買柑子的演算法
㈠ 蘋果7元一斤,梨5元一斤,桔子1元7斤,100元買100斤水果,問各幾斤
坑爹呢,三個元兩個方程
沒有別的水果產生小數可以和1/7合成一元,所以橘子是7的倍數。梨20斤就100元了,所以橘子不可能低於80斤,不可能高於100斤,所以有84斤,91斤和98斤三種可能,98斤橘子才14元,加兩斤蘋果都不行。91斤同理7*9=63差37,那麼只能是84斤,84斤橘子12元,剩下88元買16斤梨為80元,剩下8元把4斤梨升級為蘋果,即是4斤蘋果12斤梨84斤橘子。沒有什麼一步到位的演算法,只能這么分析。
㈡ 曬幹了的小柑子多少錢一斤哪裡在收
紅蘑菇在食用菌是最貴的,市場上基本是150元一斤,如果從網上買120元左右。我買過幾天,真的是自家曬乾的,非常香。地址太長不記得了,這家店名叫東北山珍世家你在SOSO上一搜就可以找到。燉肉非常香。
㈢ 看圖回答問題。。
你好!很高興為你解決問題
13,15,17
31,35,37
51,53,57
71,73,75
3×4=12個
請採納,謝謝!
您的採納是我最大的動力,祝你天天開心●﹏●
㈣ 柑子4元500克,50元錢能買多少千克柑子
50÷4*500
=12.5*500
=6250
6250÷1000=6.25千克
答,可以買到6.25千克
㈤ 九個桔子拍成三排要每排四個怎麼排列
分成三排的排列。
按照排列組合的演算法,分成三排的排列,等同於9人完成一次排列後,再按照3+3+3截斷成三排。所謂排序,就是使一串記錄,按照其中的某個或某些關鍵字的大小,遞增或遞減的排列起來的操作。排序演算法,就是如何使得記錄按照要求排列的方法。排序演算法在很多領域得到相當地重視,尤其是在大量數據的處理方面。一個優秀的演算法可以節省大量的資源。在各個領域中考慮到數據的各種限制和規范,要得到一個符合實際的優秀演算法,得經過大量的推理和分析。
所謂排序演算法,即通過特定的演算法因式將一組或多組數據按照既定模式進行重新排序。這種新序列遵循著一定的規則,體現出一定的規律,因此,經處理後的數據便於篩選和計算,大大提高了計算效率。對於排序,我們首先要求其具有一定的穩定性,即當兩個相同的元素同時出現於某個序列之中,則經過一定的排序演算法之後,兩者在排序前後的相對位置不發生變化。換言之,即便是兩個完全相同的元素,它們在排序過程中也是各有區別的,不允許混淆不清。
㈥ 購買3斤蘋果、2斤桔子需6.90元;購買8斤蘋果、9斤桔子22.80元。
3斤蘋果+2斤桔子=6.90元,則27斤蘋果+18斤桔子=6.90*9=62.10元;
8斤蘋果+9斤桔子=22.80元,則16斤蘋果+18斤桔子=22.80*2=45.60元
所以
27-16=11斤蘋果需62.10-45.60=16.5元
每斤蘋果需16.5/11=1.50元
每斤桔子需(6.90-1.50*3)/2=2.40/2=1.20元
㈦ 小剛和小明一共有8個桔子,小剛有2個,小明要給小剛多少個,兩個人的桔子才能一樣多
一共有8個,而小剛有2個,說明小明有8-2=6個,要想一樣多,則小明分給小剛2個,每個人都4個就一樣多了。
㈧ 10元能買3x千克桔子,照這樣計算,小亞帶了100元,買這種橘子9x千克,可以找回( )元 列算式
10元能買3X,那麼9X=3X*3 ,也就是要用30元,小亞帶了100元,花了30元,所以是找回70元。
拓展資料:
1、乘法和除法的互換。乘積是1的兩個數,在計算乘除法時可以互相轉換。比如0.1×10=1,所以0.1和10在計算裡面可以互相轉換,乘第一個因數就等於除以第二個因數,除以第一個因數,就等於乘第二個因數。反之亦然。比如,8.5÷0.1就可以轉換成8.5×10進行計算。
2、一個數和11相乘。一個數和11相乘,有兩種簡算方法。第一種,先用這個數乘10,再加上這個數。比如:8.5×11=8.5×10+8.5=93.5。第二種方法,簡單說就是「兩頭一拉,中間相加。」
3、 一個數乘15的簡便演算法。先把這個數乘10,再加上結果的一半,就是得數。比如計算123×15時,先算123×10=1230,再算1230÷2=615.最後再算1230+615=1845.
㈨ 小明爸爸買了橘子,一人一個多了一個,一人2個少了2個,小明家裡有多少人
小明爸爸買了橘子一人一個多了,一個一人兩個少了兩個,問小明家裡有多少人,其實這樣的問題也是在門後別人的一個問題,因為一個人一個多了一個。說明人數沒有橘子多,橘子比人多。如果一個人兩個少了兩個說明。這是少一個人。少的橘子一個人兩個少了兩個,所以這種演算法你就可以用試的辦法去做。你可以這樣想,先一個人在外面兩個橘子這樣分。如果要是兩個人的話,那正好一人兩個橘子。這是不可能的,沒法兒瘋的。也不可能一個人一個多了一個,如果一個人一個多了一個說明還是單數的。所以說這種情況必須是單數才行,所以倆人少兩個。這主方法是不對的,應該一個人兩個那少了兩個。如果要是三個人的話,一個人兩個少了兩個,那正好就是四個橘子。四個橘子,三個人這樣就是風道的橘子少兩個,所以正好一個人一個多了一個,那說明如果三個人的話,一個人一個是封賬號,分的三個橘子。那肯定是多一個,因此小明家一共有三口人。!