當前位置:首頁 » 操作系統 » 速演算法題

速演算法題

發布時間: 2023-01-24 06:55:21

Ⅰ 速算技巧

一、一種做多位乘法不用豎式的方法。我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?

這時候,大家一般都會用豎式,通過豎式計算,得數是132、156、168。其中有趣的規律:積個位上的

數字正好是兩個因數個位數字的積。十位上的數字是兩個數字個位上的和。百位上的數字是兩個因數十

位數字的積。例如:

12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4

如果有進位怎麼辦呢?這個定律對有進位的情況同樣適用,在豎式時只要~滿幾時,就向下一位進幾。

~例如:

14X16=224 4=4X6的個位 2=2+4+6 2=1+1X1

試著做做看下面的題:

12X15=? 11X13=? 15X18=? 17X19=?

二、幾十一乘以幾十一的速算方法

例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81=

這些算式有什麼特點呢?是「幾十一乘以幾十一」的乘法算式,我們可以用:先寫十位積,再寫十位

和(和滿10 進1),後寫個位積。「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」就是一見到

幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數的和是一位數,我們先直接寫十位數的積,再接著寫十位數的

和,最後寫上1 就一定正確;如果十位數的和是兩位數,我們先直接寫十位數的積加1 的和,再接著寫十

位數的和的個位數,最後寫一個1 就一定正確。

我們來看兩個算式:

21×61=

41×91=

用「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」這種速算方法直接寫得數時的思維過程。

第一個算式,21×61=?思維過程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等於1281。

第二個算式,41×91=?思維過程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等於3731。

試試上面題目吧!然後再看看下面幾題

61×91= 81×81= 31×71= 51×41=

三、10-20的兩位數乘法及乘方速算

方法:尾數相乘,被乘數加上乘數的尾數(滿十進位)

【例1】 1 2

X 1 3

----------

1 5 6

(1)尾數相乘2X3=6

(2)被乘數加上乘數的尾數12+3=15

(3)把兩計算結果相連即為所求結果

【例2】 1 5

X 1 5

------------

2 2 5

(1)尾數相乘5X5=25(滿十進位)

(2)被乘數加上乘數的尾數15+5=20,再加上個位進上的2即20+2=22

(3)把兩計算結果相連即為所求結果

四、兩位數、三位數乘法及乘方速算

a.首數相同,尾數相加和是十的兩位數乘法 方法:尾數相乘,首數加一再相乘

【例1】 5 4

X 5 6

---------

3 0 2 4

(1)尾數相乘4X6=24直接寫在十位和個位上

(2)首數5加上1為6,兩首數相乘6X5=30

(3)把兩結果相連即為所求結果

【例2】 7 5

X 7 5

----------

5 6 2 5

(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上

(2)首數7加上1為8,兩首數相乘8X7=56

(3)把兩計算結果相連即可

b.尾數是5的三位數乘方速算

方法:尾數相乘,十位數加一,再將兩首數相乘

【例】 1 2 5

X 1 2 5

------------

1 5 6 2 5

(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上

(2)首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156

(3)兩計算結果相連

c.任意兩位數乘法

方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘

【例】 3 7

X

X 6 2

---------

2 2 9 4

(1)尾數相乘7X2=14(滿十進位)

(2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位)

(3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22

(4)把計算結果相連即為所求結果

b.任意兩位數及三位平方速算

方法:尾數的平方,首數乘尾數擴大2倍,首數的平方

[例] 2 3

X 2 3

---------

5 2 9

(1)尾數的平方3X3=9(滿十進位)

(2)首尾數相乘2X3=6擴大兩倍為12寫在十位上(滿十進位)

(3)首數的平方2X2=4加上十位進上的1為5

(4)把計算結果相連即為所求結果

c.三位數的平方與兩位數的平方速算方法相同

[例] 1 3 2

X 1 3 2

------------

1 7 4 2 4

(1)尾數的平方2X2=4寫在個位

(2)首尾數相乘13X2=26擴大2倍為52寫在個位上(滿十進位)

(3)首數的平方13X13=169加上十位進上的5為174

(4)把計算結果相連即為所求結果〖注意:三位數的首數指前兩位數字!〗

五、大數的平方速算

方法:把題目與100相差,相差數稱之為差數;先算差數的平方寫在個位和十位上(缺位補零),

再用題目減去差數得一結果;最後把兩結果相連即為所求結果【例】 9 4

X 9 4

-----------

8 8 3 6

(1)94與100相差為6

(2)差數6的平方36寫在個位和十位上

(3)用94減去差數6為88寫在百位和千位上

(4)把計算結果相連即為所求結果

55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ?

43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?

大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?

我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;

很神氣吧!

速算秘訣:(就以第一題為例好啦)

(1)分別取兩個數的第一位,而後一個的要加上一以後,相乘。[5×(5+1)]=30;

(2)再將末尾數相乘的得數寫在後面就可以得出正確的答案了。5×5=25;

(3)3025!Bingo!其它依次類推就行了。

仔細看每一個式子里的兩位數的十位是相同的,而個位的兩數則是相補的。這樣的速算秘訣只能

夠適用於這種情況的算式。所以說大家千萬不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何

數都能算的。

六、關於9的數學速算技巧(兩位數乘法)

關於9的口訣:

1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36

5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72

9 × 9 = 81

從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數的和還是等於9。

你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;

4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9

下面我們再做一些復雜一點的乘法:

18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?

54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?

關於兩位數的乘法,上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9。

這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?

我們先把上面這些數變一變。

18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;

45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;

72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;

我們再把上面的數變一變

1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9

當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣

27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9

54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9

81 = 9 × 9

為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次。

18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)

45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)

72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)

現在我們來算上面的問題:

18 × 12 = 2×(10-1)× 12

= 2 ×(12 ×10 - 12)

= 2 ×(120- 12)

120 - 12 = 108;

這樣就有了

18 × 12 = 2 × 108 = 216

是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?

而且可以通過口算就得出結果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自

己會算了。

上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了。

看下一個題目:

27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)

= 3 × 108 = 324

36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)

= 4 × 108 = 432

發現什麼規律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數加1再乘108

45 × 12 = 5 × 108 = 540

54 × 12 = 6 × 108 = 648

63 × 12 = 7 × 108 = 756

72 × 12 = 8 × 108 = 864

81 × 12 = 9 × 108 = 972

我們再看看上面的計算結果,發現什麼了嗎?

我們把一個兩位數乘法變成了一位數的乘法。其中一個乘數的個位和十位的和等於9,這樣變化以後的

數中一位數的那個乘數,都是正好比前面的乘數大1。

而後面的一個兩位數也有一個特點,就是一個連續數(12),1和2是連續的。

能不能找到一種更簡便的計算方法呢?

為了找到一種更簡便的演算法。我在這里引入一個新的名詞——補數。

什麼是補數呢?

1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;

6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;

從上面的幾個加法可見,如果兩個數的和等於10,那麼這兩個數就互為補數。

也就是說1和9為補數,2和8為補數,3和7為補數,4和6為補數,5的補數還是5就不用記了,只要記4個

就行了。

現在我們再看看上面的計算結果:

拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧

結果的最前面一個數是7(不用管它是什麼位),是不是正好等於第一個乘數(63)中前面的數加1?

6 + 1 = 7

結果的後兩位怎麼算出來的呢?如果拿這個7去乘後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)會是什麼?

7 × 8 = 56

呵呵,我們現在不用再分解了,只要把第一個乘數(63)中前面的數加1就是結果的最前面的數,再把這

個數乘以後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)就得到結果的後兩位。

這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了。

試一試其他的題:

18 × 12 =

第一個乘數(18)的前面的數加1:1 + 1 =2 ——結果最前面的數

拿2去乘第二個乘數(12)的後面的數(2)的補數(8):2×8=16

結果就是 216。看一看上面對嗎?

27 × 12 =

結果最前面的數——2 + 1 =3

結果最後面的數——3 ×8 = 24

結果 324

36 × 12 =

Ⅱ 小學六年級計算數學題速算技巧

掌握良好的速算技巧,是讓孩子們在最短的時間內,學好速算的關鍵之處,所以,家長要善於引導孩子們發現和使用速算技巧,並且多多將這些技巧進行驗證,讓這些技巧好好為孩子服務。我整理了小學六年級計算數學題速算技巧內容,希望能幫助到您。

小學六年級計算數學題速算技巧

加法的神奇速演算法

一、加大減差法

1.口訣

前面加數加上後面加數的整數,減去後面加數與整數的差等於和。

2.例題

1376+98=1474 計算方法:1376+100-2

3586+898=4484 計算方法:3586+1000-102

5768+9897=15665 計算方法:5768+10000-103

二、求只是數字位置顛倒兩個兩位數的和

1.口訣

一個數的十位數加上它的個位數乘以11等於和

2.例題

47+74=121 計算方法:(4+7)x 11=121

68+86=154 計算方法:(6+8)x 11=154

58+85=143 計算方法:(5+8)x 11=143

減法的神奇速演算法

一、減大加差法

1.例題

321-98=223

計算方法:減100,加2

8135-878=7257

計算方法:減1000,加122

91321-8987= 82334

計算方法:減10000,加1013

2.總結

被減數減去減數的整數,再加上減數與整數的差,等於差。

二、求只是數字位置顛倒兩個兩位數的差

1.例題

74-47=27

計算方法:(7-4)x9=27

83-38=45

計算方法:(8-3)x9=45

92-29=63

計算方法:(9-2)x9=63

2.總結

被減數的十位數減去它的個位數乘以9,等於差。

三、求只是首尾換位,中間數相同的兩個三位數的差

1.例題

936-639=297

計算方法:(9-6)x9=27

注意!27中間必須加9, 即為差297

723-327=396

計算方法:(7-3)x9=36

注意!36中間必須加9, 即為差396

873-378=495

計算方法:(8-3)x9=45

注意!45中間必須加9, 即為差495

2.總結

被減數的百位數減去它的個位數乘以9,(差的中間必須寫9)等於差。

四、求互補兩個數的差

1.例題

73-27=46

計算方法:(73-50)x2=46

613-387=226

計算方法:(613-500)x2=226

8112-1888=6224

計算方法:(8112-5000)x2=6224

2.總結

兩位互補的數相減,被減數減50乘以2;三位互補的數相減,被減數減500乘以2;四位互補的數相減,被減數減5000乘以2;以此類推......

乘法的神奇速演算法

一、十位數相同,個位數互補的兩位數乘法

1.口訣

十位加一乘十位,個位相乘寫後邊(未滿10補零)。

2.例題

67x 63= 4221

計算方法:(6+1)x6=42

7x3=21寫在42的後面,即為乘積4221

38x32=1216

計算方法:(3+1)x3=12

8x2=16寫在12的後面,即為乘積1216

76x74=5624

計算方法: (7+1)x7=56

6x4=24寫在56的後面,即為乘積5624

81 x89=7209

計算方法:(8+1)x8=72

1x9=09寫在72的後面,(未滿10補零)即為乘積7209

二、十位數互補,個位數相同的兩位數乘法

1.口訣

十位相乘加個位,個位相乘寫後邊(未滿10補零)。

2.例題

76x 36=2736

計算方法:7x3+6=27

6x6= 36寫在27的後面,即乘積2736

68x 48=3264

計算方法:6x4+8=32

8x8=64寫在32的後面,即為乘積3264

同理,56的平方是5x5+6+6x6=3136

57的平方是5x5+7+7x7=3249

三、一個數的十位和個位互補,另一個數相同的乘法運算

1.例題

37x66=2442

計算方法:(3+1)x6=24

7x6=42寫在24的後面,即乘積2442

44x28=1232

計算方法:(2+1)x4=12

4x8=32寫在12的後面,即乘積1232

2.總結

互補數十位加個1,和另一個十位乘得積,後寫兩個個位積,即為所求最終積。

四、十幾與十幾相乘的運算

1.例題

13x12=156

計算方法:(13+2)x10=150

3x2=6 150+6=156

15x17=255

計算方法:(15+7)x10=220

5x7=35 220+35=255

2.口訣

一數加上另數尾,乘10再加尾數積。

五、個位數都是1的乘法運算

1.例題

31x21=651

計算方法:3x2=6 2+3=5 1x1=1

51 x71=3621

計算方法:5x7=35 +1 =36

5+7=12(寫2進1) 1x1=1

61 x81=4941

計算方法:6x8=48+1=49

6+8=14(寫4進1) 1x1=1

2.口訣

末位皆一者,首位之積接著首位之和(滿十進位),尾數之積後面接。

六、一百零幾乘一百零幾

1.例題

101X102=10302

計算方法:101+2=103

1X2=02 兩數相接即為乘積10302

103 X104=10712

計算方法:103+4=107

3X4=12

兩數相接即為乘積10712

同理:求101、102、103......109的平方,也可以採用上述方法。如107的平方=107+7=114, 7x7=49,兩數相接11449即為107的平方

2.口訣

一數加上另數尾,尾數之積後面接(未滿10的,前面補零)。

除法的神奇速演算法

除法的目的是求商,但從被除數中突然看不出含有多少商時,可用試商,估商的辦法,看被乘數最高幾位數含有幾個除數(即含商幾倍),就由本位加補數幾次,其得數就是商。

一、小數組

凡是被除數含有除數1、2、3倍時、其方法為:

被除數含商 1倍:由本位加補數一次。

被除數含商 2倍:由本位加補數二次。

被除數含商 3倍:由本位加補數三次。

1.例題

7995÷65=123,(65的補數是35)

2.算序

①被除數前兩位79中含除數65一倍,加補數一次(35),得1-1495(破折號前為商,破折號後為被除數,下同);

②被乘數149中含除數二倍,加補數二次(35×2=70)得12-195;

③被除數195含除數三倍,加補數三次(35×3=105)得123(商)。

二、中數組

凡是被除數含有除數4、5、6倍時、其方法為:

被除數含商4倍:前位加補數一半,本位減補數一次。

被除數含商 5倍:前位加補數一半,本位不動。

被除數含商6倍:前位加補數一半,本位加補數一次。

1.例題

35568÷78=456(78的補數是22)

2.算序

355中含有除數4倍,所以前位加11,本位減22,得4-4368;

436中含除數5倍,前位加11,本位不動,得45-468;

468中含除數6倍,前位加11,本位加22,得456(商)。

三、大數組

凡是被除數含有除數7、8、9倍時、其方法為:

被除數含商9倍:前位加補數一次,本位減補數一次。

被除數含商 8倍:前位加補數一次,本位減補數二次。

被除數含商7倍:前位加補數一次,本位減補數三次。

1.例題

884352÷896=987(896的補數是104)

2.算序

①8843中含除數9倍,前位加104,本位減104,得9-77952;

②7795中含除數8倍前位加104,本位減208,得98-6272;

③6272含除數7倍,前位加補數一次104,本位減補數三次(104×3=312(得986(商))。

速算技巧

首先,要保證孩子有良好的學習態度,上課時要全神貫注地聽課,抓住重難點,牢記要求掌握的計算公式,定理,每一種題型的解題思路與解題技巧。課後也要及時做題,鞏固當天所學知識。

其次,要培養孩子良好的學習習慣。一定要養成審題仔細,計算準確,書寫工整的良好學習習慣。再教學中,我經常發現有這樣的孩子,智商很高,一學就會,但一做就錯。什麼原因呢?不是抄錯數,就是不準確,有時甚至答非所問,結果數學考試成績往往不理想。

要想提高數學成績,多做題是必須的,但也不要搞題海戰術,那樣效果不好,也容易讓孩子對數學失去興趣。要有選擇性地做題,給孩子買二三本權威的練習冊,孩子已經會的題就不要重復做了,選擇孩子解決有困難的題做,多做沒做過的題型,這樣孩子就能達到熟能生巧了。

還要為孩子准備一個錯題本,把孩子經常錯的典型題抄在上面,不斷地糾正錯誤,效果很好

Ⅲ 巧算速算方法二年級

巧算速算方法如下:

一、「湊整」先演算法。

例題1. 24+44+56

=24+(44+56)

=24+100=124

解題思路:因為44+56=100是個整百的數,所以先把它們的和計算出來,這樣再加別的數會比較簡單。

例題4. 52+69

=(21+31)+69

=21+(31+69)=21+100=121

解析:先從大數開始去湊整,再去分拆小數。因為69+31=100,所以把52分拆成21與31之和,再去湊整計算。

例題5. 38+38+36

=(38+2)+(38+2)+(36+4)-8

=40+40+40-8

=120-8=112

解析:靈活運用湊整法,因為38+2,36+4可湊整,但最後要把多加的數減去。

二、改變運算順序:在只有「+」、「-」號的混合算式中,運算順序可以改變。

例題1. 45-18+19

=45+19-18

=45+1=46

解析:先把+19帶著符號搬家,搬到-18前面,然後先計算19-18。

例題2. 100+36-96

=100-96+36

=4+36=40

解析:先算100-96,比較簡單。解此類題時,要靈活改變加減順序,看先算哪個簡便。

三、基準數法

例題1.計算:23+20+19+22+18+21

解析:仔細觀察上題,各個加數的大小都接近20,所以可以把每個加數先按20相加,然後再把少算的加上,把多算的減去。例如23按20計算就少加了「3」,所以再加上「3」;19按20計算多加了「1」,所以再減去「1」,以此類推。

23+20+19+22+18+21

=20×6+3+0-1+2-2+1

=120+3=123

例題2.計算:102+100+99+101+98+97

Ⅳ 數學速算方法

數學速算方法

數學速算方法,學習數學離不開計算,學生的計算能力是最基本的數學能力。在小學把計算能力培養好,是一件極為重要的事情。好的開始就已經是成功的一半,計算能力從小學抓起,下面數學速算方法。

數學速算方法1

巧算:

①506-397②323-189③467+997④987-178-222-390

解答:

①=500+6-400+3(把多減的 3再加上)=109

②式=323-200+11(把多減的11再加上)

=123+11=134

③式=467+1000-3(把多加的3再減去)

=1464

④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=197

① 188+873②548+996③9898+203

解答:①式=(188+12)+(873-12)(熟練之後,此步可略)

=200+861=1061

②式=(548-4)+(996+4)

=544+1000=1544

③式=(9898+102)+(203-102)

=10000+101=10101

①300-73-27② 1000-90-80-20-10

解答:①式= 300-(73+ 27)

=300-100=200

②式=1000-(90+80+20+10)

=1000-200=800

5869-457-243原式=5869-(457+243)=5869-700=5169

(46+56)×(172÷4)+14

解答:原式=102×43+14=(100+2)×43+14=4300+86+14=4300+100=4400。

速算與巧算一個重要技巧是湊整,包括通過加減一個數湊成整十整百。特別要注意末尾能湊成10的數字。

一隻蜘蛛八條腿,一隻蜻蜒有六條腿、二對翅膀,蟬有六條腿和一對翅膀。現有這三種小昆蟲共18隻,共有118條腿和20對翅膀,問每種小昆蟲各有幾只?

解答:這個問題比前幾個問題要復雜一些。但仔細考慮,發現蜻蜓和蟬的腿條數都是6,因此可從腿的條數入手。

假設18隻全是蜘蛛,那麼共有8×18=144(條)腿。但實際上只有118條,兩者相差144-118=26(條),產生差異的原因是6條腿的蜻蜒和蟬都作為8條腿的蜘蛛了,每一隻相差2條腿。被當作蜘蛛的蜻蜒和蟬共有26÷2=13(只)。

因此,蜘蛛有18-13=5(只)。

再假設13隻昆蟲都是蜻蜒,應有13×2=26(對)翅膀,與實際翅膀數相差26-20=6(對),每把一隻蟬當一隻蜻蜒,翅膀數就增加1對,所以蟬的只數是6÷1=6(只),蜻蜓數是13-6=7(只)。

數學速算方法2

數學十大速算技巧

一、充分利用五大定律

教師要扎實開展好現行教材四年級數學下冊中計算的五大運算定律的教學(加法交換律、加法結合律、乘法交換律、乘法結合律、乘法分配律),引導學生弄清來龍去脈,不讓一個學生掉隊,訓練每個學生能自覺運用簡便辦法,能針對不同題型靈活選擇簡便方法正確而快捷地進行計算。

二、巧妙運用「首同末合十」

利用「首同末合十」的方法來訓練。「首同末合十」法是兩個兩位數,它們的十位數相同,而個位數相加的和是10。利用「首同末合十」的兩個兩位數相乘,積的右邊的兩位數正好是個位數的乘積,積的左面的數正好是十位上的數乘以比它大1的積,合並起來就是它們的'乘積。例如,54×56=3024,81×89=7209。

三、留心「左右兩數合並法」

任意的兩位數乘上99或任意的三位數乘上999的速演算法叫做「左右兩數合並法」。

1.任意兩位數乘上99的巧算方法是,將這個任意的兩位數減去1,作為積的左面的兩位數字,再將100減去這個任意兩位數的差作為積的右邊兩位數,合並起來就是它們的積。例如,62×99=6138,48×99=4752。

2.任意三位數乘上999的巧算方法,就是將這個任意的三位數減去1,作為積的左面的三位數字,再將1000減去這個任意三位數的差作為積的右邊的三位數字,合並起來就是它們的積。例如,781×999=780219,396×999=395604。

四、利用分數與除法的關系來巧算

在一個只有二級運算的題里,按順序計算需要多步計算,利用乘除法的關系進行計算就會簡便。比如,

24÷18×36÷12=(24÷18)×(36÷12)=24/18×36/12=4。

五、利用擴大縮小的規律進行簡算

有些除法計算題直接計算比較繁瑣,而且容易算錯,利用「擴縮規律」進行合理的變形可以找到簡便的解決方法。比如,

7÷25=(7×4)÷(25×4)=28÷100=0.28,

24÷125=(24×8)÷(125×8)=192÷1000=0.192。

六、數字顛倒的兩、三位數減法巧算

形如73與37、185與581等的數稱為「數字顛倒」的兩、三位數,巧算方法為:

1.數字顛倒的兩位數減法,可用兩位數字中的大數減去小數,再乘以9,積就是它們的差。如73-37=(7-3)×9=36,82-28=(8-2)×9=54。

2.數字顛倒的三位數減法,可用三位數中最大數減去最小數,再乘以9,乘積分兩邊,中間填上9,就是它們的差。比如,581-158=(8-1)×9=63,所以851-158=693。

七、用「添零加半」的方法巧算

一個數乘上15的速算方法叫做「添零加半」。比如,26×15將26後面添0得260,再加上260的一半130,即260+130=390,所以26×15=360。

八、利用拆和法進行巧算

有些計算題,乍看起來都與運算定律沒有關系,但經過變形後,直接地應用運算定律來進行計算。

九、用「兩邊拉中間加」的方法速算

任何數同11相乘,只要把原數的個位移到積的個位的位置,最高位移到積的最高位的位置,中間的數分別是個位上的數加十位上的數的和就是十位,十位上的數加百位上的和就是百位……如果相加的數的和滿十要向前一位數進1。比如,124×11=1364,568×11=6248。

十、用「十加個減法」速算

「十加個減法」就是任何兩位數加上9的和,可以把這個兩位數變成十位加1個位減1的數,即36+9=45,17+9=26。這種計算技巧適合低年級的小學生。

很多學生計算結果不正確是由於馬虎、粗心等不良習慣造成的。培養學生良好計算習慣時,教師要講究訓練形式,激發學生計算興趣,寓教於樂,採用多樣化形式訓練。如用游戲、競賽、卡片、小黑板視算、聽算、限時口算、自編計算題、小故事等多種形式訓練,教師要有耐心,有恆心,要統一辦法與要求,要堅持不懈,抓到底。教師要引導學生養成良好的審題習慣、書寫習慣和檢驗習慣。

數學速算方法3

1、明確算理

教給學生解決問題的鑰匙,速算要求學生切實掌握常用簡便運算的方法,既包括直接運用定律和性質使運算簡便的方法,又包括需要經過分解和組合後才能間接應用運算定律和性質,是運算簡便的方法。前者較為通俗,易接受。後者難度較大,而要著力培養學生先看後想的思維習慣。當學生一旦能夠有看到想自己發現數據間的關系,並會通過分解或組合、

聯系定律、性質、進行間接地速算,就意味著學生已掌握了速算的「鑰匙」,具有較高的速算水平。為培養學生先看後想的思維習慣和分解或組合的能力。例如:70-70×3/5可以變形為70×(1-3/5),125×32×25可以變形為125×8×4×25等,經常進行這樣的練習,不但能加深學生對算理的理解,而且能有效地培養學生良好的思維品質和思維習慣。

2、熟記常用數據

提高速算的敏捷性。實踐證明常用數據的熟記,不僅使計算速算加快,方法靈活多樣,還能較好地發展學生的思維能力,小學階段需要熟記的數據較多,象125×8、 25×4的積,以及1/4 1/8……1/20等常見的分數化小數、百分數的值、π值等都要讓學生記牢,這樣使用起來就比較方便。

3、抓好比較教學,引導學生選擇最佳速算方法

就一道計算題來說,其計算方法不止一種,其中必有一種簡便的,為了使計算快速,就要盡量學會選擇最簡便又符合算理的那一種,因此,在課堂上要注重對計算方法的討論,讓學生明白那種方法簡便,在此基礎上進行區別練習,可以對一題寫出幾種方法,讓學生發現其中最簡便的一種,也可以出示類型相似的,方法不盡相同的題目,

讓學生自己去發現每道題的最佳速算方法,如:240÷6/15÷2 6/13÷6/11 4/45÷22/45這些題目中都有分數,且都是除法,但速算方法各不相同。最後,教師要幫助學生對一些常見的類型,常見的方法速算的竅門和捷徑,給以引導總結,這樣學生便會漸漸地形成技巧掌握方法。

Ⅳ 一分鍾速演算法,多一點方法。

一分鍾速演算法口訣

第1節 個位數比十位數大1乘以9的運算

方法:前面因數的個位數是幾,就把第幾個手指彎回來,彎指左邊有幾個手指,則表示乘積的百位數是幾。彎指讀0,則表示乘積的十位數是0,彎指右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。

口訣:個位是幾彎回幾,彎指左邊是百位,彎指讀0為十位,彎指右邊是個位。

例:34×9=306

第2節 個位數比十位數大任意數乘以9的運算

方法:凡是個位數比十位數大任意數乘以9時,仍是前面因數的個位數是幾,將第幾個手指彎回來,彎回來的手指不讀數,作為乘積的十位數與個位數的分界線。前面因數的十位數是幾,從左邊起數過幾個手指,則表示乘積的百位數就是幾,彎指左邊減去百位數,還剩幾個手指,則表示乘積的十位數是幾,彎指的右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。

口訣:個位是幾彎回幾,原十位數為百位。左邊減去百位數,剩餘手指為十位。彎指作為分界線,彎指右邊是個位。

例:13×9=117

第3節 個位數和十位數相同乘以9

方法:凡是個位數和十位數相同乘以9時,它的個位數是幾則將第幾個手指彎回來。彎指左邊有幾個手指則表示乘積的百位數是幾。彎回來的手指讀9,作為乘積的十位數。彎指右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。

口訣:個位是幾就彎幾,彎指左邊是百位。彎指讀9是十位,彎指右邊是個位。

例:88×9=792

第4節 個位數比十位數小乘積9的運算

方法:計算時只要將前面因數的十位數減1寫在百位上,前面因數的個位數是幾,寫在乘積的十位上,前面因數於與100的差數,寫在乘積的個位即可。

如果是80幾乘以9,因80幾與100差10幾,則在乘積的十位數上加1.如果是70幾乘以9,因70幾與100差20幾,則應在乘積的十位上加2。其他依次類推。

口訣:十位減1寫百位,原個位數寫十位。與百差幾寫個位,如差幾十加十位。

例:94×9=846 62×9=558

第二章 加法第1節 加大減差法

方法:在一個加式里,如果被加數或加數有一個接近整十、整百、整千等,都以整數來加,然後再減去這個差數(即補數),這樣計算起來十分方便。

口訣:用第一個加數加上第二個加數的整十、整百、整千……再減去第二個加數與整十、整百、整千……的差,等於和。

第2節 求只是兩個數字位置變換兩位數的和

方法:在一個兩位數的加式里,如果被加數的十位數和加數的個位數相同,而被加數的個位數又和加數的十位數相同,就將被加數的十位數和個位數相加之和再乘以11,即為這個加式的和。

口訣:(首+尾)×11=和

例:58+85=(5+8)×11=143

第3節 一目三行加法

方法:若三行數在一起相加,未加之前先虛進1,把第一位和末尾第二位之間的數看作中間數,湊9棄掉,剩幾寫幾,末尾一位數湊10棄掉,剩幾寫幾,即為所求三行之和。

口訣:提前虛進1,中間棄9,末尾棄10。

注意三個重點:

相加不夠9的用分段法:直接相加,並要提前虛進1;

中間數相加大於19的(棄19),前面多進1;

末位數相加大於20的(棄20),前邊多進1.

第三章 減法第1節 減大加差法

方法:在一個減式里,如果被減數的後幾位數值較小,而減數的後幾位數值較大,往往要向前借好幾位時,則應將減數中加上一個數(即補數)變成整數,從被減數中減去,然後再加上這個補數,即得最終差數。

口訣:用被減數減去減數的整十、整百、整千……再加上減數與整十、整百、整千……的差,等於差。

第2節 求只是數字位置顛倒兩個兩位數的差

方法:在一個兩位數的減式里,如果被減數的十位數值與減數的個位數值相同,而被減數的個位數值又與減數的十位數值相同時,用被減數的十位數值,減去被減數的個位數值,再乘以9等於差。

口訣:用被減數的十位數減去它的個位數,再乘以9,等於差。

例:74-47=(7-4)×9=27

第3節 求只是首尾換位,中間數相同的兩個三位數的差

方法:被減數的百位數減去個位數的差乘以9,分別將乘積的十位數值作為百位數,將乘積的個位數值仍作為個位數,兩數中間寫上一個9(即十位),便是這個減式的差。

口訣:用被減數的百位數減去它的個位數,再乘以9,得到一個兩位數,再在這個數中間寫上9,就等於這兩個數的差。

例:936-639=(9-6)×9=3×9=27=2(9)7

第4節 求兩個互補數的差

如何求一個數的補數?從十位數起向左邊,無論有多少位數,都給它湊成9,個位數(即末尾一個數)湊成10即可,這就是它的補數。

互補的概念:兩數相加(和)等於整10、整100、整1000……叫互補。

求補數的方法:前湊9,後湊10。

口訣:兩位互補的數相減:減50後,再乘以2等於差;

三位互補的數相減:減500後,再乘以2等於差;

四位互補的數相減:減5000後,再乘以2等於差;

……依此類推。

第四章 乘法第1節 十位數相同,個位數互補的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,凡是十位數相同,個位數互補時,在前面因數的十位數上加上一個1,再和另一個因數的十位數相乘,所得的積寫在乘積的前兩位。然後個位和個位相乘的積,寫在後兩位,即為乘式的最終積。

口訣:前面數十位加個1,和另一個數十位乘得積,後寫兩個個位積,即為所求最終積。

例:67×63=6×(6+1)……7×3=42……21=4221

第2節 十位數互補,個位數相同的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,如果前面因數和後面因數的十位數互補,它們的個位數相同時計算方法:首先十位數與十位數相乘的積再加上個位數寫前邊,後寫它們兩個數個位相乘之積,即為所求最終積。

口訣:十位相乘加個位,個位相乘寫後邊。十位數沒有要添個0(例2)。

例1:76×36=(7×3+6)……6×6=27……36+2736

例2:83×23=(8×2+3)……3×3=19……(0)9=1909

第3節 一個數十位與個位互補,另一個數相同的乘法運算

方法:在互補的十位數上加個1,和另一數十位乘得積,後面寫上兩個數個位相乘的積,即為所求的最終積。

注意:

(1)補數在上面還是在下面,必須在互補數十位加個1,上下相乘,即可。

(2)對於多位數都相同的數,中間有幾個數(除首尾兩個),直接寫在積得中間即可。

口訣:互補數十位加個1,和另一數十位乘得積,後續兩個個位積,即為所求最終積。

第4節 11的乘法運算

方法:凡任何一個數乘以11時,最高位是幾,就向前位進幾。最高位數和第二位數相加寫在第二位,第二位數和第三位數相加寫在第三位。相加超10前面加1,個位是幾還寫幾,依此類推,就是11的乘積。

口訣:高位是幾則進幾,兩兩相加挨次寫。相加超十前加1,個位是幾還是幾。

例1:76×11=836
例2:86×11=946

第5節 十位數是1的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,如果兩個數十位都是1,個位是任意數,可將個位與個位相乘,得數寫後面;個位與個位相加之和寫中間;十位與十位相乘得積,寫前邊(有進位的加進位),即為這個乘式之積。

口訣:個位相乘寫個位,個位相加寫十位,有進位的加進位。十位相乘寫百位,有進位的加進位。

例:18×16=288

第6節 個位數是1的乘法運算

方法:在一個兩位數的乘式里,如果兩個數的個位數都是1,而且十位數是任意數時,可按三步計算:(1)將個位數相乘寫個位,(2)十位數相加寫十位,(3)十位數相乘寫百位(有進位的加進位)。即為乘式的最終積。

口訣:個位相乘寫個位,十位相加寫十位,十位相乘寫高位(有進位的加進位)。

例:91×81=7371

第7節 特殊數的乘法運算

方法:在一個乘式里,前面的因數縮小幾倍,後面的因數就擴大幾倍,其積不變。

口訣:任何數乘以15、35或45,就把這個任何數縮小2倍,再把15、35或45擴大2倍,其積不變。

任何數乘以25,就把這個任何數縮小4倍,再把25擴大4倍,其積不變。

任何數乘以125,就把這個任何數縮小8倍,再把125擴大8倍,其積不變。

例:78×45=(78÷2)×(45×2)=39×90=3510

第8節 任意兩位數乘以兩位數的萬能法

方法:任意兩位數乘以兩位數可分三步完成

(1)首先個位數上下相乘

(2)個位數和十位數交叉相乘相加(有進位的加進位)

(3)十位數上下相乘(有進位的加進位)

口訣:個位數上下相乘;個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);十位數上下相乘(有進位的加進位)。

例:78×45


第9節 任意三位數乘以兩位數的萬能法

方法:(1)個位數上下相乘

(2)個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位)

(3)後面因數的個位數和前面因數的百位數交叉相乘再加上十位數上下相乘(有進位的加進位)

(4)後面因數的十位數和前面因數的百位數交叉相乘(有進位的加進位)。

口訣:個位數上下相乘;

個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);

個位數和百位數交叉相乘再加上十位數上下相乘(有進位的加進位);

十位數和百位數交叉相乘(有進位的加進位)。

第10節 任意三位數乘以三位數的萬能法

方法和口訣相同:

(1)個位數上下相乘;

(2)個位數和十位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);

(3)個位數和百位數交叉相乘加上十位數上下相乘(有進位的加進位);

(4)十位數和百位數交叉相乘積相加(有進位的加進位);

(5)百位數上下相乘(有進位的加進位)。

第11節 數值越大越好算

999的平方

方法:只要是同位數9自乘,無論是多少位,只將9的位數減1位剩幾個9寫幾個9,後面寫一個8,前面有幾個9,後面就寫幾個0,末位只寫一個1,即為乘式最終積。如三個9自乘時,需寫兩個9,一個8,兩個0,一個1.而六位9自乘時,需寫五個9,一個8,五個0,一個1。

口訣:先求兩數各補數;交叉相減減補數(減一次)寫前邊;補數相乘寫後邊。

第12節 數值小了也好算

口訣:百位數乘以百位數寫高位;

百位數和個位數相乘的積,擴大兩倍寫中間;

個位數乘個位寫後面;

大於100要進位。第五章 一位數乘任意多位數第1節 2的乘法運算

方法:凡2乘以5以下的數字,應直接寫出它的倍數來,遇到大於4的數字如5、6、7、8、9等,都要在前一位上加一個1.在算前一位(即高位)時,必須要看後位(即低位)是否大於5,決定有無進位,大者在前位上加1.

因為2×5=10(個位數是0) 2×6=12(個位數是2) 2×7=14(個位數是4)

2×8=16(個位數是6) 2×9=18(個位數是8)

口訣:1、2、3、4隻寫倍,後數大5或等於5前加1。5個為0、6個為2、7個為4、8個為6、9個為8要記牢,算前看後莫忘掉。

第2節 3的乘法運算

方法:3的進位律是3的循環小數,無論3後面有幾個3,但最後只要出現4或比4大的數,則前邊就要進1,無論3循環到幾個位數,最後是比3小的數字,都按不進位計算。

67也是一樣,大於6的循環小數就進2,即6以後無論循環幾位,只要後位有7或比7大的數就進2,6的循環小數是6或小於6以下都按不進2計算,但不進2必能進1。

數字上點圓點的,表示該數是循環小數,而後位數則表示無論前數循環幾位,而見到後數即按大者計算,無論循環到幾位不見後數,都按小於此數計算。

口訣:1、2、3數直寫倍,後大34前加1,大於67要進2,循環小數要記准:4個為2;5個為5;6個為8;7個為1;8個為4;9個為7.算前看後莫忘記。

(3的乘法運算) (4的乘法運算)

第3節 4的乘法運算

方法:凡是用4乘1和2時,應直接寫出它的倍數。4的進位律是大25進1,大50進2,大75進3。但必須記住:任何偶數乘以4時,其本個位都是它的補數。如見4是6;見6是4;見2是8;見8是2。而任何奇數乘以4時,其本個位都是它的湊數。如:1+4=5;3+2=5;5+0=5;7+8=15(個位是5);9+6=15(個位是5)。

口訣:1數2數直寫倍,後大25前加1,大於5數要進2,後大75將3進,偶數個位皆互補,奇數個位湊5齊。

第4節 5的乘法運算

方法:根據乘法的性質原理:前面因數縮小幾倍,後面因數擴大幾倍,其積不變。凡是任何數乘以5時,先將前面因數縮小兩倍,再乘後面因數5,擴大兩倍變成10計算起來,就更簡便了。

口訣:任何數乘以5,等於它的半數加零。

例:368×5=(368÷2)×(5×2)=184×10=1840第5節 6的乘法運算

方法:因為6是3的兩倍,那麼3的進位律是大34進1,大67進2。而6的進位律卻是大34進2,大67進4。

口訣:167數要進1;後大34將2進;大5一定要進3;後大67將4進;834數要進5;循環小數要記准。

(6的乘法運算) (7的乘法運算)

第6節 7的乘法運算

方法:7的進律較難記,必須從中找竅門。7的進位律是:

大於進1;大於進2;

大於進3;大於進5;大於進6。

口訣:1428續57。進2、14搬後位。進3,將頭按在尾。進4,57移前位。進5,將尾接在首。進6,分半前後移。偶數本個皆2倍,1-7;3-1;5本身;7-9;9-3要記牢,兩位三位先相比。

第7節 8的乘法運算

方法:4的兩倍,那麼4的進位律是大25進1;大50進2;大75進3;而8的進位律是大25進2;大5進4;大75進6。本身加5本個同的意思是:個位數相同。如:

1+5=6(1和6個位相同是8) 2+5=7(2和7個位相同是6)

3+5=8(3和8個位相同是4) 4+5=9(4和9個位相同是2) 5+5=10(5的個位是0)

口訣:125數要進1,後大25將2進。375數要進3,後數大5將4進。625數應進5,後大75將6進。875數要進7,本身加5本個同。1、6個8;2、7-6;3、8個4;4、9-2。

第8節 9的乘法運算

方法:9乘任何數時,要看兩位數,才能決定是進幾,前位數值小於後位數值時,前位的數值是幾則進幾(照數進)。如果前位數值大於後位數時,無論是大幾,在前位上只減一個1,余數即是應進的數,即稱為前大於後要減1。

口訣:前小於後照數進,前大於後要減1。各數本個皆互補,算到末尾必減1。


乘法口訣速算方法:

兩位數相乘,在十位數相同、個位數相加等於10的情況下,如62×68=4216

計算方法:6×(6+1)=42(前積),2×8=16(後積)。

一分鍾速算口訣中對特殊題的定理是:

任意兩位數乘以任意兩位數,只要魏式系數為「0」所得的積,一定是兩項數中的尾乘尾所得的積為後積,頭乘頭(其中一項頭加1的和)的積為前積,兩積相鄰所得的積。

如(1)33×46=1518(個位數相加小於10,所以十位數小的數字3不變,十位大的數4必須加1)

計算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(後積)

兩積組成1518

如(2)84×43=3612(個位數相加小於10,十位數小的數4不變 十位大的數8加1)

計算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(後積)

兩積相鄰組成:3612

如(3)48×26=1248

計算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(後積)

兩積組成:1248

如(4)245平方=

計算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25

兩積組成:

ab×cd 魏式系數=(a-c)×d+(b+d-10)×c

「頭乘頭,尾乘尾,合零為整,補余數。」

1.先求出魏式系數

2.頭乘頭(其中一項加一)為前積 (適應尾相加為10的數)

3.尾乘尾為後積。

4.兩積相連,在十位數上加上魏式系數即可 。

如:76×75,87×84吧,凡是十位數相同個位數相加為11的數,它的魏式系數一定是它的十位數的數 。

如:76×75魏式系數就是7,87×84魏式系數就是8。

如:78×63,59×42,它們的系數一定是十位數大的數減去它的個位數。

例如第一題魏式系數等於7-8=-1,第2題魏式系數等於5-9=-4,只要十位數差一,個位數相加為11的數一律可以採用以上方法速算。

例題1 76×75, 計算方法: (7+1)×7=56 5×6=30 兩積組成5630,然後十位數上加上7最後的積為5700。

例題2 78×63,計算方法:7×(6+1)=49,3×8=24,兩積組成4924,然後在十位數上2減去1,最後的積為4914

實例:

-如(1)33×46=1518(個位數相加小於10,所以十位數小的數字3不變,十位大的數4必須加1)-

-計算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(後積)-

-兩積組成1518-

-如(2)84×43=3612(個位數相加小於10,十位數小的數4不變 十位大的數8加1)-

-計算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(後積)-

-兩積相鄰組成:3612-

-如(3)48×26=1248-

-計算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(後積)-

-兩積組成:1248-

-如(4)245平方=-

-計算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25-

-兩積組成:-

(一)十幾與十幾相乘

十幾乘十幾,

方法最容易,

保留十位加個位,

添零再加個位積。

證明:設m、n 為1 至9 的任意整數,則

(10+m)(10+n)

=100+10m+10n+mn

=10〔10+(m+n)〕+mn。

例:17×l6

∵10+ (7+6)=23(第三句),

∴230+7×6=230+42=272(第四句),

∴17×16=272。

(二)十位數字相同、個位數字互補(和為10)的兩位數相乘

十位同,個位補,

兩數相乘要記住:

十位加一乘十位,

個位之積緊相隨。

證明:設m、n 為1 到9 的任意整數,則

(10m+n)〔10m+(10-n)〕

=100m(m+1)+n(10-n)。

例:34×36

∵(3+1)×3=4×3=12(第三句),

個位之積4×6=24,

∴34×36=1224。 (第四句)

注意:兩個數之積小於10 時,十位數字應寫零。

(三)用11 去乘其它任意兩位數

兩位數乘十一,

此數兩邊去,

中間留個空,

用和補進去。

證明:設m、n 為1 至9 的任意整數,則

(10m+n)×(10+1)=100m+10(m+n)+n。

例:36×ll

∵306+90=396,

∴36×11=396。

注意:當兩位數字之和大於10 時,要進到百位上,那麼百位數數字就成為m+1,

如:

84×11

∵804+12×10=804+120=924,

∴84×11=924。

Ⅵ 小學數學速演算法

小學數學速演算法

小學數學速演算法,計算教學常常被學生與「抽象、枯燥、無味」聯系在一起,教學中如何讓其易於理解、為學生所喜愛一直是很多教師思考的問題。下面看看小學數學速演算法。

小學數學速演算法1

1、十幾乘十幾

口訣:頭乘頭,尾加尾,尾乘尾。

例:12×14=?

解: 1×1=1 2+4=62×4=8 12×14=168

註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。

2、頭相同,尾互補(尾相加等於10)

口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。

例:23×27=?

解:2+1=32×3=63×7=21 23×27=621

註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。

3、第一個乘數互補,另一個乘數數字相同

口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。

例:37×44=?

解:3+1=4 4×4=16 7×4=28 37×44=1628

註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。

4、幾十一乘幾十一

口訣:頭乘頭,頭加頭,尾乘尾。

例:21×41=?

解:2×4=8 2+4=6 1×1=1 21×41=861

5、11乘任意數

口訣:首尾不動下落,中間之和下拉。

例:11×23125=?

解:2+3=5 3+1=4 1+2=3 2+5=7

2和5分別在首尾

11×23125=254375

注:和滿十要進一。

6.十幾乘任意數:

口訣:第二乘數首位不動向下落,第一因數的個位乘以第二因數後面每一個數字,加下一位數,再向下落。

例:13×467=?

解:13個位是3

3×4+6=18 3×6+7=25 3×7=21

13×467=6071

注:和滿十要進一。

7.多位數乘以多位數

口訣:前一個因數逐一乘後一個因數的每一位,第二位乘10倍,第三位乘100倍……以此類推

例:33*132=?

33*1=33

33*3=99

33*2=66

99*10=990

33*100=3300

66+990+3300=4356

33*132=4356

注:和滿十要進一。

小學數學速演算法2

1、加大減差法

口訣:前面加數加上後面加數的整數,減去後面加數與整數的差等於和。

例題:1376+98=1474 計算方法:1376+100-2。

2、求只是數字位置顛倒兩個兩位數的和

口訣:一個數的十位數加上它的個位數乘以11等於和。

例題:47+74=121 計算方法:(4+7)x 11=121。

3、一目三行加法

口訣:提前虛進一,中間棄9,末位棄10。

例題:472+872=1344。

小學數學速演算法3

1:會演算法--筆算訓練,

現今我國的教育體制是應試教育,檢驗學生的標準是考試成績單,那麼學生的主要任務就是應試,答題,答題要用筆寫,筆算訓練是教學的主線。與小學數學計算方法一致,不運用任何實物計算,無論橫式,豎式,連加連減都可運用自如,用筆做計算是啟動智慧快車的一把金鑰匙。

2:明算理-算理拼玩,

會用筆寫題,不但要使孩子會演算法,還要讓孩子明白算理。 使孩子在拼玩中理解計算的算理,突破數的計算。孩子是在理解的基礎上完成的計算。

3:練速度--速度訓練,

會用筆算題還遠遠不夠,小學的口算要有時間限定,是否達標要用時間說話,也就是會算題還不夠,主要還是要提速。

4:啟智慧--智力體操,

不單純地學習計算,著重培養孩子的數學思維能力,全面激發左右腦潛能,開發全腦。經過快心算的訓練,學前孩子可以深刻的理解數學的.本質(包含),數的意義(基數,序數,和包含),數的運算機理(同數位的數的加減,)數學邏輯運算的方式,使孩子掌握處理復雜信息分解方法,發散思維,逆向思維得到了發展。孩子得到一個反應敏銳的大腦。

一、順逆相加:用「順逆相加」算式可求出若干個連續數的和。 例如著名的大數學家高斯(德國)小時候就做過的「百數求和」題,可以計算為

二、湊整巧算:用「湊整方法」,常常能使計算變得比較簡便、快速。

三、恆等變形:是一種重要的思想和方法,也是一種重要的解題技巧。 利用我們學過的知識,去迚行有目的的數學變形,常常能使題目很快地獲得解答。

四、拆數加減:在分數加減法運算中,把一個分數拆成兩個分數相減 或相加,使隱含的數量關系明朗化,並抵消其中的'一些分數,往往可 大大地簡化運算。

(1) 拆成兩個分數相減。

五、先借後還:「先借後還」是一條重要的數學解題思想和解題技巧。

六、由小推大:一種數學思維方法,也是一種速算、巧算技巧。 遇到有些題數目多,關系復雜時,我們可以從數目較小的特殊情況入手,研究題 目特點,找出一般規律,再推出題目的結果。

七、巧妙試商:除數是兩位數的除法,可以採用一些巧妙試商方法, 提高計算速度

八、同分子分數加減 同分子分數的加減法,有以下的計算規律: 分子相同,分母互質的兩個分數相加(減)時,它們的結果是用原分母的積作分 母,用原分母的和(戒差)乘以這相同的分子所得的積作分子。 分子相同,分母丌是互質數的兩個分數相加減,也可按上述規律計算,只是最後 需要注意把得數約簡為既約(最簡)分數。

Ⅶ 1+1+2+3+5+8+13+21+34+55+89+144+233+377+610+987+1597+2584+4181+6765 求速演算法.

由題目可以看出:前兩個數和等於第三個數
=(2+8+34+144+610+2584)*2+4181+6765
=3382*2+10756
=6764+10756
=17520

熱點內容
隨機啟動腳本 發布:2025-07-05 16:10:30 瀏覽:535
微博資料庫設計 發布:2025-07-05 15:30:55 瀏覽:31
linux485 發布:2025-07-05 14:38:28 瀏覽:310
php用的軟體 發布:2025-07-05 14:06:22 瀏覽:760
沒有許可權訪問計算機 發布:2025-07-05 13:29:11 瀏覽:437
javaweb開發教程視頻教程 發布:2025-07-05 13:24:41 瀏覽:733
康師傅控流腳本破解 發布:2025-07-05 13:17:27 瀏覽:247
java的開發流程 發布:2025-07-05 12:45:11 瀏覽:696
怎麼看內存卡配置 發布:2025-07-05 12:29:19 瀏覽:288
訪問學者英文個人簡歷 發布:2025-07-05 12:29:17 瀏覽:837