抽水池演算法
『壹』 我要抽一個水池的水,需要一個液下泵,流量在15m³/h,水池深10米,需要將水抽到100遠的一個地溝里。
未知量太多,懶得算,說說思路:
由於泵的功率只能比設計值大而不能小,所以所有都按最大值算。
功率P1可以在每小時將15噸水提升10米。
功率P2可以將15噸水從速度0加速到水管內的流速。(水管直徑你沒說)
功率P3可以克服100米的管道阻尼。
總功率為P=P1+P2+P3
最後再算上功率系數。
『貳』 有一個水池。池底有泉水不斷湧出,如果12部抽水機3小時可以抽完,如果用5部抽水機10小時可以抽完。如果要2
假設一部抽水機1小時抽水量為1,則12部抽水機3小時抽水量為12×3=36,5部抽水機10小時抽水量5×10=50.則每小時泉水湧出量為(50-36)÷(10-3)=2,水池中原有水量為36-(2×3)=30,即抽水機小想將水池抽完,則必須用2部抽水機去抽每小時泉水湧出量,其餘抽水機去抽水池中原有水量,所得時間為題意所求。
『叄』 一種抽水機每分鍾可抽水800升,一個池塘的長,寬都是10米,水深3米,要在4小時內把池塘里的水抽完,至少
先求水池裡水的容量:
10x10x3=300立方米=300000升(1升=1立方分米,1立方米=1000升)
再求1台抽水機1小時可以抽水多少:
800x60=48000升
4小時可以抽水
4800x4=19200升
最後求300000升4小時需要多少台抽水機抽完
300000÷19200=3000÷192≈2台
至少需要2台這樣的抽水機。
有幫助請採納,不明白可以追問。
『肆』 一個長10m、寬8m、高5m的長方體蓄水池,要把該蓄水池內的水抽完,需要作多少功
已知道該水池的水質量為
10×8×5×1000=400000千克
那麼它的重力就是400000×9.8=3920000
根據公式w=gh=3920000×5=19600000瓦
所以需要做功19600000瓦。
『伍』 把長為10m,寬為6m,高為5m的儲水池內盛滿的水全部抽出,需做多少功
水池佔地:
10×6=60(平方米)
能夠盛水:
60×2.5=150(立方米)
已知道該水池的水質量為
10×8×5×1000=400000千克
那重力就是400000×9.8=3920000
根據公式w=gh=3920000×5=19600000瓦
所以需要做功19600000瓦。
(5)抽水池演算法擴展閱讀:
不同形式的能量之間可以相互轉化:「摩擦生熱是通過克服摩擦做功將機械能轉化為內能;水壺中的水沸騰時水蒸氣對壺蓋做功將壺蓋頂起,表明內能轉化為機械能;電流通過電熱絲做功可將電能轉化為熱能等等」。這些實例說明了不同形式的能量之間可以相互轉化,且是通過做功來完成的這一轉化過程,功就是能量的轉化量。
『陸』 有一個水池,用12台水泵需5小時,用10台水泵需7小時,要在2小時內抽干水池,至少需幾台水泵
設一台水泵一小時抽水為1
多的兩小時新加入的水為:10*7-12*5=10
每小時注入的水為:10/(7-5)=5
原池中的水為:10*7-5*7=35
2小時抽水時間注水2*5=10
(35+10)/2=22.5
最少需23台泵
『柒』 數學抽水問題
牛吃草問題
假設每根抽水管每小時抽水1份
24根管,6小時抽水24×6=144份
21根管,8小時抽水21×8=168份
相差的168-144=24份
就是進水管在8-6=2小時內進的水
平均1小時進水24÷2=12份
6小時能進水12×6=72份
再捋一下,
24根管,6小時一共抽水144份,
其中有72份是這6小時新進來的水
其餘的144-72=72份,是水池原有的水
用16根管,
其中有12根抽走每小時新進的12份水
還有16-12=4根,抽水池原有的水
抽干需要72÷4=18小時
『捌』 水池抽水問題,請大家幫忙解答。
感覺題目有點不對啊,8台的工作效率是5台的1.6倍,20除以1.6等於12.5 意思說如果冒20小時的水用8台抽水機抽的話就只要12.5小時抽完。 但是是不可能冒二十小時的水的 因此8台抽水機抽水時間應該小於12.5才是
『玖』 蓄水池的立方怎麼計算
方形的池子就按長方體計算
圓形的就按圓柱體計算
通俗的演算法就是:池底面積×池深
『拾』 有一池水,池底有泉水不斷湧出,要想把水池的水抽干,10台抽水機需抽8小時,8台抽水機需抽12小時,如六台
設1台抽水機每小時抽水1/X
水池每小時進水1/Y (可以來自任何水源)
(10/X)*8-(1/Y)*8=1
(8/X)*12-(1/Y)*12=1
解得:
X=48
Y=12
若用6台抽水機需:
1/(6*(1/48)-(1/12))
=1/(1/24)
=24小時