當前位置:首頁 » 操作系統 » 海關逆演算法

海關逆演算法

發布時間: 2022-10-16 11:21:57

1. 工廠報FOB價格是如何計算啊

出口報價和成本核算 理論+實際案例,看了就明白!(11月7日修正版,每一步都說明)一、出口報價核算 (一)報價數量核算 在國際貨物運輸中,經常使用的是20英尺和40英尺集裝箱,20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。出口商在做報價核算時,建議按照集裝箱可容納的最大包裝數量來計算報價數量,以節省海運費。 根據產品的體積、包裝單位、銷售單位、規格描述來計算報價數量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是PC(只),規格描述是每箱裝60隻,每箱體積為0.164立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。解:每20英尺集裝箱: 包裝數量=25÷0.164=152.439,取整152箱 報價數量=152×60=9120隻 每40英尺集裝箱: 包裝數量=55÷0.164=335.365,取整335箱 報價數量=335×60=20100隻 例2:商品01006(藍莓罐頭)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是CARTON(箱),每箱體積為0.0095立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。解:每20英尺集裝箱: 包裝數量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱 報價數量=2631箱 每40英尺集裝箱: 包裝數量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱 報價數量=5789箱 注意:由於該商品的包裝單位和銷售單位相同,故此例的報價數量=包裝數量。 (二)采購成本核算 通過郵件和供應商聯絡,詢問采購價格,用以成本核算。 例如:商品03001"三色戴帽熊",供應商報價為每隻6元,求采購9120隻的成本? 解:采購成本=6×9120=54720元 (三)出口退稅收入核算 先查詢產品的"海關編碼",可知道增值稅率和出口退稅率。 例如:查到商品03001"填充的毛絨動物玩具"的海關編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、出口退稅率為15%。已從供應商處得知供貨價為每隻6元(含增值稅17%),試算9120隻三色戴帽熊的出口退稅收入? 解:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率 =6×9120÷(1+17%)×15% =7015.38元 (四)國內費用核算 國內費用包括:內陸運費、報檢費、報關費、核銷費、公司綜合業務費、快遞費。 已知內陸運費為每立方米100元,報檢費120元,報關費150元,核銷費100元,公司綜合業務費3000元,DHL費100元。 其中:內陸運費=出口貨物的總體積×100 總體積=報價數量÷每箱包裝數量×每箱體積 例如:商品03001的描述為"每箱5打,每打12個",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數量為9120隻的內陸運費是多少? 解:總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米 內陸運費=24.928×100=2492.8元 (五)海運費核算 出口交易中,採用CFR、CIF貿易術語成交的條件下,出口商需核算海運費。 在出口交易中,集裝箱類型的選用,貨物的裝箱方法對於出口商減少運費開支起著很大的作用。貨物外包裝箱的尺碼、重量,貨物在集裝箱內的配裝、排放以及堆疊都有一定的講究,需要在實踐中摸索。 SimTrade根據貨物的體積來計算運費。我們以一個理論演算法來規定20英尺和40英尺集裝箱裝箱數量的計算:20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。 在核算海運費時,出口商首先要根據報價數量算出產品體積,與貨代核實該批貨物目的港的運價。如果報價數量正好夠裝整箱(20英尺或40英尺),則直接取其運價為海運費;如果不夠裝整箱,則用產品總體積×拼箱的價格來算出海運費。由於運價都以美元顯示,在核算完海運費後,應根據當天匯率換算成人民幣。 例如:商品03001"三色戴帽熊"要出口到加拿大,目的港是蒙特利爾港口。試分別計算報價數量為5000件和9120件的海運費。 解: 第1步:計算產品體積 已知商品03001的體積是每箱0.164立方米,每箱裝60隻。先計算產品體積。 報價數量為5000件,總體積=5000÷60×0.164=13.66立方米 報價數量為9120件,總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米 第2步:查運價 與貨代運費核實到運至加拿大蒙特利爾港的海運費分別是:每20英尺集裝 箱USD1350,每40英尺集裝箱USD2430,拼箱每立方米USD65。 根據第1步計算出的體積結果來看,5000件的運費宜採用拼箱,9120件的海運費宜採用20尺集裝箱。 報價數量為5000件,海運費=13.66×65=887.9美元 報價數量為9120件,海運費=1350美元 第3步:換算成人民幣 查詢銀行今日匯率,美元的匯率為8.25元人民幣兌換1美元。 報價數量為5000件,海運費(人民幣)=887.9×8.25=7325.175元 報價數量為9120件,海運費(人民幣)=1350×8.25=11137.5元 (六)保險費核算 出口交易中,在以CIF術語成交的情況下,出口商需要首先向保險公司查詢保險費率,用以核算保險費。公式如下: 保險費=保險金額×保險費率 保險金額=CIF貨價×(1+保險加成率) 在進出口貿易中,根據有關的國際慣例,保險加成率通常為10%。出口商也可根據進口商的要求與保險公司約定不同的保險加成率。 例如:商品03001的CIF價格為USD8937.6,進口商要求按成交價格的110%投保一切險(保險費率0.8%)和戰爭險(保險費率0.08%),試計算出口商應付給保險公司的保險費用? 解:保險金額=8937.6×110%=9831.36美元 保險費=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元 查人民幣對美元匯率為8.25比1,換算人民幣=86.52×8.25=713.79元 提示:在我國出口業務中,CFR和CIF是兩種常用的術語。鑒於保險費是按CIF貨價為基礎的保險額計算的,兩種術語價格應按下述方式換算。 由CIF換算成CFR價:CFR=CIF×[1-(1+保險加成率)×保險費率] 由CFR換算成CIF價:CIF=CFR÷[1-(1+保險加成率)×保險費率] (七)銀行費用核算 銀行費用=報價總金額×銀行費率 不同的結匯方式,銀行收取的費用也不同。銀行費率可向相關辦理銀行查詢 例如:報價總金額為USD8846.4時,分別計算L/C、D/P、D/A、T/T的銀行費用? 解: 第1步:查詢費率 在主頁"費用查詢"中查得L/C費率1%、D/A費率0.15%、D/P費率0.17%、T/T費率0.1%。 第2步:查詢匯率 今日匯率:美元的匯率為8.25元人民幣兌換1美元。第3步:計算銀行費用 L/C銀行費用=8846.4×1%×8.25=729.83元 D/P銀行費用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元 D/A銀行費用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元 T/T銀行費用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元 (八)利潤核算 利潤=報價金額-采購成本-各項費用+退稅收入 例如:商品03001,增值稅率17%,退稅率15%,體積每箱0.164立方米。報價數量為9120隻;FOB報價金額為每隻0.8美元;采購成本為每隻6元;報檢費120元;報關費150元;內陸運費2492.8元;核銷費100元;銀行費用601.92元;公司綜合業務費3000元,外幣匯率為8.25元人民幣兌1美元。試計算該筆FOB報價的利潤額? 解:報價金額=0.8×9120×8.25=60192元 采購成本=6×9120=54720元 各項費用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元 退稅收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元 利潤=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元 (九)FOB、CFR、CIF的外幣報價核算 報價資料: 商品名稱:03001"三色戴帽熊" 商品資料:每箱裝60隻,每箱體積0.164立方米。 供貨價格:每隻6元。 稅 率:供貨單價中均包括17%的增值稅,出口毛絨玩具的退稅率為15%。 國內費用:內陸運費(每立方米)100元;報檢費120元;報關費150元;核銷費100元;公司綜合費用3000元。 銀行費用:報價的1%(L/C銀行手續費1%)。 海 運 費:從上海至加拿大蒙特利爾港口一個20英尺集裝箱的費用為1350美元。 貨運保險:CIF成交金額的基礎上加10%投保中國人民保險公司海運貨物保險條款中的一切險(費率0.8%)和戰爭險(費率0.08%)。 報價利潤:報價的10%。 報價匯率:8.25元人民幣兌換1美元。 報價核算操作: 成本: 含稅成本=6元/只 退稅收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只 實際成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集裝箱包裝件數=25÷0.164=152箱 報價數量=152×60=9120隻 費用: 國內費用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只 銀行費用=報價×1% 海運費=1350×8.25÷9120=1.2212元/只 保險費=CIF報價×110%×0.88% 利潤:報價×10% FOB報價=實際成本+國內費用+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%) =5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999美元/只 CFR報價=實際成本+國內費用+海運費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%) =7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663美元/只 CIF報價=實際成本+國內費用+海運費+保險費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×110%×0.88%+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120隻三色戴帽熊的報價如下(註:計算時保留4位小數,最後報價取小數點後2位): USD0.8 PER PIECE FOB SHANGHAI (每隻0.8美元上海港船上交貨) USD0.97 PER PIECE CFR MONTREAL(每隻0.97美元成本加運費至蒙特利爾) USD0.98 PER PIECE CIF MONTREAL(每隻0.98美元成本加運保費至蒙特利爾)提示:由以上報價不難看出,出口報價核算並不深奧,其中的關鍵是掌握各項內容的計算基礎並細心地加以匯總。上述的報價核算可以說是一個比較精確的出口報價核算範例。在實際交易中,出口商往往會採用一些簡單粗略或簡化的計算方法以使報價更為快捷。出口報價中的費用部分在價格中所佔比例雖然不會很大,但由於內容較多且計費方法又不盡相同,所以在計算時應特別注意。而按照最後報價的一定百分比計費的內容注意採用一次求出的方法,否則將造成報價的低估。 對外報價核算應注意的問題根據上述報價情況,以下問題應當引起注意:(1)按照實際報價的一定百分比計算的內容應一次求出,否則容易造成報價的低估。(2)實際業務中,除了採用費用額相加的方法外,還有規定定額費用的做法,該費用率的計算基礎是含稅的進貨成本。(3)銀行費用是根據出口發票金額的一定百分比收取,計費基礎是成交價格。佣多和保險費通常也根據成交價格來計算。(4)墊款利息按照進貨成本計算,遠期收款利息按照成交價格計算。(5)報價核算有總價核算和單價核算兩種方法:總價法比較精確,但要將核算結果折算成單價後才能對外報價;單價法可以直接救出報價,但計算過程需保留多位小數,以保證報價准確,上述實例採用的就是單價核演算法。(6)注意報價的計量單位以及集裝箱數量的准確性:它直接影響單位運價和國內費用的多少。(7)出口報價核算出來之後,可以採用逆算方法驗算,即報價產生以後,用收入減去支出等於成本的原理來核算對外報價是否正確。(8)業務員在對外磋商之前就應進行報價核算,以做到對一票買賣的綜合經營狀況心中有數。因此,務必填好出口商品價格核算單。

2. 小弟含淚跪求知識:我們國家出口國產轎車的流程是什麼

沒有做過轎車的單子 不便說啊
看看下面吧 一般都這樣 大同小異

外貿流程
從理論上說整個外貿流程是分成3個階段的,當然了,實際的情況可以不這樣,非要按照程式來辦事,只是書本為了能讓我們理解才特意分成3截。1:交易前的准備工作。2:交易磋商和合同訂立。3:合同的履行階段
整個外貿工作整體上說是以外貿出口合同為中心來做的,你想啊,找客戶和談生意都是為了簽合同,而跟單又是以合同為基準的,可能有人會說以信用證為基準,但是別忘了信用證也是以外貿合同為基礎開立的,所以從這個層面上說合同是中心。尤其是對於那些以D/P,T/T結算方式交易的貿易而言更是這樣。
1,交易前的准備工作對於出口商和進口商都是不一樣的。先看進口商吧。第1要做好進口商品調研,也就是說要看看自己買來商品在國內有市場沒,如果是自己用的機器或是別的什麼產品也要SURVEY一次,不然國內有同類產品,自己又從國外買了來,那豈不是很不劃算啊。第2進口商品核算。這就是財務部的事了。第3制定進口商品銷售方案。這主要是面向國內市場的營銷計劃。比如對於不同渠道的組合與選擇,對渠道的支持,促銷方式的選擇,廣告,產品的定位。。。。等等,學商務策劃的人應該很清楚。第4,就是要去相關部門做好商品進口審批,如果是許可證項下的,還要申領進口許可證(import license)。那麼出口商呢?第1做好出口商品出口調研,確定自己的目標市場。第2,做好出口生產計劃和出口商品銷售紡方案。第3,注意注冊商標。因為商標是工業產權的一種。怎麼注冊呢?國外的廠商在中國是通過中國國際貿易促進委員會搞的,當然我們也是通過這個機構給自己注冊。這個機構我們常說是中國貿促會CCPIT(the china council for the promotion of international trade)這是一個官方機構,主要負責對於國際貿易的仲裁和一般事務的管理。很重要哦。其實啊,正真搞國際貿易的除了一些大的跨國公司的分支公司的內部交易外,其他的都可以是說小公司,你可能會說不對,你看有些有外貿經營權的企業,一筆單就1000萬的都有。怎麼能說小呢?但是如果他真的是業內的老大,他就應該有充足的自信和資金,及資源通過foreign direct investment ,FDI對外直接投資的方式,繞過對方的貿易壁壘和非貿易壁壘來佔領別國的市場或是利用它國的資源進行全球資源的再分配利用,從而能幫助其自身獲得更大的發展和利潤,現在許多的公司進入中國市場和中國的王牌企業象HAIER,LENOVO都是如此。
當然還忘了說一個最重要的便是找客戶。這也是前期工作的一部分。也是公司發展壯大的關鍵,沒了客戶我們就沒了水源。可以說一個業務員一定要鞏固和加深自己與原有老客戶的關系又要主動出擊尋找新客戶只有這樣 才能把網路做大。這就要看自己的水平了,可見商道即人道,做生意要注意誠信。而找客戶無外呼就是通過網路,專業報紙,電視,和交易會,比如廣交會等等。
第2階段可以說是最關鍵的一環了,因為對於有些公司來說尤其是一些大公司說,跟單有專門人負責甚至還分得很細,什麼單證部,結算部。。。。所以外貿業務員只要拿到了合同,就完成了任務。如果是一個人負責的,也可以打筆包干費給貨代讓他們幫你做下面的工作。那麼我門怎麼來和老外談生意呢?首先第一點我們必須要清楚的是我們能用什麼樣的方式和對方聊。當然無外乎是3種了,第1是筆聊也就是說通過發FAX或CABLE,E-mail來進行。這種情況比較常見,因為國際貿易是不同國家和地區之間的交易,一個是時差一個是比較遠。所以筆聊是最省錢和時力的了。這對於我們來說只要對專業屬於比較熟悉和用基本的英語能力就行了這就是為什麼,雖然許多公司招人都喜歡要過了6級的學生,但是一些高中畢業的人也能做得很好的緣故。第2就是口頭洽談,這就需要扎實的英語能力,不是說你過了幾級,你就無敵了的,而是要有扎實的口語和聽力能力。對於這方面我倒是有個好辦法,就是把書上一些對於不同場合的常用英語詞彙和句子記下來,多用,多聽。自然就能有比較好的商務洽談能力,因為這些句子和知識都是常用的,存放於大腦中,隨取隨用。第3就是行為表達方式,比如招投標活動等。當然我門的重點在筆聊。我們需要用的國際商務信函就7種,他們分別是:建交函,詢盤函,發盤函,還盤函,成交函,改證函,善後處理函。他們都是3段式的寫法,1,首文,主要是對對方來信的感謝和對對方提出的幾個小問題進行一個簡要的回答。2。本文。這是最重要的,它是文章的主體。主要是根據商務洽談的階段而有所改變。隨談判進程的變化而變化內容。3結文。這就套路化一些,就是寫些激勵的話語。但是有這么幾個盤會要多注意些。象,建交函,發盤函,成交函,善後處理函。對於建交函,我們最好要按照,信息來源--來函目的--公司及產品簡介--結束語。這樣的順序來寫,為什麼呢?你想,你做為了采購部的人,你對對方莫名其妙的公司介紹也會感到奇怪,你會問,他們怎麼知道我們?從哪了解的?甚至還有的會覺得是騙子。對於發盤函則要注意在本文中對於主要的7大交易條件和附屬條款要註明。同時別忘了加上發盤的有效期,以免自己被動。對於成交函則要加上要求對方進早開立信用證以免耽誤裝運時間和交單議付的期限。至於善後的信函,如果銀行拒絕付款,則要馬上分析原因,迅速反應,同時就是要對說幾、句好話。
上面是對交易磋商工具的討論,至於口頭洽談,則要准備兩套班子,台上一套,台下一套。台下的負責准備對手的信息資料,台上的人就利用這些准備人馬編定計劃來和對手周旋。其實真正面對面談的時候一般6個人左右,團隊大了不好管理,難以達成一至意見,小了又不足以應付突然事件。所以6個人最好。他們分別是外貿業務員或經理,會計(主要提供報價的數據),技術部主管,翻譯(這是最核心的),文員(主要是做一些記錄),法律顧問。而談起來,那技巧可就多了,但是我總結一下主要是這么幾點要切記,1,應該學會讓對手先發問,以讓我們掌握主動。2。注意觀察對方的神態,因為心理因素也能利用。3,不要人身攻擊。4。外貿部的主管即使英語很厲害,也應該讓翻譯來交流,以避免出錯後不好改正。5,要學會讓步但也要堅持原則。
而為了談得更順利更快,實際中我們往往會對一些共同的條款先達成一致意見,如檢驗,索賠,仲裁,和不可抗拒力的附屬條款等,再對有分歧的進行重點攻關。這樣便利得多。
再回到交易磋商的中心議題上來,對於一項交易,我們往往會有4步。1,詢盤(又稱為邀請發盤,enquiry)。其實對於這點我們應該多用。學會利用詢盤是有好出的。一來可以避免使自身過於被動,因為發盤一被接受就宣告合同的成立。2來又能打探對手的信息。2,發盤(offer,要約)這點就要注意了。它的成立在《聯合國國際貨物銷售合同公約》中有提到,發盤是指:向一個或幾個特定的人發出的訂立合同的建議,如果內容十分明確而且表明此盤一經發出一旦被接受就構成合同,則此盤為發盤。所一對於發盤要多多注意。發盤有個有效期,超出這個有效期,發盤人不受原發盤的約束。而且發盤要送達受盤人時生效。在這段時間內可以撤消和撤回。但是實際中撤消是很難的。撤回倒是可以,只要撤回的信函在和發盤同時或早於發盤到達受盤人手中即可。另外我們往往在發盤前要進行出口報價核算。這個也很簡單就是要記得一個公式:出口價=成本+費用+利潤。
然後逐項疊加再進行一次一元一次方程的計算就行了。只是要仔細,盡量不要出錯。(由於內容太多,這里不做太多的講解,我會在其他的文章中隊於報價專門進行說明)
3,還盤(counter-offer,反要約)發盤一經還就是被對方拒絕了,當然這個時候原發盤人是不受發盤的拘束的。其實一筆單,除非是老客戶往往都要經過仔細的還了又還。當然在還盤前也要進行進行還借核算。還價核算相比報價核算就是一個逆演算法。也就是說:利潤=客戶報價-成本-費用。也是要仔細。沒什麼太難的,都是小學生都會做的4則運算。在還過價之後我們才能確定是 用什麼樣的方法來進行還價,是堅持自己的原則,寸步不讓。這樣會失去生意,嚇跑客戶。還是降低一點利潤,做個好人。還是和供應商商量,從他們身上剝削。。。。在我看來,現在中國處於對原才料和能原的大需求之中,即使有良好工藝流程,大規模生產,以及把成本控製做得最好的企業他們的成本也不是你說降就降的,而對於那些有自己工廠的公司來講,這樣更不行。這么做只能是兩頭不討好。就我看,如果是頭一次打入陌生市場的,可以降降價來吸引別人。如果真的邊際利潤低死了,也要說明自己堅持原來報價的情況並在非貨幣價值方面給於一定的讓渡,比如允許對方D/A結算等。同時講明,貨量大還可以優惠等等手法。再多一句嘴,要是用D/A結算,覺得風險大,沒關系。包成交條件改成CIF,加投REJECTION RISK就可以了。
4,接受。也就是承諾。但是要注意,接受一定要由受盤人做出,要符合原發盤的內容。要在發盤的有效期內送達受盤人時生效。接受不能撤消。逾期的接受成立與否要看發盤人的意見。接受一定要表示出來。
經過上述的幾個環節後,交易就高達成。其實如果是自己的老客戶只要發個盤,自己接受就行了。發盤和接受是不可缺少的。但也是要注意的。《聯合國國際貿易銷售合同公約》是比較靠近大陸法系的商業法律相對於英美法律來說嚴格一些。好了今天就說這么多,至於合同內容,我下次再寫。之後我還要寫幾集,並且附上一些補充的內容。今天晚上寫了兩集了,手痛。。。。。我希望和交到幾個外貿朋友,大家可以一起討論,謝謝大家指點。
外貿流程(2)
比如老師總是說信用證是用得最多的結算方式,但其實RAD(remittance against documents)才是最方便的,而書上之所以那麼講是完全站在了出口商利益的角度上講的。但看得出還是對大家有借鑒意義的。
合同的名稱有許多種,象sales contract sales confirmation 等等但其實都是一個意思。它是在當對方接受我方的發盤後,擬寫成交函的時候一起順帶遞過去的。你可以用FAX傳過去,當然也能用airmail,不管哪種方式只要送到別人手裡面就算完成。合同的格式也是3段式的,1,約首,包括了合同的名稱,合同編號,雙方公司的名稱的地址以及聯系方式,還有簽定合同的時間和地點。2,本文,這個本文可不是國際商業信件里的本文。當然它也是合同的主體。有7大主要交易條件和附屬條款。接下來我就對這7大條款進行一番插述。首先看附屬條款,它就是檢驗,仲裁,索賠和不可抗拒力,一般這對雙方都沒什麼意見,很快就能達成一至意見。只不過要注意的檢驗這點上,一些進口商很無理的要求要把檢驗的地點放在其進口國國內。如果你是外貿業務員就千萬別這么做,因為貨物在運輸的過程中會發生各種事故,萬一是因為運輸的問題而導致貨物損失,而對方卻因為可以在進口國檢驗而稱是貨物本身的質量而不付款的話,你就吃大虧了。所以我們一般會要求在自己國家做檢驗,並出示檢驗證書。
而7大主要交易條款分別是:1品質條款:他們包括商品名稱,規格,以及對商品的一般性描述。有些貨物還副有品質機動幅度條款。2,數量條款,它包括成交數量,計量單位,和溢短裝條款。3包裝條款,他們主要是商品包裝的一般性描述和運輸標志(shipping marks),這個shipping marks 很重要的,它能很清楚的分別哪筆單的哪筆貨物。一個完整的shipping marks 是由主標志(收發貨人的名稱或信用證及合同號組成),目的地,件號。4,價格條款,它就是對單價的討論。一個單價是如何表示的呢。只要懂得4個組成部分就行了。計量單位,計價貨幣,計價金額,國際貿易術語。如USD129 per set FOBshanghai 5,裝運條款。包括裝運方式,裝運港,目的港,裝運時間,以及是否可以允許轉運和分批裝運。6,付款方式,這主要是有匯付(先付寬再發貨,O/A,consignment,CAD,RAD),跟單托收(D/PAT SIGHT,D/P after sight,D/A)信用證(即期信用證,保兌信用證,對開信證等)這些都是常出現的。還是由於時間的關系,有關信用證和結算方式,以及其他一些重要的概念我要下次專門推出幾集講解。7,保險條款,首先你要弄清楚你根據的哪部保險法。一般來說有3種,1英國的icc(institute cargo clause)它分為icc(A),icc(B),ICC(C).第一種承保范圍最大,第3種最小。2就是AICC這是美國的標准。3就是中國人民保險公司在1981年1月1日推出的CIC(china insurance clause)它分為基本險和附加險。其中基本險有WPA水漬險,FPA平安險,ALL RISK 一切險。一切險是指包括WPA,FPA在內的其他11種基本險的總稱。所以基本險共13種。以一切險承飽范圍最大。FPA最小。附加險又分為一般附加險和特殊附加險。我們主要關注特殊附加險它有8種最重要的。象戰爭險,罷工險,拒收險,倉面險,黃取每素險,等。這些特殊附加險都不能單獨承保,而基本險可以。對於投保我們一般是按照CIF/CIP價的110%投保的。再確定保險險別OK了。
3約尾也就是合同的最後的一個部分。很簡單,無外呼就是雙方法人代表的簽字,以及該合同的適用法律,正本份數,生效時間。
合同拿到了,你就能找老闆算提成了。外貿業務員做得好的,年幾十萬的薪水不成問題。做得差的,一個月也就2000左右的工資。可見對於新手來說不但需要英語知識,經濟學知識,外貿專業知識,和自己對產品的專業化了解,其實有時更需要的是運氣或是財氣吧!但我更堅信這種運氣是建立在實力的基礎上的。象我們公司搞汽車配件出口一些業務員,一個月提成就4,5萬,這還是低的。。。。。。。
前面我們說了3集,今天我終於來到最後一個部分了,也就是合同的執行階段,在這個階段中,主要就是一些跟單的問題。接著我就要講下面的部分。
首先我要搞清楚我們的結算方式是什麼樣的,雖然現在很多人都在用RAD(remittance against documents)憑單付匯。而且是採用電匯的方式,因為這樣對於進口商來說不會佔用資金。所以十分受歡迎,但是考慮到信用證依然在廣泛應用,而且比較復雜,所以我們依然從信用證的結算為基準來談談信用證項下的跟單是怎麼樣的。
第一我們要在商業信函中催促對方盡早開立信用證,這樣就不會耽誤裝運期和交單議付的期限。如果信用證到了的話,首先要審證。看他是不是和合同相符。怎麼審呢?首先要明白3個基準,1合同,2《UCP500》國際慣例,3實際操作中的問題。具體來說就是首先你要看1是不是不可撤消的信用證,2看是不是符合《UCP500》慣例,3看是不是有明顯的制約該信用證生效的條款。4看清楚雙方法人的名稱和地址及聯系方式有沒有寫錯,收益人和開證申請人不是對號入座的。5查證仔細開證行的資信度 是不是可靠。如果不可靠,要麼要求把通知行改為保兌行或是重新要求一家資信好的銀行開立信用證。6看議付的地點是不是在出口國國內和付款有限期是不是在裝運期的後15天或是21天。這是最重要的6點。接著至於一些具體的小細節就根據合同對照信用證一個一個的看,把7大主要交易條件和附屬條款對照一遍。看有沒有差錯的,比如單價,數量,保險的投保加成率等等有沒有搞錯。。。。
第2就是根據信用證來製作單具,一般來說現代的商業運輸有這么幾種:海運,空運,陸運,郵政運輸,但是以海運為主,而還運有分為這么幾種:1集裝箱運輸2散貨運輸或者是1班輪運輸2租船運輸。一般來說又以集裝箱班輪還運為最為常見的方式。所以如果是採用海運的話,裝相單又是比不可少的了。但我們還是要先根據信用證製作出合格的商業發票,注意按理說發票是不要求簽章的,但是如果客戶要求並切體現在信用證的話那還是要簽章的。那就是signed commercial invoice。再根據商業發票製作其他個種商業單居,在進口地銀行他們審單的時候也是這樣。這樣做速度會很快又能避免差錯率。而且注意幾乎所以的單據的簽發日間都是晚於發票而早於提單的,只有受益人證明例外是晚於提單而早於信用證的有效期的。這點需要我們注意。
第3就是找貨運代理公司了,有些人說啊。我們可以自己做嘛,從保險到報關一條龍,是的,沒錯,但是你想在現代這個分工社會化大生產的時代我們這樣做是不是不夠專業呢?有誰會在乎那麼點包干費呢?況且他們提供的服務是什麼標準的,一般很快就能拿到提單然後交單議付,這樣又能加速資金周轉,有什麼不好。難到還要叫你一個人去跑海關,跑商檢局?不累死你才怪。所以找到一個好的貨代是關鍵。找到了,和他們簽一份委託代理協議,然後把做好的單具交給他們,他們會繕制托運單然後一起交給船公司或是乘運人。在這期間他們又會和船公司或是承運人簽一份運輸合同。這我們就不操心了。之後船公司會把配倉回單和S/O也就是shipping order 即裝貨單又稱關單下貨紙給托運人。之後我們就可以辦理保險了。哈哈這里又會說,不是保險都由貨代管嗎?我們負責干什麼啊?是,但是講講如何辦理保險還是對我們有好處的。
下面就是辦理保險的程序:先製作一張保險申請書---把這張保險申請書傳給保險公司----保險公司決定承包後會給我們一張承保回執單---再根據這張回單製作標準的投保單insurance policy--再把這insurance policy 傳給保險公司經蓋章或簽章後就可以作為議付單句了。不過注意辦理保險的時間最好在收到配倉回單之後,避免其簽發日期早於發票,那就不好了。
緊接著我們會去辦理報檢,什麼樣的商品是要報檢的呢?屬於《種類表》的那是肯定逃不掉,但是要是客戶有要求的我們也要出具inspection certificate這時我們還是要報檢,每班法啊。誰叫客戶就是上帝呢?報檢查程序如下:湊齊如下單據包括合同正本,信用證正本,發票,出口許可證,出口商品檢驗申請書,出口貨物報關單,廠檢單和樣品。---到出入境檢驗檢疫局辦理就可以領證了。但是要注意如果客戶要特殊格式和文種的檢驗證書我們可以獲得,但是必須首先告訴商檢查局。而且商檢查局可以到工廠現場抽檢但工廠要配合檢查,並保證其有足夠的出證時間,另外出口商對於檢驗申請單要蓋章或簽章才能生效或有效。
再之後就是報關了,在這里我們要准備商業發票,裝相單,S/O,信用證或合同以及出口貨物報關單和檢驗證書---在經過海關的申請,查驗,征稅,放行4步後,做到單貨證三相符就行。---之後我們只要支付一些港區雜費和手續費就能通關。但要注意貨物裝船前24小時或14天內報關,但一般是裝船前一天報關,特殊情況的要向海關特殊申明,而且要貨物進入港區公倉才行。
關都通了,托運人就可以拿著蓋了章的S/O到承運人那裡去領M/R,注意這 M/R不能是注有不良批註的,否則拿不到正本的清潔提單。但並非注有批註的都算是,我這里所說的是不良批註。而且只有正本的清潔提才能做為議付單據。至於份數則根據信用證要求,一般是2或3份。之後船公司裝貨出運,我們也腠齊匯票,商業發票,裝箱單,產地證書,檢驗證書,保險單和受益人申明一起去銀行交單拿款,經過銀行初審,進口商復審後就沒事了,拿錢吧,如果有問題銀行會發出不符點,我們應該迅速應對進行改正。
另外再多一句,這產地證書是分為一般產地證書和普惠制產地證書,前者是由中國國際貿易促進委員會頒發的,而後者是有出入境檢驗建議局出的,有所不同。而且普惠制產地證書對於澳大利亞和紐西蘭則用GSP FORM59 A,其他的都是GSP FORM A。
對了還有結匯,而且別忘了去外匯管理局退稅,這里我就不寫了,拿了錢還不知道退的人還很少。
到此整個流程結束,至於,國際貿易術語,結算方式,計算報價和還價核算,填單時應該注意的地方,以及一些外貿經驗,同時還包括實用外貿英語句子,我都會做為,6個補充章節進行推出,希望大家到時收看,我自認為對於外貿新手而言,只要把我寫過的這4集文章和即將推出的6個補充文、章綜合起來用列印機列印出來,並自己整理,不啻於一本好的外貿知識小手冊,拿在手裡經常翻看,一定會有裨益!我的QQ號:362613374,我的手機號:13647337372。
世界頂級商貿站點--做生意的一定要保留一份哦

商人必備網站 http://www.go2004.com

國際英文網站:
1.阿里巴巴 http://www.alibaba.com
2.中國製造 http://www.made-in-china.com
3.tpage http://www.tpage.com/
4.環球資源網http://www.globalsources.com
5.eceurope http://www.eceurope.com
6.ecplaza http://www.ecplaza.com

4. 台灣黃頁 http://yellowpage.com.tw
5. 外國企業中文網(億經國際商貿網www.chinaexcite.com
6. 電子商務廣www.ecplaza.net
7. 二十一世紀電子商務 www.ec21.net
8. 在線貿易 www.cytra.co.kr
9. 大鳥電子商務 www.ibrd.com
10. 在線貿易展覽 www.bmp.ne.jp
11. 韓國資源 www.koreansource.com

13. 貿易張貼 tradepost-chat.com
14. 貿易總匯 www.tradeatoz.com
15. 台灣製造商 http://www.manufacturer.net
16. 台灣貿易機會 htpp://manufacturer.com.tw
17. 台灣商業貿易機會 www.commerce.com.tw
18. 產品在線 www.tradeserv.com
19. 香港產品 www.hkprod.com.hk
20. 印度貿易 www.trade-india.com
21. 印度投資 www.india-invest.com
22. 泰國進出口 http://thai-imex.com/
23. 泰國貿易公告板 www.thaipost.com

24. 印尼貿易區 http://indotradezone.com
25. 土耳其商務網 www.businessturkey.com
26. 土耳其外貿中心 www.turkex.com
27. 以色列商會 www.chamber.org.il
28. 科威特黃頁 www.kuwait-yellow-pages.com
29. 巴基斯坦商業星火 www.spark.dir.com
30. 新加坡貿易網 http://tradelink.com.sg
31. 新加坡亞洲商業 www.commerceasia.com
32. 聯合國貿易發展中心 http://eto.untpdc.org
33. 澳洲商務 www.cnctek.com
34. 澳洲國際商務論壇 www.ibf.com
35. 伊朗黃頁 www.iranyellowpages.com
36. 貿易快遞 http://trade-express.com
37. 珠穆琅瑪數字顛峰 www.8848.net
38. 易趣 www.eachnet.com

美洲
1. 美洲最大商務網 http://hf168.zj.com
2. 世界競標 www.worldbid.com
3. 數字領先 www.digilead.com
4. 三A貿易 http://aaatrading.com
5. 世界商務俱樂部 www.wbc.com
6. 國際貿易 www.intl-trade.com
7. 萬韋中心 www.insidetheweb.com
8. 世界貿易總匯 www.wtvusa.como
9. 世界貿易網 www.wt.net
10. 加拿大貿易網 www.bc-trade.net
11. 加拿大亞洲網路資源 www.netsource-asia.com
12. 墨西哥商務資源 www.mexconnect.com
13. 墨西哥貿易 www.mextrade.com
14. 巴西世界市場 http://worldwidemart.com
15. 網上商店 www.shops-online.com
16. 貿易代理 www.tradeagent.com
17. 在線商機 www.onlineleads.com

18. 貿易地帶 www.tradearea.com
19. 拉美商務區 www.datapack.com
20. 委內瑞拉工商目錄 www.ddex.com
21. 巴西英戴剋期商貿網 www.insidex.com
22. 電子商務向導 http://biz2biz.eguide2000.com
23. 完全商業信息網 www.all-biz.com
24. 亞馬遜 www.amazon.com
25. 全球百強網 www.w100.com
26. 世界交易搜索 http://world-trade-search.com
27. 我的指導 http://web.idirect.com
28. 電子灣 www.ebay.com
29. 行政官告白 www.ceoexpress.com
30. 道瓊斯商業指南 http://businessdirectory.dowjones.com
歐洲
1. 歐洲最大商務網 http://hf168.zj.com
2. 歐洲商務 www.bizeurope.com
3. 歐洲黃頁 www.europages.com
4. 丹奈克斯貿易公告板 www.danex-exm.dk
5. 金錢中心 www.thedollar.com/center
6. 法國黃金貿易網 www.golden-trade.com/
7. 沃爾夫世界貿易網 http://wtn-de.com
8. 奧地利貿易公告板 www.trade-board.com
9. 英國商業萬韋網 www.countyweb.co.uk
10. 希臘大理石國際網 www.greekmarble.com

11. 法國出口網 www.france.abcexports.com
12. 荷蘭貿易網 www.ssrholland.net
13. 義大利貿易網 www.italtrade.net
14. 義大利貿易網 www.trade.it
15. 保加利亞市場 www.bia-bg.com/market/default.htm
16. 捷克貿易網 www.tradenet.cz
17. 羅馬尼亞貿易網 www.extrem.ro/form.htm
18. 俄羅斯貿易網 www.russia-trade.com/
19. 波蘭貿易網 www.poltrade.top.pl
20. 全球項目市場網 http://gpmn.com

非洲
1. 阿拉伯市場www.arabbuild.net
2. 非洲貿易網 www.africatrade.co.za
3. 埃及貿易網 www.egtrade.com
4. 非洲經貿信息網 http://mbendi.com.za

3. 勞動生產率是怎麼計算的

計算公式為:總勞動生產率=工業增加值/全體從業人員平均人數。
勞動生產率有兩種演算法:
(1) 直接(direct)勞動生產率演算法:以單位時間內生產的產品數量或銷量為單位計算,即工業企業的勞動生產率=產品數量/產量時間,商業企業的勞動生產率=銷售額/銷售額
(2) 勞動生產率逆演算法:以工人生產單位產品所消耗的工時為單位計算,即勞動生產率=生產時間/生產數量產品。說明:直接(direct)演算法的值越大,即單位時間內生產的產品越多,勞動生產率越高。逆演算法的結果越小,生產一個產品所消耗的工時就越少,當然勞動生產率就越高。
拓展資料:勞動生產率是指勞動者在一定時期內創造的勞動成果與其相應的勞動消耗量之比。勞動生產率水平可以用單位時間內相同勞動生產的產品數量來表示。單位時間內生產的產品越多,勞動生產率越高;也可以用生產單位產品所消耗的勞動時間來表示。生產單位產品所需的勞動時間越少,勞動生產率越高。特定勞動生產和使用價值的能力或效率。
勞動生產率水平可以用單位時間內相同勞動生產的產品數量來表示。單位時間內生產的產品越多,勞動生產率越高,反之亦然;也可以用生產單位產品所消耗的勞動時間來表示:即社會必要勞動時間越少,勞動生產率越高,反之亦然。總勞動生產率是指根據產品價值指數計算出的單位時間內每名員工的平均產品產量。
它是評價企業經濟活動的重要指標,是企業生產技術水平、經營管理水平、職工技術熟練程度和勞動積極性的綜合體現。中國總勞動生產率是用工業企業的工業增加值除以同期所有從業人員的平均人數計算的。計算公式為:總勞動生產率=工業增加值/全體從業人員平均人數。

4. 什麼叫做逆運算是什麼意思

逆運算是一種對應法則。假設A是一個非空集合,對A中的任意兩個元素a和b,根據某種法則使A中有唯一確定的元素c與它們對應,我們就說這個法則是A中的一種運算。反過來,如果已知元素c,以及元素a、b中的一個,按照某種法則,可以得到另一個元素,這樣的法則也定義了一種運算,這樣的運算叫做原來運算的逆運算。如減法是加法的逆運算。

5. CIF價怎麼樣去計算

出口報價和成本核算理論+實際案例,看了就明白!(一) 報價數量核算 在國際貨物運輸中,經常使用的是20英尺和40英尺集裝箱,20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。出口商在做報價核算時,建議按照集裝箱可容納的最大包裝數量來計算報價數量,以節省海運費。 根據產品的體積、包裝單位、銷售單位、規格描述來計算報價數量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是PC(只),規格描述是每箱裝60隻,每箱體積為0.164立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。解:每20英尺集裝箱: 包裝數量=25÷0.164=152.439,取整152箱 報價數量=152×60=9120隻 每40英尺集裝箱: 包裝數量=55÷0.164=335.365,取整335箱 報價數量=335×60=20100隻 例2:商品01006(藍莓罐頭)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是CARTON(箱),每箱體積為0.0095立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。解:每20英尺集裝箱: 包裝數量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱 報價數量=2631箱 每40英尺集裝箱: 包裝數量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱 報價數量=5789箱 注意:由於該商品的包裝單位和銷售單位相同,故此例的報價數量=包裝數量。(二) 采購成本核算 通過郵件和供應商聯絡,詢問采購價格,用以成本核算。 例如:商品03001"三色戴帽熊",供應商報價為每隻6元,求采購9120隻的成本? 解:采購成本=6×9120=54720元(三) 出口退稅收入核算 先查詢產品的"海關編碼",可知道增值稅率和出口退稅率。 例如:查到商品03001"填充的毛絨動物玩具"的海關編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、出口退稅率為15%。已從供應商處得知供貨價為每隻6元(含增值稅17%),試算9120隻三色戴帽熊的出口退稅收入? 解:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率 =6×9120÷(1+17%)×15% =7015.38元 (四) 國內費用核算 國內費用包括:內陸運費、報檢費、報關費、核銷費、公司綜合業務費、快遞費。 已知內陸運費為每立方米100元,報檢費120元,報關費150元,核銷費100元,公司綜合業務費3000元,DHL費100元。 其中:內陸運費=出口貨物的總體積×100 總體積=報價數量÷每箱包裝數量×每箱體積 例如:商品03001的描述為"每箱5打,每打12個",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數量為9120隻的內陸運費是多少? 解:總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米 內陸運費=24.928×100=2492.8元 (五) 海運費核算 出口交易中,採用CFR、CIF貿易術語成交的條件下,出口商需核算海運費。 在出口交易中,集裝箱類型的選用,貨物的裝箱方法對於出口商減少運費開支起著很大的作用。貨物外包裝箱的尺碼、重量,貨物在集裝箱內的配裝、排放以及堆疊都有一定的講究,需要在實踐中摸索。 SimTrade根據貨物的體積來計算運費。我們以一個理論演算法來規定20英尺和40英尺集裝箱裝箱數量的計算:20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。 在核算海運費時,出口商首先要根據報價數量算出產品體積,與貨代核實該批貨物目的港的運價。如果報價數量正好夠裝整箱(20英尺或40英尺),則直接取其運價為海運費;如果不夠裝整箱,則用產品總體積×拼箱的價格來算出海運費。由於運價都以美元顯示,在核算完海運費後,應根據當天匯率換算成人民幣。 例如:商品03001"三色戴帽熊"要出口到加拿大,目的港是蒙特利爾港口。試分別計算報價數量為5000件和9120件的海運費。 解: 第1步:計算產品體積 已知商品03001的體積是每箱0.164立方米,每箱裝60隻。先計算產品體積。 報價數量為5000件,總體積=5000÷60×0.164=13.66立方米 報價數量為9120件,總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米 第2步:查運價 與貨代運費核實到運至加拿大蒙特利爾港的海運費分別是:每20英尺集裝 箱USD1350,每40英尺集裝箱USD2430,拼箱每立方米USD65。 根據第1步計算出的體積結果來看,5000件的運費宜採用拼箱,9120件的海運費宜採用20尺集裝箱。 報價數量為5000件,海運費=13.66×65=887.9美元 報價數量為9120件,海運費=1350美元 第3步:換算成人民幣 查詢銀行今日匯率,美元的匯率為8.25元人民幣兌換1美元。 報價數量為5000件,海運費(人民幣)=887.9×8.25=7325.175元 報價數量為9120件,海運費(人民幣)=1350×8.25=11137.5元 (六) 保險費核算 出口交易中,在以CIF術語成交的情況下,出口商需要首先向保險公司查詢保險費率,用以核算保險費。公式如下: 保險費=保險金額×保險費率 保險金額=CIF貨價×(1+保險加成率) 在進出口貿易中,根據有關的國際慣例,保險加成率通常為10%。出口商也可根據進口商的要求與保險公司約定不同的保險加成率。 例如:商品03001的CIF價格為USD8937.6,進口商要求按成交價格的110%投保一切險(保險費率0.8%)和戰爭險(保險費率0.08%),試計算出口商應付給保險公司的保險費用? 解:保險金額=8937.6×110%=9831.36美元 保險費=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元 查人民幣對美元匯率為8.25比1,換算人民幣=86.52×8.25=713.79元 提示:在我國出口業務中,CFR和CIF是兩種常用的術語。鑒於保險費是按CIF貨價為基礎的保險額計算的,兩種術語價格應按下述方式換算。 由CIF換算成CFR價:CFR=CIF×[1-(1+保險加成率)×保險費率] 由CFR換算成CIF價:CIF=CFR÷[1-(1+保險加成率)×保險費率] (七) 銀行費用核算 銀行費用=報價總金額×銀行費率 不同的結匯方式,銀行收取的費用也不同。銀行費率可向相關辦理銀行查詢 例如:報價總金額為USD8846.4時,分別計算L/C、D/P、D/A、T/T的銀行費用? 解: 第1步:查詢費率 在主頁"費用查詢"中查得L/C費率1%、D/A費率0.15%、D/P費率0.17%、T/T費率0.1%。 第2步:查詢匯率 今日匯率:美元的匯率為8.25元人民幣兌換1美元。第3步:計算銀行費用 L/C銀行費用=8846.4×1%×8.25=729.83D/P銀行費用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元 D/A銀行費用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元 T/T銀行費用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元 (八) 利潤核算 利潤=報價金額-采購成本-各項費用+退稅收入 例如:商品03001,增值稅率17%,退稅率15%,體積每箱0.164立方米。報價數量為9120隻;FOB報價金額為每隻0.8美元;采購成本為每隻6元;報檢費120元;報關費150元;內陸運費2492.8元;核銷費100元;銀行費用601.92元;公司綜合業務費3000元,外幣匯率為8.25元人民幣兌1美元。試計算該筆FOB報價的利潤額? 解:報價金額=0.8×9120×8.25=60192元 采購成本=6×9120=54720元 各項費用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元 退稅收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元 利潤=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元 (九) FOB、CFR、CIF的外幣報價核算 報價資料: 商品名稱:03001"三色戴帽熊" 商品資料:每箱裝60隻,每箱體積0.164立方米。 供貨價格:每隻6元。 稅 率:供貨單價中均包括17%的增值稅,出口毛絨玩具的退稅率為15%。 國內費用:內陸運費(每立方米)100元;報檢費120元;報關費150元;核銷費100元;公司綜合費用3000元。 銀行費用:報價的1%(L/C銀行手續費1%)。 海 運 費:從上海至加拿大蒙特利爾港口一個20英尺集裝箱的費用為1350美元。 貨運保險:CIF成交金額的基礎上加10%投保中國人民保險公司海運貨物保險條款中的一切險(費率0.8%)和戰爭險(費率0.08%)。 報價利潤:報價的10%。 報價匯率:8.25元人民幣兌換1美元。 報價核算操作: 成本: 含稅成本=6元/只 退稅收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只 實際成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集裝箱包裝件數=25÷0.164=152箱 報價數量=152×60=9120隻 費用: 國內費用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只 銀行費用=報價×1% 海運費=1350×8.25÷9120=1.2212元/只 保險費=CIF報價×110%×0.88% 利潤:報價×10% FOB報價=實際成本+國內費用+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%) =5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999美元/只 CFR報價=實際成本+國內費用+海運費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%) =7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663美元/只 CIF報價=實際成本+國內費用+海運費+保險費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×110%×0.88%+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120隻三色戴帽熊的報價如下(註:計算時保留4位小數,最後報價取小數點後2位): USD0.8 PER PIECE FOB SHANGHAI (每隻0.8美元上海港船上交貨) USD0.97 PER PIECE CFR MONTREAL(每隻0.97美元成本加運費至蒙特利爾) USD0.98 PER PIECE CIF MONTREAL(每隻0.98美元成本加運保費至蒙特利爾)提 示:由以上報價不難看出,出口報價核算並不深奧,其中的關鍵是掌握各項內容的計算基礎並細心地加以匯總。上述的報價核算可以說是一個比較精確的出口報價核算範例。在實際交易中,出口商往往會採用一些簡單粗略或簡化的計算方法以使報價更為快捷。出口報價中的費用部分在價格中所佔比例雖然不會很大,但由於內容較多且計費方法又不盡相同,所以在計算時應特別注意。而按照最後報價的一定百分比計費的內容注意採用一次求出的方法,否則將造成報價的低估。 對外報價核算應注意的問題根據上述報價情況,以下問題應當引起注意:(1)按照實際報價的一定百分比計算的內容應一次求出,否則容易造成報價的低估。(2)實際業務中,除了採用費用額相加的方法外,還有規定定額費用的做法,該費用率的計算基礎是含稅的進貨成本。(3)銀行費用是根據出口發票金額的一定百分比收取,計費基礎是成交價格。佣多和保險費通常也根據成交價格來計算。(4)墊款利息按照進貨成本計算,遠期收款利息按照成交價格計算。(5)報價核算有總價核算和單價核算兩種方法:總價法比較精確,但要將核算結果折算成單價後才能對外報價;單價法可以直接救出報價,但計算過程需保留多位小數,以保證報價准確,上述實例採用的就是單價核演算法。(6)注意報價的計量單位以及集裝箱數量的准確性:它直接影響單位運價和國內費用的多少。(7)出口報價核算出來之後,可以採用逆算方法驗算,即報價產生以後,用收入減去支出等於成本的原理來核算對外報價是否正確。(8)業務員在對外磋商之前就應進行報價核算,以做到對一票買賣的綜合經營狀況心中有數。因此,務必填好出口商品價格核算單。

6. 怎麼可以避免日本海關逆算

拒絕出口到日本, 或者從日本采購, 即可解決你這個問題.

釜底抽薪之招.

7. 日本站亞馬遜關稅是怎麼算的,為啥我的關稅這么高

從操作形式上來看:海關針對進口申報金額,有一個自己的核定標准,而非按照進口商申報的金額(海關基本也知道這里的進口商並非真實的進口商)。其本質是:日本政府把消費稅收繳的動作前置了。這個方式並未調高關稅稅率,只是把收稅的時間節點和核定方式做了調整。客觀來說,這一做法有一定的合理性!那麼他們是如何逆算的呢?逆算的標准和尺度又是否合理呢?

先假定幾個變數A/B/C/D:

此案例中,逆算核定出的申報價占平台售價百分比為43.7%,如果賣價越高,這個佔比還會更高,目前遇到的最高有達到90%。

8. 日本亞馬遜申報價低於2000怎麼逆算

摘要 您好,很高興回答你的問題。我個人覺得那樣,經過查詢可以知道,所謂逆算,就是逆向計算的意思,2020年4月1日起,日本海關開始針對中國電商貨物採取逆算計算方式徵收關稅。採取逆演算法徵收關稅,現階段稅金計算方式一般是按照亞馬遜的賣價,扣除ASIN里的所有費用及傭金,等於賣家所要申報的金額。原本一般按照采購成本或者售價30%做申報納稅,逆算之後貨物的申報價格大概在售價的50%-80%左右,稅費大大高於原本申報方式繳納的稅額。

9. 請教外貿FOB CIF CNF的計算公式

理論+實際案例,看了就明白!(一) 報價數量核算 在國際貨物運輸中,經常使用的是20英尺和40英尺集裝箱,20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。出口商在做報價核算時,建議按照集裝箱可容納的最大包裝數量來計算報價數量,以節省海運費。 根據產品的體積、包裝單位、銷售單位、規格描述來計算報價數量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是PC(只),規格描述是每箱裝60隻,每箱體積為0.164立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。解:每20英尺集裝箱: 包裝數量=25÷0.164=152.439,取整152箱 報價數量=152×60=9120隻 每40英尺集裝箱: 包裝數量=55÷0.164=335.365,取整335箱 報價數量=335×60=20100隻 例2:商品01006(藍莓罐頭)的包裝單位是CARTON(箱),銷售單位是CARTON(箱),每箱體積為0.0095立方米,試分別計算該商品用20英尺、40英尺集裝箱運輸出口時的最大包裝數量和報價數量。解:每20英尺集裝箱: 包裝數量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱 報價數量=2631箱 每40英尺集裝箱: 包裝數量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱 報價數量=5789箱 注意:由於該商品的包裝單位和銷售單位相同,故此例的報價數量=包裝數量。(二) 采購成本核算 通過郵件和供應商聯絡,詢問采購價格,用以成本核算。 例如:商品03001"三色戴帽熊",供應商報價為每隻6元,求采購9120隻的成本? 解:采購成本=6×9120=54720元(三) 出口退稅收入核算 先查詢產品的"海關編碼",可知道增值稅率和出口退稅率。 例如:查到商品03001"填充的毛絨動物玩具"的海關編碼是95034100,可查出增值稅率為17%、出口退稅率為15%。已從供應商處得知供貨價為每隻6元(含增值稅17%),試算9120隻三色戴帽熊的出口退稅收入? 解:退稅收入=采購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率 =6×9120÷(1+17%)×15% =7015.38元 (四) 國內費用核算 國內費用包括:內陸運費、報檢費、報關費、核銷費、公司綜合業務費、快遞費。 已知內陸運費為每立方米100元,報檢費120元,報關費150元,核銷費100元,公司綜合業務費3000元,DHL費100元。 其中:內陸運費=出口貨物的總體積×100 總體積=報價數量÷每箱包裝數量×每箱體積 例如:商品03001的描述為"每箱5打,每打12個",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數量為9120隻的內陸運費是多少? 解:總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米 內陸運費=24.928×100=2492.8元 (五) 海運費核算 出口交易中,採用CFR、CIF貿易術語成交的條件下,出口商需核算海運費。 在出口交易中,集裝箱類型的選用,貨物的裝箱方法對於出口商減少運費開支起著很大的作用。貨物外包裝箱的尺碼、重量,貨物在集裝箱內的配裝、排放以及堆疊都有一定的講究,需要在實踐中摸索。 SimTrade根據貨物的體積來計算運費。我們以一個理論演算法來規定20英尺和40英尺集裝箱裝箱數量的計算:20英尺集裝箱的有效容積為25立方米,40英尺集裝箱的有效容積為55立方米。 在核算海運費時,出口商首先要根據報價數量算出產品體積,與貨代核實該批貨物目的港的運價。如果報價數量正好夠裝整箱(20英尺或40英尺),則直接取其運價為海運費;如果不夠裝整箱,則用產品總體積×拼箱的價格來算出海運費。由於運價都以美元顯示,在核算完海運費後,應根據當天匯率換算成人民幣。 例如:商品03001"三色戴帽熊"要出口到加拿大,目的港是蒙特利爾港口。試分別計算報價數量為5000件和9120件的海運費。 解: 第1步:計算產品體積 已知商品03001的體積是每箱0.164立方米,每箱裝60隻。先計算產品體積。 報價數量為5000件,總體積=5000÷60×0.164=13.66立方米 報價數量為9120件,總體積=9120÷60×0.164=24.928立方米 第2步:查運價 與貨代運費核實到運至加拿大蒙特利爾港的海運費分別是:每20英尺集裝 箱USD1350,每40英尺集裝箱USD2430,拼箱每立方米USD65。 根據第1步計算出的體積結果來看,5000件的運費宜採用拼箱,9120件的海運費宜採用20尺集裝箱。 報價數量為5000件,海運費=13.66×65=887.9美元 報價數量為9120件,海運費=1350美元 第3步:換算成人民幣 查詢銀行今日匯率,美元的匯率為8.25元人民幣兌換1美元。 報價數量為5000件,海運費(人民幣)=887.9×8.25=7325.175元 報價數量為9120件,海運費(人民幣)=1350×8.25=11137.5元 (六) 保險費核算 出口交易中,在以CIF術語成交的情況下,出口商需要首先向保險公司查詢保險費率,用以核算保險費。公式如下: 保險費=保險金額×保險費率 保險金額=CIF貨價×(1+保險加成率) 在進出口貿易中,根據有關的國際慣例,保險加成率通常為10%。出口商也可根據進口商的要求與保險公司約定不同的保險加成率。 例如:商品03001的CIF價格為USD8937.6,進口商要求按成交價格的110%投保一切險(保險費率0.8%)和戰爭險(保險費率0.08%),試計算出口商應付給保險公司的保險費用? 解:保險金額=8937.6×110%=9831.36美元 保險費=9831.36×(0.8%+0.08%)=86.52美元 查人民幣對美元匯率為8.25比1,換算人民幣=86.52×8.25=713.79元 提示:在我國出口業務中,CFR和CIF是兩種常用的術語。鑒於保險費是按CIF貨價為基礎的保險額計算的,兩種術語價格應按下述方式換算。 由CIF換算成CFR價:CFR=CIF×[1-(1+保險加成率)×保險費率] 由CFR換算成CIF價:CIF=CFR÷[1-(1+保險加成率)×保險費率] (七) 銀行費用核算 銀行費用=報價總金額×銀行費率 不同的結匯方式,銀行收取的費用也不同。銀行費率可向相關辦理銀行查詢 例如:報價總金額為USD8846.4時,分別計算L/C、D/P、D/A、T/T的銀行費用? 解: 第1步:查詢費率 在主頁"費用查詢"中查得L/C費率1%、D/A費率0.15%、D/P費率0.17%、T/T費率0.1%。 第2步:查詢匯率 今日匯率:美元的匯率為8.25元人民幣兌換1美元。第3步:計算銀行費用 L/C銀行費用=8846.4×1%×8.25=729.83D/P銀行費用=8846.4×0.17%×8.25=124.07元 D/A銀行費用=8846.4×0.15%×8.25=109.47元 T/T銀行費用=8846.4×0.1%×8.25=72.98元 (八) 利潤核算 利潤=報價金額-采購成本-各項費用+退稅收入 例如:商品03001,增值稅率17%,退稅率15%,體積每箱0.164立方米。報價數量為9120隻;FOB報價金額為每隻0.8美元;采購成本為每隻6元;報檢費120元;報關費150元;內陸運費2492.8元;核銷費100元;銀行費用601.92元;公司綜合業務費3000元,外幣匯率為8.25元人民幣兌1美元。試計算該筆FOB報價的利潤額? 解:報價金額=0.8×9120×8.25=60192元 采購成本=6×9120=54720元 各項費用=120+150+2492.8+100+601.92+3000=6464.72元 退稅收入=54720÷(1+17%)×15%=7015.38元 利潤=60192-54720-6464.72+7015.38=6022.66元 (九) FOB、CFR、CIF的外幣報價核算 報價資料: 商品名稱:03001"三色戴帽熊" 商品資料:每箱裝60隻,每箱體積0.164立方米。 供貨價格:每隻6元。 稅 率:供貨單價中均包括17%的增值稅,出口毛絨玩具的退稅率為15%。 國內費用:內陸運費(每立方米)100元;報檢費120元;報關費150元;核銷費100元;公司綜合費用3000元。 銀行費用:報價的1%(L/C銀行手續費1%)。 海 運 費:從上海至加拿大蒙特利爾港口一個20英尺集裝箱的費用為1350美元。 貨運保險:CIF成交金額的基礎上加10%投保中國人民保險公司海運貨物保險條款中的一切險(費率0.8%)和戰爭險(費率0.08%)。 報價利潤:報價的10%。 報價匯率:8.25元人民幣兌換1美元。 報價核算操作: 成本: 含稅成本=6元/只 退稅收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只 實際成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集裝箱包裝件數=25÷0.164=152箱 報價數量=152×60=9120隻 費用: 國內費用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只 銀行費用=報價×1% 海運費=1350×8.25÷9120=1.2212元/只 保險費=CIF報價×110%×0.88% 利潤:報價×10% FOB報價=實際成本+國內費用+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%) =5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999美元/只 CFR報價=實際成本+國內費用+海運費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%) =7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663美元/只 CIF報價=實際成本+國內費用+海運費+保險費+銀行手續費+利潤 =5.2308+0.6429+1.2212+報價×110%×0.88%+報價×1%+報價×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120隻三色戴帽熊的報價如下(註:計算時保留4位小數,最後報價取小數點後2位): USD0.8 PER PIECE FOB SHANGHAI (每隻0.8美元上海港船上交貨) USD0.97 PER PIECE CFR MONTREAL(每隻0.97美元成本加運費至蒙特利爾) USD0.98 PER PIECE CIF MONTREAL(每隻0.98美元成本加運保費至蒙特利爾)提 示:由以上報價不難看出,出口報價核算並不深奧,其中的關鍵是掌握各項內容的計算基礎並細心地加以匯總。上述的報價核算可以說是一個比較精確的出口報價核算範例。在實際交易中,出口商往往會採用一些簡單粗略或簡化的計算方法以使報價更為快捷。出口報價中的費用部分在價格中所佔比例雖然不會很大,但由於內容較多且計費方法又不盡相同,所以在計算時應特別注意。而按照最後報價的一定百分比計費的內容注意採用一次求出的方法,否則將造成報價的低估。 對外報價核算應注意的問題根據上述報價情況,以下問題應當引起注意:(1)按照實際報價的一定百分比計算的內容應一次求出,否則容易造成報價的低估。(2)實際業務中,除了採用費用額相加的方法外,還有規定定額費用的做法,該費用率的計算基礎是含稅的進貨成本。(3)銀行費用是根據出口發票金額的一定百分比收取,計費基礎是成交價格。佣多和保險費通常也根據成交價格來計算。(4)墊款利息按照進貨成本計算,遠期收款利息按照成交價格計算。(5)報價核算有總價核算和單價核算兩種方法:總價法比較精確,但要將核算結果折算成單價後才能對外報價;單價法可以直接救出報價,但計算過程需保留多位小數,以保證報價准確,上述實例採用的就是單價核演算法。(6)注意報價的計量單位以及集裝箱數量的准確性:它直接影響單位運價和國內費用的多少。(7)出口報價核算出來之後,可以採用逆算方法驗算,即報價產生以後,用收入減去支出等於成本的原理來核算對外報價是否正確。(8)業務員在對外磋商之前就應進行報價核算,以做到對一票買賣的綜合經營狀況心中有數。因此,務必填好出口商品價格核算單。

10. 空運逆算會有什麼後果

逆算會稅費會大大高於原本申報方式繳納的稅額。所謂逆算,就是逆向計算的意思,4月1日起,日本海關開始針對中國電商貨物採取逆算計算方式徵收關稅。採取逆演算法徵收關稅,現階段稅金計算方式一般是按照亞馬遜的賣價,扣除ASIN里的所有費用及傭金,等於賣家所要申報的金額。原本一般按照采購成本或者售價30%做申報納稅,逆算之後貨物的申報價格大概在售價的50%-80%左右,稅費大大高於原本申報方式繳納的稅額。

熱點內容
編譯器怎麼處理c變長數組 發布:2025-05-14 23:31:46 瀏覽:661
存摺每天可以輸錯多少次密碼 發布:2025-05-14 23:22:06 瀏覽:907
安卓手機怎麼找微信隱藏對話 發布:2025-05-14 23:07:47 瀏覽:336
怎麼查看泰拉伺服器ip 發布:2025-05-14 23:03:29 瀏覽:72
c語言學生成績查詢系統 發布:2025-05-14 22:58:30 瀏覽:4
怎麼進別人的伺服器 發布:2025-05-14 22:45:55 瀏覽:772
用編程寫音樂 發布:2025-05-14 22:45:08 瀏覽:782
如何識別電腦的網路配置 發布:2025-05-14 22:38:46 瀏覽:847
pipforpython3 發布:2025-05-14 22:38:34 瀏覽:350
如何把迷你世界的伺服器搞崩 發布:2025-05-14 22:37:15 瀏覽:94