×3.7=2.57×(6.3+3.7)=25.7
數學能力的提升並非一朝一夕
想要提升數學水平
先從口算速算能力開始吧!
J. 口算乘法的計算方法
口算乘法的計算方法如下:
(1)兩位數乘一位數(進位)的口算方法:先把兩位數分成一個( 整十 )數和一個( 一位 )數,再分別與一位數相( 乘 ),最後把兩次乘得的積相( 加 )。
(2)兩位數乘整十、整百數(不進位)的方法:先把( 0)前面的數相乘,再看兩個乘數末尾一共有幾個( 0),就在積的末尾添上幾個( 0)。
a、用小棒擺:3個兩捆是6捆,是60。
b、20+20+20=60。
c、2個十乘3是6個十,是60。
d、先算2乘3得6,再在6的後面添上一個0。
師:同學們真能行,想出了這么多的好辦法。你最喜歡哪一種呢?
(3)現在學會了20×3=60,你會不會算200×3呢?20xx×3呢?
(4)仔細觀察這三個算式,它們有什麼相同的地方?
生:一個乘數是一位數,另一個乘數是整十、整百、整千數。
師:這就是我們今天要研究的內容「整十、整百、整千數乘一位數」。