底薪2030工資怎麼演算法
Ⅰ 請問一天8個小時22天至2030的底薪怎麼算工資
有兩種演算法,一種就是底薪除以30,得出你的每天底薪為68,這個是按天。如果是按小時就是2030/(8*22)=11.5,如果你這個工作只有底薪,那麼不做也罷。
Ⅱ 26天制底薪2030,加班費17.5,怎麼算公式
2030/26+17.5
=78.08+17.5
=95.58
每天的工資是95.58
Ⅲ 底薪2030按勞動法計算,基本工資是多少怎麼算的,還有我如果想加工資如果加這裡面,謝謝!
按勞動法規定,平日加班為1.5倍工資,計算方法如下:
2030÷21.75÷8×加班小時數;
周六周日加班為2倍工資,計算方法如下:
2030÷21.75×2=186.67;法定假日加班為3倍工資,計算方法如下:
2030÷21.75×3=280
Ⅳ 深圳底薪怎麼計算的
【法律分析】:全日制就業勞動者最低工資標准2030元/月,比2014年的標准1808元增長了222元。非全日制就業勞動者小時最低工資標准18.5元/小時,比2014年的標准16.5元/小時增長了2元。最低底薪是2030,加班工資是以勞動者正常勞動時間工資收入為基數進行計算,如果勞動者月正常勞動時間工資收入為2030元,小時工資為月工資收入2030元÷(月計薪天數21.75天×8小時)=11.67元。
【法律依據】:《中華人民共和國勞動法》 第四條 用人單位應當依法建立和完善規章制度,保障勞動者享有勞動權利和履行勞動義務。
Ⅳ 員工工資底薪是2030,請問平常加班工資是多少
2030÷176(22天8小時)≈11.53/小時
普通加班:11.53×1.5≈17.3/小時
周末加班:11.53×2≈23/小時
法定假日加班:11.53×3≈34.6/小時
基本上:【底薪2030+加班小時*倍數+津貼+獎金(如有)】-
稅費=實發(拿到手)工資
不過老實說,我在民營公司上班這么久,法定假日上班可以說除了國營或大型民營企業會給你算3倍的加班費,其他大多數都是按周末加班2倍給你算的!有些更甚者是按普通工作日加班計算而已,私人的就自己問老闆吧!
生產部的一線員工大部分都是工廠發多少是多少,這種演算法是用於大部分按時上班的工廠,銷售性質工作的貌似從來都不會按工資底執行的(此類工作底薪會比最低工資底低很多)
Ⅵ 加班55個小時,底薪2030,上了11天班,按勞動法算,工資應該有多少錢
首先加班55小時已經違法了,其次上了11天班就加班55小時??!!這個工廠要出人命的。
且不考慮單位其他違法情況,按照常規正常演算法:
1、按照勞動法規定,勞動者每周正常工作不超過40小時,必須至少休息1天,如果單位考勤制度符合這一規定,按規定的出勤天數計算日薪;如果單位沒有規定,就按國家規定天數21.75天,日薪為93.33元,據此11天工資為1026.63元。
2、計算時薪為2030÷(52.14×40÷12)=11.68元,假設加班時間全部按非周末及節假日,即55×11.68×150%=963.60。
3、上述合計1990.23元。
Ⅶ 底薪2030,安勞動法,每星期,六天直,每天十個鍾,一月工資有多少
一、勞動法規定每天工作8小時,超過8小時的部分屬於加點工資,是正常時間的1.5倍。周六日上班的屬於加班工資,是正常工作時間的2倍。
二、如果你拿到手的工資共有2030!每周上六天班,這樣日工資就是2030/(4*6)=85,每天工作10小時,小時工資就是8.5.那麼按勞動法計算你的工資:每天工作8小時,工資是8.5*8=68,加點工資就是8.5*1.5*2=25.5.你每天的工資就是68+25.5=93.5.周六的加班工資是8.5*10*2=170.那你每月(按完整4周計算)的工資應該是93.5*20+170*4=2550。
Ⅷ 勞動法底薪是2030我這個月上班十天請問我的工資怎麼算
新勞動法關於工資計算的規定是勞動法中沒有具體規定,只能依據勞動法和國家勞動和社會保障部《關於職工全年月平均工作時間和工資折算問題的通知》的規定,法定的公休日為104天/年,法定節假日為11天,並按下述規定方法計算工作時間和工資: a.制度工作時間的計算: 年工作日:365天-104天(休息日)-11天(法定節假日)=250天 季工作日:250天÷4季=62.5天/季 月工作日:250天÷12月=20.83天/月 b.日工資、小時工資的折算: 工作小時數的計算:以月、季、年的工作日乘以每日的8小時。日工資:月工資收入÷月計薪天數 小時工資:月工資收入÷(月計薪天數×8小時)。 月計薪天數=(365天-104天)÷12月=21.75天 c.加班工資的計算: 每天延長工作時間的加班工資:(實際工作時間-8小時)×小時工資×150% 法定公休日的加班工資:日工資×200% 法定節假日的加班工資:日工資×300%。
法律依據《中華人民共和國勞動法》
第四十四條有下列情形之一的,用人單位應當按照下列標准支付高於勞動者正常工作時間工資的工資報酬:
(一)安排勞動者延長工作時間的,支付不低於工資的百分之一百五十的工資報酬;
(二)休息日安排勞動者工作又不能安排補休的,支付不低於工資的百分之二百的工資報酬
(三)法定休假日安排勞動者工作的,支付不低於工資的百分之三百的工資報酬。
Ⅸ 2030的底薪上28天班每天11小時一個月有多少錢
2030的底薪上28天班每天11小時一個月在沒有提成的情況下就是2030元。如果有提成的情況下,提成是另算的,加上底薪就是上班工作的所得工資。
Ⅹ 2015年深圳市勞動法實行員工工資底薪是2030,請問平常加班工資是多少怎麼計算!
2030÷176(22天8小時)≈11.53/小時
普通加班:11.53×1.5≈17.3/小時
周末加班:11.53×2≈23/小時
法定假日加班:11.53×3≈34.6/小時
基本上:【底薪2030+加班小時*倍數+津貼+獎金(如有)】- 稅費=實發(拿到手)工資
不過老實說,我在民營公司上班這么久,法定假日上班可以說除了國營或大型民營企業會給你算3倍的加班費,其他大多數都是按周末加班2倍給你算的!有些更甚者是按普通工作日加班計算而已,私人的就自己問老闆吧!
生產部的一線員工大部分都是工廠發多少是多少,這種演算法是用於大部分按時上班的工廠,銷售性質工作的貌似從來都不會按工資底執行的(此類工作底薪會比最低工資底低很多)